Первое, что делает большинство людей при входе в криптовалюту с помощью DEX, - это обменивать свою фиатную валюту на стейблкоины, которые впоследствии можно обменять на другие токены.

Однако, помимо того, что стейблкоины являются наиболее важными каналами для начала инвестирования в криптовалюту, они также являются основой всей индустрии DeFi - выступая в первую очередь как средство обмена, но также они используются для пулов ликвидности и сбора урожая.

Классификация стейблкоинов (аналитика следов)
Классификация стейблкоинов (аналитика следов)

В рыночной капитализации стейблкоинов по-прежнему доминируют централизованные стейблкоины, при этом USDT занимает половину рынка. DAI, ведущий децентрализованный стейблкоин, занимает четвертое место, а алгоритмический стейблкоин UST - пятое.

Доля рыночной капитализации Stablecoin (ноябрь 2021 г.) (аналитика следа)
Доля рыночной капитализации Stablecoin (ноябрь 2021 г.) (аналитика следа)

Благодаря своей тесной связи с фиатными долларами США, Tether, естественно, привлек внимание регулирующих органов. Также растет беспокойство по поводу того, что обеспечение валюты теперь представляет собой системный структурный риск.

Однако централизованный, децентрализованный и алгоритмический - все разные. Все ли они одинаково нестабильны? Оправдан ли страх перед стейблкоинами? Может ли Tether вывести из строя все DeFi?

1. Децентрализованные стейблкоины

USDT, обладающий преимуществом первопроходца, является доминирующим централизованным стейблкоином. Его модель выдачи заключается в том, что пользователь отправляет определенную сумму в долларах США на банковский счет Tether, и Tether переводит такую ​​же сумму в долларах США этому пользователю после подтверждения получения соответствующих средств.

Динамика цен USDT в основном обусловлена ​​степенью признания кредита компанией-эмитентом, банком-депозитарием и долларом США держателями стейблкоина.

Проблемы прозрачности и соответствия Tether - это проблемы, от которых централизованные учреждения не могут избавиться. Однако огромное количество пользователей и обширная база вариантов использования, накопленная USDT, все равно заставляет людей использовать его.

Рыночная капитализация USDT неуклонно растет, увеличившись почти в три раза по сравнению с началом года в начале ноября. USDC, на втором месте, имеет менее половины рыночной капитализации USDT, несмотря на то, что он более прозрачен в раскрытии информации.

Рыночная капитализация стейблкоина (с января 2021 г.) (аналитика следа)
Рыночная капитализация стейблкоина (с января 2021 г.) (аналитика следа)

Централизованные стейблкоины полагаются на фиатную валюту для поддержания жизнеспособности своих проектов. По сравнению с децентрализованными стейблкоинами, централизованные стейблкоины уязвимы для регулирования, а фиатные монеты, хранящиеся в автономном режиме, не могут быть запрошены и привязаны к сетевым протоколам.

Несмотря на децентрализованный дух блокчейна, большое количество ключевых проектов, таких как Tether, централизовано. Почему это проблематично?

Представьте, что SEC предъявит обвинения Tether или окажется, что Tether не может предоставить достаточные резервы. Пользователи, владеющие USDT, не будут защищены от потерь.

2. Чрезмерно обеспеченные стейблкойны

DAI, MIM, LUSD

MakerDAO, запущенный в 2018 году, стал лидером в разработке стейблкоинов с избыточным обеспечением. В результате DAI стал лидером по капитализации для этой категории стейблкоинов. Хотя Liquity, запущенная в 2021 году, внесла новшества и усовершенствовала MakerDAO, отсутствие вариантов использования его стейблкоина LUSD ограничило его внедрение.

Abracadabra, имеющая модель, аналогичную MakerDAO, быстро выросла за два месяца за счет обеспечения процентных токенов, а рыночная капитализация ее стейблкоина MIM превысила капитализацию LUSD, которая была на шаг впереди нее.

Рыночная капитализация стейблкойнов с избыточным обеспечением (с января 2021 г.) (аналитика следа)
Рыночная капитализация стейблкойнов с избыточным обеспечением (с января 2021 г.) (аналитика следа)

Обеспечение

Излишне обеспеченные стейблкоины чеканят стейблкоины на сумму 1 доллар путем внесения залога на сумму более 1 доллара. Таким образом, залогом могут быть другие токены, которые по-своему нестабильны, такие как ETH, токены протокола и токены LP. Такие стейблкоины находятся в той же цепочке, что и обеспечение, и основной риск связан с колебаниями стоимости обеспечения, поэтому механизм ликвидации таких протоколов особенно важен.

Что касается обеспечения, MakerDAO ввел централизованные активы, такие как USDT и USDC, с марта 2020 года, и возникли сомнения относительно того, достаточно ли децентрализован DAI. Риски DAI связаны с централизованными стейблкоинами.

Liquity, протокол, единственным залогом которого является ETH для чеканки LUSD, стремится быть децентрализованным во всех аспектах и ​​имеет более эффективные механизмы использования капитала и ликвидации.

Хотя основной механизм Abracadabra похож на MakerDAO, позволяя использовать обеспеченные процентные активы, он больше похож на более агрессивный MakerDAO, развернутый в нескольких цепочках с большим количеством обеспечения, что позволяет его стабильной монете MIM быстро расти, но также подразумевает более высокий риск. .

Объем

Ежедневный объем торгов DAI намного превышает объем всех других стейблкоинов, в основном потому, что DAI, как ранний культиватор, может поддерживаться различными протоколами.

LUSD, благодаря своему механизму стимулирования, имеет более 60% стейблкоинов, циркулирующих в своей собственной системе, что поддерживает меньшее количество вариантов внешнего использования. Даже объем торгов MIM намного превышает объем торгов LUSD. В основном это связано с тем, что Abracadabra предлагает возможность увеличения кредитного плеча посредством мгновенных кредитов, а также увеличения ликвидности MIM на Curve за счет стимулирования своего токена SPELL.

Объем стейблкойнов с избыточным обеспечением (с сентября 2021 г.) (аналитика следа)
Объем стейблкойнов с избыточным обеспечением (с сентября 2021 г.) (аналитика следа)

Стабильность

Что касается стабильности, MakerDAO регулирует спрос и предложение DAI с помощью платы за стабильность и DSR (Dai Savings Rate), что влияет на цену DAI. Однако эти корректировки основаны на голосовании держателей MKR, токенов, выпущенных MakerDAO. Большая часть MKR принадлежит ранним инвесторам и крупным инвесторам.

Даже с этими нецентрализованными активами MKR такие корректировки аналогичны денежно-кредитной политике центрального банка, например. корректировка нормативов резервов, сопоставление процентных ставок и т. д. - за исключением низкого порога для голосования. Это вызвало вопросы о справедливости и осмотрительности модели управления.

Liquity поддерживает цену LUSD через «жесткий якорь», который открывает возможности арбитража для всего рынка с использованием механизма погашения и «мягкого якоря», который позволяет пользователям чеканить LUSD по 1 доллару и сжигать LUSD по 1 доллару в любое время.

Валюта стабилизации Abracadabra, MIM, похожа на DAI с точки зрения механизма стабилизации, а курс чеканки используется для регулирования стоимости фондирования MIM, тем самым влияя на баланс спроса и предложения.

Используя данные Footprint Analytics, мы видим, что DAI является наиболее стабильным с точки зрения колебаний цен. LUSD относительно стабилен, за исключением случаев, когда цена была немного выше, когда он впервые появился в сети. MIM также относительно стабильна в диапазоне от 0,97 до 1,01 доллара.

Цена стейблкойнов с избыточным обеспечением (с января 2021 г.) (аналитика следа)
Цена стейблкойнов с избыточным обеспечением (с января 2021 г.) (аналитика следа)

3. Алгоритмические стейблкоины

UST, FEI, FRAX

Алгоритмические стейблкоины сохраняют свою ценность, стимулируя рынок спекулировать токенами, используя свои собственные протоколы. Преимущество заключается, прежде всего, в том, что необеспеченный механизм позволяет более эффективно использовать капитал, но может легко сдвинуть цену с якоря, если рынок не будет проводить арбитраж, как ожидается, разработан протоколом.

Среди алгоритмических стейблкоинов выделяется стейблкоин UST Терры. Terra использует модель двойного токена: LUNA - токен, который в основном используется для управления, ставок и проверки, а также UST, собственный стейблкоин, привязанный к доллару США. UST поддерживается LUNA, и для каждого отчеканенного UST необходимо сжечь LUNA на один доллар, и LUNA поддерживает привязку UST к доллару США через механизм арбитража.

Также заслуживает внимания протокол Fei, который установил новый рекорд по сбору средств в DeFi. Рыночная капитализация компании составила 2,4 миллиарда долларов за неделю с момента запуска, а затем мгновенно упала до 500 миллионов долларов за три месяца. Механизм настройки привязки Fei, основанный на PCV (значение, контролируемое протоколом) и механизме погашения Ethereum, поддерживает стабильность. Протокол Fei предназначен для решения проблемы неэффективности и сложности распространения чрезмерно обеспеченных стейблкоинов, но давление сообщества вынудило постоянные модификации его механизма после запуска. Теперь он использует механизм Peg Stability Module, аналогичный DAI.

Рыночная капитализация алгоритмических стейблкоинов (с января 2021 г.) (аналитика следа)
Рыночная капитализация алгоритмических стейблкоинов (с января 2021 г.) (аналитика следа)

Объем

UST превосходит другие алгоритмические стейблкоины с точки зрения торговой стоимости, хотя по-прежнему существует большой разрыв от DAI с избыточным обеспечением стейблкоинов. В настоящее время рыночная капитализация UST сопоставима с MIM.

Активный объем UST в основном объясняется тем фактом, что весь протокол Terra основан на его исходной стейблкоине. Протокол Terra был оснащен сценариями транзакций UST с момента его создания, и UST может быть подключен к автономным платежам, что, в свою очередь, стимулирует спрос на использование UST.

Объем алгоритмических стейблкоинов (с сентября 2021 г.) (Аналитика следа)
Объем алгоритмических стейблкоинов (с сентября 2021 г.) (Аналитика следа)

Стабильность

Поскольку механизм стабилизации UST основан на обещании выплатить с помощью Luna, он по существу подкреплен обещанием Luna, а не самим стейблкоином с избыточным обеспечением. Основываясь на доверии к Terra в целом, арбитражёры будут обеспечивать стабильность UST посредством арбитражного поведения. Если цена Luna резко упадет, произойдет кризис привязки, поскольку пользователи потеряют веру в рыночную стоимость Luna.

Цена UST была относительно стабильной, единственное снятие привязки произошло в мае, когда цена токена резко упала. Это выгодно отличается от Fei, который живет более полугода и переживает два серьезных де-якоря. В первом случае в начале апреля, когда Fei только ожил, сценария использования Fei была недостаточна для поддержки требуемой чеканки, создавая дисбаланс между спросом и предложением. Отмена привязки Мэй в основном произошла из-за большого падения цен на токены, вызвавшего недоверие среди пользователей.

Цена алгоритмических стейблкоинов (с января 2021 г.) (Аналитика следа)
Цена алгоритмических стейблкоинов (с января 2021 г.) (Аналитика следа)

Заключение

У трех типов стейблкоинов есть свои уникальные преимущества и недостатки.

Централизованные стейблкоины:

  • Преимущество: наибольшая рыночная капитализация благодаря относительной стабильности и широкому спектру сценариев использования.
  • Недостаток: централизованная безопасность и отсутствие прозрачности созрели для огромных злоупотреблений, которые создают системный риск для всей системы.

Стейблкоины сверхобеспечения:

  • Преимущество: относительная стабильность цен из-за чрезмерного обеспечения
  • Недостаток: низкий коэффициент использования капитала.

Алгоритмические стейблкоины :

  • Преимущество: поддержание стабильности за счет стимулирования рынка к арбитражу стейблкоина, решение проблемы использования капитала.
  • Недостаток: возможность нестабильности в периоды неопределенности.

Стейблкойны являются неотъемлемой частью DeFi как средство обмена между активами. У них нет сильной поддержки, как у фиатных валют, и вы должны учитывать их безопасность, стабильность и широту использования.

Приведенный выше контент отражает личные взгляды и мнения автора и не является инвестиционным советом. Если есть очевидные ошибки в понимании или данных, обратная связь приветствуется.

Этот отчет предоставлен вам Footprint Analytics.

Footprint Analytics - это универсальная аналитическая платформа для визуализации данных блокчейна и получения информации. Он очищает и интегрирует данные в цепочке, поэтому пользователи с любым уровнем опыта могут быстро начать исследование токенов, проектов и протоколов. С более чем тысячей шаблонов панелей мониторинга и интерфейсом перетаскивания, любой может создавать свои собственные настраиваемые диаграммы за считанные минуты. Откройте для себя данные блокчейна и инвестируйте разумнее с Footprint.

  • Веб-сайт следа
  • Раздор
  • Твиттер

Источник