Цена SafeDollar (SDO), алгоритмического децентрализованного финансового (DeFi) стейблкоина, основанного на блокчейне Polygon (MATIC), упала буквально до нуля в результате, похоже, масштабного многомиллионного эксплойта сегодня.

⚠️ SafeDollar эксплуатируется ⚠️

Сезон эксплойтов наступает на Polygon? 🤣 https://t.co/evzsUAr695

h/t @RugDocIO

- defiprime (@defiprime) 28 июня 2021 г.

Хотя подробностей пока мало, блокчейн-исследователь Polygonscan показывает, что сегодня из смарт-контракта SDO были внезапно выведены 202 миллиона USDC и 46 миллионов USDT - общей стоимостью около 248 миллионов долларов.

В результате цена SafeDollar, которая должна была всегда быть равна 1 доллару, поскольку это стабильная валюта, упала до нуля, согласно собственному веб-сайту протокола.

Цена на SafeDollar рухнула до нуля
Цена на SafeDollar рухнула до нуля

Стабильные монеты - это особый тип криптовалютных токенов, которые привязаны к определенным фиатным валютам, обычно к доллару США. Они предназначены для того, чтобы всегда сохранять стоимость соответствующих активов, и теоретически должны быть пригодны для торговли или выкупа в соотношении один к одному.

В случае с SafeDollar, в основе стабильных монет лежит комбинация "уникальных особенностей сейниоража, протокола дефляции и синтетических активов".

SafeDollar принимает защитные меры

Атака также была подтверждена сегодня в канале Telegram под названием "SafeDollar Announcements". Разработчики призвали пользователей прекратить все операции с SDO и якобы пообещали придумать план компенсации в будущем.

"SafeDollar подвергся атаке. Мы приостановили деятельность на SafeDollar и расследуем этот вопрос. ВАЖНО: ПОЖАЛУЙСТА, ПРЕКРАТИТЕ ВСЕ ТОРГОВЫЕ ОПЕРАЦИИ, СВЯЗАННЫЕ С $SDO. Мы объявим о вскрытии после завершения расследования с планом компенсаций для поставщиков ликвидности", - говорится в объявлении.

"SafeDollar подвергся нападению". Изображение: Telegram
"SafeDollar подвергся нападению". Изображение: Telegram

Примечательно, что это даже не первый случай эксплуатации SDO. Всего неделю назад разработчики SafeDollar опубликовали "Посмертный анализ" об эксплойте, который привел к потере 9 959 токенов SDS, стоивших на тот момент около 95 000 долларов.

Как сообщал CryptoSlate 17 июня, Iron Finance, другой проект DeFi, который в настоящее время мигрирует в Polygon, увидел, что цена его токена Iron Titanium (TITAN) упала на 99% на фоне эксплойта.

Источник