Две недели назад ставки финансирования биткоина упали ниже нейтральной отметки после окончательного восстановления после месячного нисходящего тренда. Это вызвало опасения, что на рынке начнется новый медвежий тренд. Однако ситуация быстро изменилась после получения данных за прошлую неделю. На этот раз ставки фондирования биткоина рисуют лучшую картину для цифрового актива.

Ставки финансирования возвращаются к нейтральному уровню

Курсы финансирования биткоина за последнюю неделю были более оптимистичными по сравнению с предыдущими неделями. Это объясняется тем, что в течение всех семи дней они сохраняли положительное значение на нейтральном уровне; за всю неделю не было ни одного момента, когда ставки финансирования опустились бы ниже нейтрального уровня. Это первый случай с марта, когда ставки финансирования в течение недели постоянно оставались выше отрицательного уровня.

Восстановление ставок фондирования - всегда желанное изменение для рынка, поэтому день прошлой недели остается важным. На таком рынке, как этот, где биткоин продолжает бороться за то, чтобы комфортно пробиться выше $23 000, необходимы значительные изменения не только в настроениях, но и в количестве денег, вливаемых в рынок.

 Ставки финансирования BTC возвращаются к нейтральному уровню | Источник: Arcane Research
Ставки финансирования BTC возвращаются к нейтральному уровню | Источник: Arcane Research

Восстановление ставок финансирования до нейтрального уровня вновь ставит биткоин на путь к нейтральности, что до сих пор не удавалось биткоину на протяжении большей части года. Тенденция, начавшаяся в июне, теперь достигла приемлемой точки, но для продолжения бычьего ралли биткоина необходимо, чтобы ставки фондирования стали положительными.

BTC торгуется ниже $23 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC торгуется ниже $23 000 | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Восстановится ли биткоин?

Биткоин все еще держится на уровне $22 800, который неожиданно стал уровнем поддержки для цифрового актива. Этот уровень продолжает удерживаться, но для его преодоления необходим сильный толчок. С восстановлением ставок фондирования, перп-трейдеры, вероятно, смогут обеспечить этот необходимый толчок.

Что касается кредитного плеча на рынке биткоина, то оно остается повышенным. Это означает, что все больше трейдеров открывают позиции в цифровом активе. Но это также ставит их в опасное положение в ситуации, когда ликвидация может быстро усилиться, особенно при движении ниже $22 000.

Тем не менее, бычьи индикаторы остаются сильными, хотя и немного ослабли по сравнению с прошлой неделей. Сопротивление на уровне $23 000 не так сильно, как хотелось бы медведям, поэтому следующее крупное сопротивление находится значительно выше $23 500. Если биткоин сможет еще раз преодолеть 50-дневную скользящую среднюю, то он, скорее всего, снова поднимется выше $24 000.

Изображение с сайта The Economic Times, графики с сайтов Arcane Reseach и TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник