Избранный президент Аргентины Хавьер Милей выступил за обещание экономических перемен. Форма трансформации станет известна только после его инаугурации 10 декабря, но стейблкоины будут играть важную роль в финансовой жизни аргентинцев, что бы ни случилось, сказал Cointelegraph en Español генеральный директор Ripio Себастьян Серрано.

По словам Серрано, криптосообщество Аргентины с большим энтузиазмом отреагировало на избрание бывшего профессора экономики. Базирующаяся в Аргентине биржа криптовалют Ripio зафиксировала рост числа новых пользователей на 180% в октябре и рост числа новых пользователей на 110% за неделю 19 ноября, в день второго тура выборов, который привел Милея к власти.

Банкнота Аргентины. Источник: Викикоммонс.
Банкнота Аргентины. Источник: Викикоммонс.

Ажиотаж также отразился на бурной торговой активности со стейблкоином UXD, привязанным к доллару США, который запустил Ripio. По данным CoinGecko, UXD потерял привязку 17-18 ноября, а также достиг поразительного максимума в $5,03 в эти выходные.

Стейблкоины уже играют ключевую роль в финансовой жизни аргентинцев, и в будущем она может стать еще более значимой, независимо от того, осуществит ли Милей свой план по полной долларизации экономики. Серрано сказал:

«Из-за трудностей с доступом как к банкнотам, так и к банковским долларам, стейблкоины стали незаменимы для многих компаний и частных лиц. […] Если мы двинемся в сторону долларизации или бимонетаризма, но при ограниченной доступности долларов, стейблкоины будут продолжать становиться все более и более важный."

Серрано предположил, что Центральный банк Аргентины необходимо привести в порядок или заменить аналогичным органом, а не ликвидировать, как обещал Милей. Без центральной власти может возникнуть «очень хаотичный денежный поток», как это наблюдалось в Аргентине в прошлом. Это еще одна фундаментальная причина использования стейблкоина в Аргентине и других странах Латинской Америки.

Доказательство голосования pic.Twitter.com/1vtbObXfUO

– Себастьян Серрано (@sserrano44), 19 ноября 2023 г.

Годовая инфляция в Аргентине в октябре достигла 143%. Страна занимает 15-е место в глобальном индексе внедрения Chainaанализа.

Журнал: Лучшие и худшие страны с налогами на криптовалюту — плюс советы по налогу на криптовалюту

Источник