Сеть Ethereum (ETH) достигла важной вехи после долгожданного обновления в Шанхае, так как активность в ставках достигла новых высот.

По данным криптоаналитической платформы Cryptorank, баланс депозитного контракта Ethereum превысил 40 млрд долларов, при этом с 12 апреля (дата запуска шанхайского обновления) пользователи внесли более 4,4 млн ETH.

Этот всплеск активности в области майнинга знаменует собой поворотный момент для ETH и его перехода на алгоритм консенсуса Proof-of-Stake (POS).

Ставочный ажиотаж: Веха после обновления

Последние данные, предоставленные CryptoRank, показывают, что баланс депозитного контракта ETH на 23 мая составил 22,6 млн ETH, что эквивалентно 41,1 млрд долларов США. Такой значительный рост депозитов можно объяснить введением последней функции, позволяющей валидаторам выводить поставленные токены.

Ставка Ethereum (ETH) превысила 40 миллиардов долларов. | Источник: Cryptorank
Ставка Ethereum (ETH) превысила 40 миллиардов долларов. | Источник: Cryptorank

Сеть Ethereum пережила всплеск интереса, пользователи воспользовались возможностью участвовать в ставках и получать вознаграждения за поддержку безопасности сети и механизма консенсуса.

Наряду с ростом баланса депозитных контрактов, Ethereum предложил привлекательные доходы от ставок. На сегодняшний день годовая ставка доходности при использовании валидатора ETH составляет 8,66%, что является значимым стимулом для пользователей к участию в ставках.

Эта цифра остается значительной, что еще больше повышает интерес к стакингу среди инвесторов Ethereum, стремящихся максимизировать свои доходы.

Более того, согласно последним данным компании Token Unlocks, с момента внедрения системы unstaking в сети Ethereum инвесторы вложили 4,68 млн ETH в контракты ETH 2.0.

Одновременно с этим было выведено около 2,83 млн. ETH, что свидетельствует о продолжающемся участии инвесторов и доверии к ставочному процессу.

Будущее Ethereum Staking

Поскольку баланс депозитных контрактов в сети Ethereum превысил отметку в 40 миллиардов долларов, рост активности в сфере стейкинга свидетельствует о твердой приверженности сообщества механизму консенсуса PoS. Это событие также подчеркивает переход Ethereum к версии Ethereum 2.0, в которой стейкинг будет играть жизненно важную роль в обеспечении безопасности сети и достижении масштабируемости.

Поскольку ETH продолжает развиваться, резкое увеличение числа участников стакинга не только способствует безопасности сети, но и дает возможность держателям ETH получать пассивный доход за счет вознаграждения за стакинг. Активно участвуя в ставках, пользователи могут внести свой вклад в рост и децентрализацию ETH, одновременно получая выгоду от возврата ставок.

Между тем, поскольку ставки на ETH продолжают расти, основатель Ethereum Виталик Бутерин предупредил о потенциальной перегрузке консенсуса сети. В недавно опубликованном сообщении в блоге Бутерин отметил: "Не перегружайте консенсус Ethereum".

Основатель Ethereum также добавил, что использование консенсуса сети Ethereum для других целей может привести к "высоким системным рискам для экосистемы, и от этого следует воздерживаться". Однако после этого предупреждения ставки на ETH до сих пор не снизились, а только выросли.

За последние 24 часа курс ETH упал на 3,6%. Второй по величине криптоактив по рыночной капитализации упал с максимума последних недель - чуть выше 2000 долларов - до уровня ниже 1800 долларов на момент написания статьи.

Цена Ethereum (ETH)`s движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: ETH/USDT на TradingView.com
Цена Ethereum (ETH)`s движется в боковом направлении на 4-часовом графике. Источник: ETH/USDT на TradingView.com

Изображение с сайта Shutterstock, график с сайта TradingView

Источник