Данные по цепочке показывают, что скорость финансирования биткоина в основном остается отрицательной уже более недели. Если прошлая тенденция ничего не изменит, это может означать, что дно уже близко.

Ставки финансирования биткоина остаются практически отрицательными уже более семи дней

Как отметил аналитик в сообщении CryptoQuant, за последнюю неделю темпы финансирования биткоина в основном были отрицательными.

Ставки финансирования" - это показатель, измеряющий периодическую плату, которую трейдеры фьючерсов на биткоин вынуждены платить друг другу, чтобы удерживать свои позиции.

Когда значение этого индикатора положительно, это означает, что держатели длинных позиций в настоящее время доминируют и платят премию коротким трейдерам. Такие значения возникают, когда на рынке преобладают "бычьи" настроения.

С другой стороны, отрицательные ставки финансирования означают, что шорты сейчас перевешивают лонгов и готовы платить за это лонгам. Такая тенденция может свидетельствовать о том, что большинство трейдеров в данный момент настроены по-медвежьи.

Вот график, отражающий тенденцию изменения ставок финансирования BTC с апреля прошлого года:

 Похоже, что в последнее время значение индикатора было отрицательным | Источник: CryptoQuant
Похоже, что в последнее время значение индикатора было отрицательным | Источник: CryptoQuant

Как вы можете видеть на приведенном выше графике, ставки финансирования биткоина остаются в основном отрицательными уже более недели.

Похожие публикации | Этот паттерн индекса волатильности биткоина указывает на то, что короткое сжатие может быть близко

Такие значения говорят о том, что настроения среди большинства трейдеров фьючерсного рынка сейчас, похоже, медвежьи.

На графике также видно, что в последний раз такие отрицательные ставки финансирования продержались дольше, чем сейчас, во время мини-медвежьего рынка с мая по июль 2021 года. В этот период произошло формирование дна.

В связи с этим квант в статье отмечает, что текущие отрицательные ставки финансирования могут обеспечить идеальные условия для разворота тенденции.

Цена BTC

На момент написания статьи цена биткоина колеблется в районе 37,3 тыс. долларов, увеличившись на 11% за последние семь дней. За последний месяц криптовалюта потеряла в цене 20%.

На приведенном ниже графике показана тенденция изменения цены BTC за последние пять дней.

 В последние несколько дней цена BTC в основном двигалась в боковом направлении | Источник: BTCUSD на TradingView
В последние несколько дней цена BTC в основном двигалась в боковом направлении | Источник: BTCUSD на TradingView

Пару дней назад цена биткоина достигла отметки $38,6 тыс., после чего вернулась к текущему уровню. На данный момент неясно, когда цена монеты может восстановиться, но если ставки фондирования являются показателем, то в текущих условиях может сформироваться дно.

Однако стоит отметить, что во время консолидации в мае-июле потребовалось еще около трех месяцев отрицательных ставок финансирования до формирования дна.

Изображение с сайта Unsplash.com, графики с сайтов TradingView.com, CryptoQuant.com

Источник