В период с середины июня по середину июля ставки финансирования биткоина пережили очень негативный месяц. Ставки финансирования, которые до этого оставались спокойными, быстро опустились ниже нейтральной отметки и провели на этом уровне следующий месяц. Однако на прошлой неделе произошли значительные изменения: ставки финансирования вернулись к нейтральному уровню.

Ставка фондирования восстанавливается на биржах

Курсы финансирования биткоина достигали минимальных значений на фоне снижения цены цифрового актива. Это вызвало обеспокоенность, поскольку ожидалось, что ставки финансирования улучшатся, так как цифровой актив начал торговаться, по сути, со "скидкой". Это было не так уж далеко от истины, поскольку ставки финансирования упали до самых низких отметок в июне этого года. Это указывает на то, что трейдеры-перпы по-прежнему настроены медвежьей позицией по отношению к криптовалюте и воздерживаются от вхождения в рынок.

Прошлая неделя принесла хорошие новости: ставки финансирования вернулись к нейтральному уровню и остались на нем. Криптовалютные биржи Binance и Bybit зафиксировали уровень ставок финансирования на уровне 0,01%. Возвращение к нейтральному уровню произошло в тот момент, когда цена биткоина начала рельефное ралли, в результате которого она прорвалась выше отметки $23 000.

 Ставки финансирования возвращаются к нейтральному уровню | Источник Arcane Research
Ставки финансирования возвращаются к нейтральному уровню | Источник Arcane Research

Открытый интерес также следовал тем же путем, хотя и отступил на неделе, когда цена снова упала. Это свидетельствует о том, что на рынке по-прежнему много рычагов, поскольку открытый интерес к биткоину не сильно отличался от того, что было зафиксировано на предыдущей неделе, даже несмотря на снижение.

Биткоин-трейдеры становятся бычьими

Восстановление ставок финансирования биткоина до нейтрального уровня свидетельствует о возвращении позитивных настроений среди трейдеров и инвесторов. Это, конечно, не означает, что рынок вернулся к своей прежней бычьей фазе, но это признак того, что инвесторы теперь благосклонно смотрят на биткоин и криптовалютный рынок в целом.

 BTC откатывается вниз | Источник: BTCUSD на TradingView.com
BTC откатывается вниз | Источник: BTCUSD на TradingView.com

Он отслеживается вместе с индексом страха и жадности, который впервые за почти три месяца вышел из зоны `экстремального страха`. Индекс продемонстрировал невероятный отскок по сравнению с настроениями прошлой недели, когда показатель в 18 баллов привел рынок в состояние крайнего страха. Хотя рынок все еще испытывает страх, в процессе восстановления на него возвращается вера. Об этом также свидетельствует давление покупателей, которое нарастало на этой неделе. 

Корреляция ставок финансирования с ценой биткоина может быть как хорошей, так и плохой, в зависимости от того, насколько хорошо криптовалюта ведет себя на рынке. Если она продолжит тенденцию восстановления, то ставки финансирования могут вернуться выше нейтрального уровня впервые более чем за два месяца.

Изображение с сайта CNBC, графики от Arcane Research и TradingView.com

Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнать о рынке, обновлениях и случайных забавных твитах...

Источник