Frax Finance вскоре запустит токен Frax Price Index (FPI), расширив набор протокольных предложений фирмы.

FPI уникален тем, что это первая стабильная монета, которая отслеживает индекс потребительских цен США (CPI). Используя данные оракула от Chainlink, каждый месяц будет происходить корректировка «стоимости в долларах» в соответствии с движением инфляции.

«Система будет корректироваться каждый месяц в соответствии с оракулом индекса потребительских цен в сети, так что держатели FPI будут увеличивать свою стоимость в долларах каждый месяц в соответствии с отчетным увеличением ИПЦ».

Последние данные ИПЦ США ​​показали, что инфляция выросла до 8,5% в марте против 7,3% в феврале — самого высокого уровня за 40 лет. Повышение с февраля было самым быстрым месячным скачком с сентября 2005 года, оказывая давление на ФРС, чтобы оно активизировало количественные меры ужесточения.

Безудержная инфляция здесь

Подробности о FPI впервые появились в январе 2022 года, когда команда Frax анонсировала новый алгоритмический стейблкоин, устойчивый к инфляции.

Алгоритмические стейблкоины отличаются от стейблкоинов, обеспеченных фиатом, криптовалютой и товарами. Они поддерживают стабильность цен, используя алгоритмы и смарт-контракты для управления поставкой токенов в обращении.

«Алгоритмическая система стабильных монет уменьшит количество токенов в обращении, когда рыночная цена упадет ниже цены отслеживаемой фиатной валюты. В качестве альтернативы, если цена токена превысит цену отслеживаемой фиатной валюты, новые токены поступят в продажу. обращение, чтобы скорректировать стоимость стабильной монеты в сторону понижения».

После локального дна, близкого к 0%, в начале 2020 года инфляция в США продолжила резкий рост, достигнув в марте 8,5%.

Источник: уровень инфляции в США на сайте tradingeconomics.com.
Источник: уровень инфляции в США на сайте tradingeconomics.com.

Учитывая заметный рост стоимости жизни, потребность в стабильной монете, привязанной к инфляции, в последнее время существенно выросла.

Frax предлагает отсрочку, но не ответ

В нынешних обстоятельствах пользователи FPI выиграют от использования стабильного актива, который соответствует инфляции, тем самым защищая покупательную способность. Например, если инфляция сохранится на уровне 8,5% до апреля 2023 года, токен будет оценен в 1,085 доллара США.

Однако известно, что правительства стран мира рассчитывают ИПЦ на основе изменчивой корзины товаров. Таким образом, сегодняшняя цифра ИПЦ была сфальсифицирована, чтобы занижать фактическую инфляцию.

Поэтому стабильного актива, отслеживаемого ИПЦ, может быть недостаточно, чтобы справиться с актуальной проблемой более низкой покупательной способности. Также существует вопрос о том, сможет ли Frax Finance поддерживать протокол, требующий доходности в размере 8,5% годовых.

«Казначейство должно выплачивать держателям 8,5% годовых при текущем уровне инфляции, и не совсем ясно, насколько это устойчиво».

Основатель Frax Finance Сэм Каземян сказал, что его миссия состоит в том, чтобы:

«Решить реальные макроэкономические проблемы за счет использования криптоактивов на основе блокчейна».

Хотя FPI — это шаг в правильном направлении, еще неизвестно, сработает ли он на практике.

Сэмюэл Ван
Аналитик CryptoSlate

Сэмюэл твердо верит в индивидуальную автономию и личную свободу. Он относительный новичок в мире криптовалют, впервые купивший биткойн в начале 2017 года, но стремящийся наверстать упущенное.

Источник