Для штата с ощущением маленького городка Вайоминг движется с готовностью большого города, когда дело доходит до криптовалют. Согласно двухпартийному законопроекту, внесенному в законодательный орган на прошлой неделе, стабильная монета Вайоминга может появиться до конца 2022 года. Это объявление застало врасплох даже банкира из Вайоминга и чемпиона по криптовалюте Кейтлин Лонг.

«Не знал, что это произойдет», — написал в Твиттере генеральный директор Avanti Bank.

Это также вызывает некоторые вопросы: действительно ли стейблкоин нужен жителям Вайоминга? Возможно ли это? Не расстроит ли это коммерческие банки штата, в том числе его недавно зарегистрированные депозитарные учреждения специального назначения (SPDI), такие как Avanti, которая сама выпустила продукт, похожий на стейблкоин?

Более того, является ли государственный стейблкоин вообще конституционным? И разве уже не достаточно стейблкоинов? С другой стороны, может быть, Вайоминг снова опередил криптовалюту — по крайней мере, в Соединенных Штатах — и другие города и штаты вскоре присоединятся к подножке стейблкоина?

«Учитывая, что регулирующие органы все еще пытаются», чтобы понять и справиться с криптографией, «все, что делает такой штат, как Вайоминг, который является новой точкой данных, будет иметь влияние». Рохан Грей, доцент юридического колледжа Университета Уилламетт, сообщил Cointelegraph. По его словам, это будет «рассматриваться как часть ландшафта», на что должны будут отреагировать регулирующие органы США и даже Конгресс.

Лидер меньшинства в Сенате Крис Ротфусс, один из четырех спонсоров Закона о стабильных токенах в Вайоминге, сказал Cointelegraph, что многие люди в Вайоминге, а также за его пределами, по-прежнему неохотно используют стейблкоины, «потому что они не верят в активы», которые стоять за ними. Действительно ли токен можно будет обменять на доллары США по требованию?

«Это все еще вопросительный знак» в умах многих людей, сказал Ротфус. Со стабильной монетой Вайоминга «они будут знать, что будут на 100% обеспечены казначейскими векселями США».

Вайоминг был лидером в захватывающей дух глобальной экспансии криптографии. Это был первый штат США в 2020 году, учредивший специализированные депозитарные учреждения, которым разрешено хранить криптовалюты вместе с фиатом, а также первый штат США в 2021 году, признавший децентрализованные автономные организации (DAO) и предоставивший им те же права, что и с ограниченной ответственностью. компании.

Здание Капитолия штата Вайоминг. Источник: Брэдлионс
Здание Капитолия штата Вайоминг. Источник: Брэдлионс

Может не в этом году

Согласно законопроекту, как только казначей Вайоминга определит, что стабильная монета возможна, от этого чиновника потребуется «выпустить стабильный токен Вайоминга не позднее 31 декабря 2022 года».

Означает ли это, что мы, вероятно, увидим стабильную монету Вайоминга до конца года? Принятие закона в этом году «будет немного сложной задачей», сказал Ротфус Cointelegraph, но, как минимум, «мы получим обратную связь». Однако он не сомневается, что если законопроект не будет принят в этом году, его вернут в следующем году.

А как насчет частных банков Вайоминга, могут ли у них быть проблемы с государственной организацией, конкурирующей за розничные депозиты, или, может быть, даже с их собственными стейблкоинами? Как отмечалось выше, Avanti Bank, второй SPDI в Вайоминге после Kraken Bank (оба были зарегистрированы в конце 2020 года), уже имеет продукт под названием Avit, описанный на его веб-сайте как «токенизированный программируемый доллар США», что очень похоже на стейблкоин. Будет ли стейблкоин из Вайоминга конкурировать с Avanti Bank?

Ротфус сказал Cointelegraph, что он не намеревался конкурировать со стабильной монетой Вайоминга с Avit, хотя он также не обсуждал свое предложение заранее с Лонгом. «Мы не стремимся захватить независимый бизнес».

Ожидается, что в ближайшие годы спрос на цифровые активы будет расти в геометрической прогрессии, продолжил Ротфус, и в штате есть место как для государственного токена, так и для стабильной монеты частного банка.

В своем твите Лонг также назвала законопроект от 17 февраля «умопомрачительным», который вызывает «много вопросов», добавив, что ей нравится, «что Вайоминг продолжает исследовать крутые #криптоидеи!» Avanti не ответила на запрос Cointelegraph о комментариях для этой истории.

НОВОСТИ - Двухпартийная группа ведущих законодателей штата Вайоминг предложила законопроект о выпуске стабильной монеты штатом Вайоминг, на 100% обеспеченной казначейскими обязательствами США, где штат сохраняет плавучесть. Я вижу плюсы и минусы (не знал, что это произойдет), но ❤️Вайоминг продолжает исследовать крутые #криптоидеи! https://t.co/BXbELukUQE

— Кейтлин Лонг ⚡️ (@CaitlinLong_) 17 февраля 2022 г.

«Технологическая нейтральность»

А как насчет технологии: будет ли стабильная монета Вайоминга построена на платформе Ethereum, как многие, но не все стабильные монеты?

«Пока мы технологически нейтральны, — сказал Ротфус. Вайоминг может использовать блокчейн Ethereum, блокчейн Solana или другой. Он добавил, что было бы идеально, если бы стабильная монета могла в конечном итоге работать на нескольких блокчейнах. Однако сейчас еще слишком рано принимать технические решения.

Некоторые спрашивали, будет ли выпущенный государством стейблкоин вообще законным в соответствии с законодательством США. В конце концов, только Конгресс имеет право регулировать денежное обращение в Соединенных Штатах. Может ли государственный стейблкоин считаться неконституционным?

«Это не новая валюта — это токенизация доллара США», — сказал нам Ротфус. Таким образом, это не должно нарушать статью I, раздел 8 Конституции США, которая предусматривает, что только Конгресс имеет право «чеканить деньги и регулировать их стоимость».

Хотя не все так уверены. Поскольку в Конституции конкретно упоминаются «деньги», «крайне важно определить, что представляют собой деньги», — сказал Cointelegraph Макс Дилендорф, партнер юридической фирмы Dilendorf. «Традиционно деньги определялись как средство обмена и средство сбережения. Подпадают ли поддерживаемые государством стейблкоины под действие статьи I, раздел 8, — это вопрос, на который Верховный суд еще не дал ответа».

По словам Дилендорфа, стейблкоин из Вайоминга также может повлиять на полномочия Конгресса по регулированию торговли между штатами. Поскольку эти физические или юридические лица, обменивающиеся криптовалютой, вряд ли все будут находиться в одном и том же штате в США, «криптовалюта, вероятно, отправляется через границы штатов и, следовательно, подлежит регулированию Конгрессом как торговля между штатами», — сказал он.

Конгресс мог бы технически обеспечить соблюдение положений статьи I, используя свои полномочия в отношении необходимого и надлежащего пункта (NPC), чтобы «помешать таким штатам, как Вайоминг, выпускать стабильные монеты, поскольку это может нарушить существующие правила торговли между штатами», — добавил Дилендорф.

В целом, применяя последнюю логику Верховного суда из решения «Соединенные Штаты против Лопеса» (1995 г.) и полномочия Конгресса в соответствии с NPC, «кажется, что Конгресс мог бы регулировать и прекращать выпуск поддерживаемых государством стейблкоинов». — заключил Дилендорф.

Есть и другие вопросы. Даже если стабильная монета Вайоминга пройдет юридическую проверку, будет ли она в конечном итоге заменена цифровым долларом? То есть, захочет ли кто-нибудь его использовать?

«Несмотря на то, что федеральные регулирующие органы говорят о сосуществовании цифрового доллара и стабильной монеты, будет ли такой же общественный интерес к выпущенной государством стабильной монете после появления цифрового доллара — это другой вопрос», — ответил Грей.

Кто следующий?

Если бы стейблкоин Вайоминга был выпущен и начал набирать обороты, последовали бы другие штаты или муниципалитеты США и выпустили бы свои собственные стейблкоины?

«Следующее вероятное место, где вы, вероятно, увидите это, находится на уровне города, например, в Майами или Нью-Йорке», — сказал Грей, например, в CityCoins. Вайоминг, кажется, далеко впереди других штатов США, но вторым местом, «где это может произойти, является Техас», считает он.

«Я не уверен, каково значение первой государственной стабильной монеты США», — сказал Дилендорф. «Уже есть монеты Майами и Нью-Йорка, с которыми сталкиваются аналогичные вопросы федерального права».

Грей, который участвовал в разработке Закона США о стабильных монетах 2020 года, который был представлен Конгрессу, призвал к более строгому регулированию эмитентов стейблкоинов, требуя, например, чтобы они были застрахованными депозитарными учреждениями. Он увидел некоторые положительные аспекты в предложении Вайоминга.

Во-первых, публично выпущенный стейблкоин, вероятно, будет иметь большую «процедурную прозрачность», хотя даже государственный игрок может в конечном итоге отказаться от 100% резервов казначейских векселей США. Тем не менее, «маловероятно, что все будет происходить за закрытыми дверями», как это происходит с частными стейблкоинами.

«У меня определенно меньше проблем со стабильной монетой Вайоминга, чем с частными», — сказал Грей, который далее предположил, что предложение Вайоминга, в котором используется язык криптомира, а не язык, используемый теми, кто выступает за государственные банки, например — также может быть предназначен для дальнейшей «нормализации криптографии в целом».

Итак, Вайоминг может по-своему вести борьбу за криптовалюту? «Да, нормализовать язык, нормализовать модель — нормализовать весь сектор», — сказал Грей.

Так ли это видит Ротфус, т. е. Вайоминг использует этот процесс, чтобы взять на себя своего рода обязательство перед будущим криптовалюты?

«Это можно рассматривать как заявление, — сказал Ротфус Cointelegraph, — но мы говорим обо всем этом уже пять лет, и на самом деле это просто еще одна часть головоломки — как DAO — это часть, а цифровая идентификация — это часть». кусок — это надо подгонять. И если у нас не получится сразу, мы это исправим».

Источник