8 января PayPal подтвердила, что «изучает стабильную монету», которую можно было бы назвать PayPal Coin, после того, как разработчик обнаружил доказательства существования такой стабильной монеты в исходном коде приложения компании для iPhone.

Старший вице-президент PayPal по криптографии и цифровым валютам Хосе Фернандес да Понте сказал в то время, что если компания планирует двигаться вперед со стабильной монетой, она будет делать это в тесном сотрудничестве с соответствующими регуляторами — подход, который может помочь финтех-фирме избежать гнев сенаторов США, обрекших на гибель криптовалютный проект Meta`s Diem.

Компания пояснила, что исходный код, найденный в ее приложении для iPhone, был разработан в ходе внутреннего хакатона. Когда Cointelegraph связался с PayPal, чтобы узнать больше, представитель подтвердил предыдущее сообщение, но не дал никаких дополнительных комментариев.

Потенциальное влияние стейблкоина PayPal на платежи в целом и на криптовалютную индустрию трудно оценить, и хотя некоторые эксперты считают шаг фирмы чрезвычайно положительным для отрасли, другие считают, что стейблкоин будет таким же.

Может ли PayPal Coin нормализовать криптовалютные платежи?

Понятно, что традиционная финансовая компания, переходящая в криптовалютный сектор и запускающая собственный стейблкоин, отличается от криптовалютной фирмы, запускающей стейблкоин. Традиционные финансовые компании обслуживают пользователей, которые не обязательно уже имеют дело с криптовалютными кошельками или волатильностью в этой сфере.

Сама PayPal насчитывает более 350 миллионов активных пользователей и уже позволяет пользователям в США и Великобритании покупать, продавать и хранить биткойны (BTC), эфиры (ETH), биткойн-кэш (BCH) и лайткойны (Ltc), позволяя осуществлять платежи в этих криптовалютах. ресурсы. Хотя неясно, сколько пользователей PayPal заплатили криптовалютой, хорошо известно, что стейблкоины — это в основном инструмент, используемый для торговли и использования возможностей в пространстве децентрализованных финансов.

По словам Марвана Форзли, генерального директора платформы онлайн-платежей Veem, дальнейшее продвижение PayPal в криптовалютную индустрию за счет запуска стейблкоина может привести к тому, что другие традиционные банковские и платежные компании будут больше исследовать технологию блокчейна. Форзли сказал Cointelegraph, что стабильные монеты «вероятно, станут частью глобальной платежной схемы», поскольку перемещение денег в безопасной среде с входами и выходами с различными приложениями «является основной потребностью малого бизнеса». Форзли добавил:

«PayPal Coin может подстегнуть общий интерес к платежам в целом. Как потребители, так и малый бизнес ищут безопасную и надежную альтернативу традиционным валютам и платежным сетям».

Макс Галка, генеральный директор поисковой системы блокчейна Elementus, похоже, согласился с оценкой Форзли, отметив, что с всемирно признанными платформами, такими как PayPal, поддерживающими криптовалюты, стабильные монеты сразу же становятся «сферой, которой доверяют для большой части населения».

Для Галки запуск собственной стабильной монеты PayPal «определенно откроет криптовалюту для большего числа людей», у которых «не было желания по-настоящему разобраться в этой нише». Галка сказала Коинтелеграфу:

«Сейчас в этой сфере не так много хорошо зарекомендовавших себя, надежных организаций, где доверие является таким важным компонентом. PayPal будет одной из первых крупных финансовых компаний, которые примут криптовалюту».

Он сказал, что «для PayPal вполне естественно разработать стейблкоин», поскольку этот шаг ставит фирму «прямо на карту в качестве криптовалютной компании», что может повысить ее другие предложения криптовалюты, в то время как люди доверяют фирме. могли бы увидеть, что PayPal Coin «служит множеству дополнительных целей по сравнению с тем, что могут предложить традиционные стабильные монеты, используя это [доверие] в качестве своих платежных путей».

Арбель Ариф, основатель и генеральный директор крипторынка Shopping.io, сказал Cointelegraph, что он приветствует переход PayPal в крипто-сектор, и добавил, что наличие «крупных игроков, улучшающих крипто-транзакции электронной коммерции, приближает нас к новой эре коммерческой деятельности. торговля».

В беседе с Cointelegraph Тим Фрост, основатель и генеральный директор платформы управления капиталом Yield App, сказал, что криптовалютные платежи «находят свое место в мейнстриме», поскольку «ряд компаний теперь позволяют владельцам цифровых активов расплачиваться цифровыми валютами с использованием стандартных карт Visa или Mastercard. ."

Для Фроста неясно, положит ли PayPal запуск собственной стабильной монеты толчок к переходу к миру, в большей степени ориентированному на криптовалютные платежи, хотя он верит, что у нее есть потенциал для этого.

Однако не все согласились с тем, что PayPal Coin может быть революционным. В беседе с Cointelegraph Ритис Беляускас, главный технический директор платежного шлюза криптовалюты CoinGate, сказал, что не понимает, как стабильная монета PayPal «принципиально отличается от того, что PayPal уже делает», предполагая, что она «централизованно контролируется» и ее стоимость гарантируется фирма.

Беляускас добавил, что «интересно видеть, что PayPal хочет использовать криптовалюту в качестве положительного пиар-хода», что, по его мнению, предполагает, что общественность теперь рассматривает криптовалюты как нечто положительное, а не отрицательное.

Преодоление нормативных проблем

Хотя PayPal ясно дал понять, что будет работать с соответствующими регулирующими органами по своей стабильной монете, если и когда он будет продвигать проект, ему все равно придется преодолевать нормативные проблемы из-за масштаба своего бизнеса.

Это, по словам Эли Таранто, директора по развитию бизнеса в EQIBank — лицензированном цифровом банке, работающем с корпорациями и состоятельными частными лицами. Таранто сказал Cointelegraph, что географическое присутствие PayPal приведет к тому, что он столкнется с «всемирными проблемами регулирования», когда дело доходит до криптовалюты, что будет «весьма интересным и необходимым вызовом».

Для Taranto доход PayPal от транзакций означает, что ему «придется подключать как можно больше токенов и цепочек, создавая на этом пути более быстрые, лучшие, полностью автоматизированные кроссчейн-инструменты». Добавил он:

«В конечном итоге это может послужить катализатором для массовой адаптации криптографии и дать импульс индустрии обработки криптографии, поскольку венчурный капитал начнет поступать в этот относительно новый сектор».

Таранто сказал, что если PayPal удастся успокоить регуляторов, это повлияет на другие учреждения, которые «увидят в этом знак того, что путь к глобальному соблюдению нормативных требований проложен».

Примечательно, что эмитенты стейблкоинов сталкиваются с пристальным вниманием не только со стороны регулирующих органов, поскольку криптовалютное сообщество часто оказывает на них давление, чтобы они были максимально прозрачными в отношении поддержки своих стейблкоинов. Запуск стабильной монеты приведет к тому, что PayPal будет подвергаться повышенному контролю, поэтому стоит спросить: что это им даст?

Как PayPal получает выгоду от стабильной монеты

В конечном счете, PayPal, выпускающий собственный стейблкоин, является улучшением его итоговой прибыли. Калеб Сильвер, главный редактор портала финансовой информации Investopedia, отметил, что в третьем квартале 2021 года расходы, связанные с транзакциями, обошлись PayPal в 2,7 миллиарда долларов, согласно последней квартальной отчетности.

Использование блокчейна с высокой пропускной способностью транзакций, такого как Solana, может позволить PayPal сэкономить очень значительную сумму на расходах, связанных с транзакциями. В настоящее время фирма не позволяет пользователям покупать или продавать Solana (SOL) на своей платформе, и пока неясно, на каком блокчейне она развернет свою стабильную монету.

В беседе с Cointelegraph Джеральд Дэвид, президент компании Arca, занимающейся инвестициями в цифровые активы, сказал, что PayPal имеет «уникальные возможности для принятия криптовалют из-за своей клиентской аудитории и потому, что это потенциальное предложение продукта является улучшением их существующего основного бизнеса». Дэвид добавил:

«Сочетая эффективность технологии блокчейна с существующей бизнес-моделью, они могут помочь укрепить доверие отдельных лиц и малого бизнеса к индустрии цифровых активов».

Для президента Arca вполне вероятно, что если люди когда-нибудь в конечном итоге примут цифровые активы, они будут делать это через третью сторону, которая заслужила их доверие, как PayPal.

Что известно о планах PayPal в отношении стейблкоина, очень мало. Стив Мозер, разработчик, который нашел код PayPal Coin в приложении компании для iPhone, позже сообщил, что у PayPal есть ссылки на стейблкоины, привязанные к фунту и евро, в приложении, предполагая, что PayPal выпустит различные стейблкоины, привязанные к разным фиатным валютам. .

Что, если PayPal Coin — это нечто отдельное от стабильной монеты Paypal в долларах США? Что, если бы PayPal также работал над стейблкоинами для фунта стерлингов и евро? #PayPalCoin $PYPL $PYPLUSD https://t.co/vyBmMCmp7f pic.Twitter.com/qRJ0IrbBBJ

— Стив Мозер (@SteveMoser) 10 января 2022 г.

Однако вскоре после того, как PayPal Coin начал появляться в заголовках, PayPal удалил изображения для своих стейблкоинов, привязанных к евро и фунту стерлингов. Ссылка на Нео в коде осталась, предполагая, что он также может быть на радаре фирмы.

Реальное влияние, которое может оказать монета PayPal, будет зависеть от реализации стабильной монеты компанией. Хотя он может внедрить криптовалюту в традиционные платежные системы, он также может стать «просто еще одним» стейблкоином. В лучшем случае энтузиасты криптовалюты, по-видимому, мечтали много лет назад, до того, как Биткойн торговался на пятизначной территории, что показывает, как далеко мы продвинулись всего за несколько лет.

Источник