Coinbase подтвердила, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США расследует некоторые из ее продуктов, включая стакинг.

Биржа раскрыла эту информацию в своем ежеквартальном отчете, указав,

"Компания получила повестки и запросы от [Комиссии по ценным бумагам и биржам США] на получение документов и информации об определенных программах, операциях, существующих и предполагаемых будущих продуктах, включая процессы листинга активов, классификацию определенных листинговых активов, ставочные программы, а также продукты, генерирующие стабильные монеты и доходность".

Согласно письму акционеров Coinbase от 9 августа, регулятор направил компании добровольный запрос на получение информации в мае. Однако пока неизвестно, перерастет ли этот запрос в официальное расследование.

Согласно письму:

"[Coinbase] регулярно получает официальные и неофициальные вопросы от регуляторов о наших взглядах на развитие криптоэкономики, наших продуктах и нашей деятельности".

Ставки на Coinbase - быстрорастущая область для фирмы

Компания также признала стакинг быстрорастущей областью, недавно объявив, что будет предлагать стакинг Ethereum (ETH) для институциональных инвесторов.

Компания Coinbase, которая во втором квартале сообщила о чистом убытке в размере 1,09 млрд долларов, испытывает трудности, в том числе из-за обвала рынка. Комиссия, полученная от крипто-ставок, составила 8,5% выручки за второй квартал, снижаясь меньшими темпами, чем выручка от торговли.

Тщательный контроль SEC за продуктом может помешать развитию программы.

Coinbase и SEC

Между тем, эти новые расследования лишь пополняют гору юридических и нормативных проблем, с которыми в настоящее время сталкивается Coinbase. SEC также проводит расследование в отношении биржи на предмет торговли незарегистрированными ценными бумагами.

Кроме того, компания вовлечена примерно в пять судебных дел, которые могут стать коллективными исками с различными причинами - от введения клиентов в заблуждение до непредоставления достаточной информации.

Однако биржи заявили в своем заявлении, что расследование SEC не окажет "существенного негативного влияния" на ее финансовые условия.

Олувапелуми Адеджумо
Журналист в CryptoSlate

Олувапелуми верит в преобразующую силу биткойна и индустрии блокчейн.

Источник