Совет управляющих Федеральной резервной системы указал на стабильные монеты как на потенциальный риск для финансовой стабильности в условиях нестабильного рынка криптовалют.

В своем отчете о денежно-кредитной политике, опубликованном в пятницу, совет управляющих Федеральной резервной системы заявил о «обвале стоимости некоторых стейблкоинов» — вероятно, имея в виду то, что TerraUSD (UST) перестала быть привязанной к доллару США в мае — в дополнение к «недавние напряжения» на рынке цифровых активов предполагают «структурную хрупкость». Правительственное ведомство указало на отчет президентской рабочей группы по финансовым рынкам от ноября 2021 года, в котором официальные лица заявили, что закон «срочно необходим» для устранения финансовых рисков.

«Стейблкоины, которые не обеспечены безопасными и достаточно ликвидными активами и не подпадают под действие соответствующих нормативных стандартов, создают риски для инвесторов и потенциально для финансовой системы, включая подверженность потенциально дестабилизирующим набегам», — говорится в отчете ФРС. «Эти уязвимости могут усугубляться отсутствием прозрачности в отношении рискованности и ликвидности активов, поддерживающих стейблкоины».

Отчет был опубликован до выступления председателя ФРС Джерома Пауэлла перед Банковским комитетом Сената, которое должно начаться 22 июня. «потенциально поможет сохранить международное положение доллара».

Председатель Пауэлл произносит вступительное слово на Инаугурационной конференции о международной роли доллара США: https://t.co/k5kn3tnTznhttps://t.co/EY89kTts11

— Федеральная резервная система (@federalreserve) 17 июня 2022 г.

После краха UST, когда стейблкоин оторвался от доллара, а затем способствовал разветвлению экосистемы Terra, министр финансов Джанет Йеллен призвала к «согласованной федеральной основе» для стейблкоинов к концу 2022 года, указав на «риски для финансовой стабильности». " Исследовательское агентство Конгресса позже сообщило, что индустрия стейблкоинов не была «адекватно отрегулирована» после краха Terra.

По сути, работая как центральный банк Соединенных Штатов, политика ФРС может существенно повлиять на криптопространство, включая возможное внедрение цифрового доллара. В среду ФРС объявила, что поднимет процентные ставки на 75 базисных пунктов — самое большое увеличение за 28 лет — в целях борьбы с инфляцией.

Источник