Второй по рыночной капитализации стейблкоин уже является мультиблокчейн-проектом. Скоро, однако, USDC будет жить почти везде. По данным Coindesk, вскоре он будет доступен в "Avalanche, Celo, Flow, Hedera, Kava, Nervos, Polkadot, Stacks, Tezos и Tron". Таким образом, общее число криптовалют достигнет 14, поскольку USDC уже функционирует в Ethereum, Algorand, Stellar и Solana.

Самый крупный стейблкоин, Tether или USDT, доступен только в 8 из них. В настоящее время наиболее используемой стабильной монетой является версия USDT от Tron. 

Учитывая это, компания CENTRE заявила:

"Мы ожидаем, что USDC на этих блокчейн-платформах и многоцепочечных протоколах еще больше ускорит использование самой быстрорастущей в мире цифровой долларовой валюты".

Консорциум, управляющий USDC, CENTRE, является совместным предприятием Coinbase и платежного процессора Circle. Информация получена из "проекта объявления администратора USDC CENTRE, полученного CoinDesk".

Рыночная капитализация USDC | Источник: TradingView.com
Рыночная капитализация USDC | Источник: TradingView.com

Что такое USDC и как он работает?

Для этого мы должны вернуться в академию. Сообщает нам Монетка:

USDC - один из самых быстрорастущих стейблкоинов, привязанный 1 к 1 к доллару США.

Еще более примечательно то, что компания Circle, разработавшая стейблкоин, фактически держит в обороте сумму денег, необходимую для обеспечения USDC. 

Это определенно шоу в USDT. Аудит и юридические проблемы Tether уже некоторое время являются предметом споров в криптовалютном сообществе. Смогут ли они вернуть все Tether, которые они намайнили? На этот животрепещущий вопрос ответить сложнее, чем кажется. 

Независимый аудит, проведенный USDC, находится в открытом доступе и говорит следующее:

USD Coin ("USDC") выпущенные и находящиеся в обращении токены за вычетом разрешенных, но не выпущенных токенов (218,807,037) и за вычетом токенов из черного списка = 14,697,267,257 USDC  

Доллары США, хранящиеся на счетах депо, как минимум равны или превышают количество токенов USDC, находящихся в обращении на Дату и Время отчета. 

Возвращаясь к академии Coinzilla, можно сказать, что характеристики стейблкоина таковы:

По сути, USD Coin - это токен ERC-20, который функционирует через сеть Ethereum. В настоящее время транзакции USDC также могут осуществляться через инфраструктуры Algorand, Solana и Stellar`s.

С момента запуска USDC 2.0 процесс оплаты упрощается, плата за газ вносится непосредственно в USDC. 

Стабильные монеты должны править США в 2021 году

Официальная любовная связь между правительством США и USDC началась в январе прошлого года, когда Джереми Аллейр из Circle объявил, что "крупнейший банковский регулятор США представил новое руководство, позволяющее американским банкам использовать публичные блокчейны и долларовые стейблкоины в качестве расчетной инфраструктуры в финансовой системе США". По его словам, "децентрализованное, безразрешительное, с открытым исходным кодом и интернет-опосредованное программное обеспечение буквально становится основой не только финансовой системы США, но и всей мировой экономики."

3/ Новое интерпретационное письмо устанавливает, что банки могут рассматривать публичные цепочки как инфраструктуру, подобную SWIFT, ACH и FedWire, а стабильные монеты, такие как USDC, как электронную хранимую ценность. Значение этого невозможно недооценить.

- Джереми Аллейр (@jerallaire) 4 января 2021 г.

Недавно Рэндал К. Куорлз, заместитель председателя ФРС по надзору, значительно повысил ставки:

По моему мнению, нам не нужно бояться стабильных монет. Федеральная резервная система традиционно поддерживает ответственные инновации частного сектора. В соответствии с этой традицией, я считаю, что мы должны принимать во внимание потенциальные преимущества стейблкоинов, включая возможность того, что стейблкоин доллара США может поддержать роль доллара в мировой экономике. Например, глобальная сеть стабильных монет доллара США может стимулировать использование доллара, делая трансграничные платежи быстрее и дешевле, и потенциально она может быть развернута гораздо быстрее и с меньшими недостатками, чем CBDC.

Заменят ли стабильные монеты, такие как USDC и USDT, проект цифрового доллара? Могут ли они стать альтернативой CBDC? Нам придется подождать и посмотреть.

Featured Images by NeONBRAND on Unsplash - Charts by TradingView

Источник