Медвежий рынок привел к многочисленным потерям для частных лиц и даже крупных организаций, и, согласно последним данным, опубликованным сайтом криптоаналитики Dune analytics, большинство всех стейблкоинов ETH находятся в убытке, в то время как все меньше стейблкоинов остаются в деньгах.

Причина такого результата, когда убытков больше, чем прибыли, кроется в условиях рынка, начиная с 2021 года после запуска цепочки Ethereum Beacon и до настоящего времени. ETH достиг нового исторического максимума (ATH), но также упал более чем на 50% по сравнению с ATH.

Недельные ставки на ETH упали до минимальных уровней, так как только 20% из поставленных ETH находятся в деньгах

Опубликованные 4 января данные также показали, что 80% поставленных на биржу ETH в настоящее время фиксируют убытки. Ставочники, входящие в 20%, которые все еще в деньгах, - это те, кто сделал ставку на ETH по ценам ниже текущих уровней. 

80% ставок на ETH под водой | источник: Dune Analytics
80% ставок на ETH под водой | источник: Dune Analytics

Согласно данным, значительная часть поставленных ETH была поставлена, когда ETH еще находился в ценовом диапазоне $600 - это относится к декабрю 2020 года, когда была запущена Beacon Chain. Несмотря на то, что с тех пор ETH вырос на 50% по сравнению с ценой 2020 года, 80% текущих ставок ETH были сделаны при ценах, равных или превышающих $1 200.

После масштабных потерь, зафиксированных в ставке ETH, количество еженедельных ставок ETH резко сократилось: с последнего квартала 2022 года их стало меньше. За последнюю неделю было поставлено всего 25 000 ETH. 

До экстремальных рыночных условий в неделю делались ставки примерно на 150 000 ETH. Если ETH продолжит нисходящее движение, есть вероятность массового изъятия средств из контрактов на ставку ETH, когда в конце этого года будет введен механизм изъятия средств. 

Рассматривая долгосрочную перспективу 

Еще одно повествование, которое стоит рассмотреть, - это долгосрочная перспектива. Учитывая тот факт, что большинство стейкхолдеров уже изначально планировали сохранить свои ETH в долгосрочной перспективе, они вполне могут закрыть глаза на текущие ценовые уровни Ethereum. 

Кроме того, размещение ETH напрямую или через биржу обычно предполагает обязательный двухлетний период блокировки. Для сравнения: в настоящее время в залоге находится 15,9 млн. ETH, что составляет 13,2% от всего предложения, согласно данным Dune. 

Однако даже несмотря на падение, которое кажется бесконечным, надежды на Ethereum и даже другие альткоины все еще есть. На момент написания статьи ETH вырос более чем на 3% за последние 24 часа, а объем торгов за тот же период составил 5,2 млрд долларов.

Источник [ETH/USDT] на TradingView.com
Источник [ETH/USDT] на TradingView.com

Кроме того, ожидается разворот, учитывая резкие движения вверх в том, что кажется ложным движением.

Изображение с сайта istock, Dune analytics и TradingView

Источник