В экономике стейблкоинов наблюдался быстрый рост: в последнее время общая сумма составила 187 миллиардов долларов, что довольно близко к пороговым значениям в 200 миллиардов долларов.

Стейблкоины, такие как UST Terra и USDN протокола Neutrino, набирают популярность, несмотря на то, что Tether остается наиболее широко используемым.

В предыдущем месяце их выпуск увеличился почти на 30% и 44% соответственно. Другими словами, если эта тенденция сохранится, в последующие месяцы она легко превысит 200 миллиардов долларов.

Стейблкоины сильная поддержка доллара США

По сравнению с другими цифровыми валютами, стейблкоины созданы именно такими: стабильными.

Некоторые монеты привязаны к доллару США, что означает, что каждая из них полностью обеспечена наличными деньгами, казначейскими ценными бумагами или другими безопасными активами на сумму в один доллар и, таким образом, может быть погашена по желанию.

Этими токенами представлена ​​десятая часть всех цифровых активов, включая криптовалюты.

общая рыночная капитализация UST на дневном графике составила $14,68 млрд | Источник: TradingView.com
общая рыночная капитализация UST на дневном графике составила $14,68 млрд | Источник: TradingView.com

Соучредитель Apple Стив Возняк считает, что биткойн будет стоить 100 000 долларов

Tether на уровне 80 миллиардов долларов

Предложение Tether, крупнейшего стейблкоина по рыночной стоимости, увеличилось на 2% в предыдущем месяце и сейчас составляет более 80 миллиардов долларов.

На рынке стейблкоинов доминирует USDT с долей 43,78%. Кроме того, это третья по величине криптовалюта после биткойнов и эфириума с точки зрения рыночной оценки.

После Tether у нас есть USDC или монета USD, рыночная капитализация которой составляет 52,5 миллиарда долларов, что делает ее значительной частью всего рынка.

На долю Tether приходится 28% экономики стейблкоинов, и она является пятой по величине криптовалютой после Binance-coin">Binance Coin (BNB), которая занимает четвертое место.

Стейблкоины

Инвесторы возлагают большие надежды на UST от Terra, один из самых быстрорастущих стейблкоинов, а также на проекты LUNA и UST. Рыночная капитализация в настоящее время составляет 14,7 млрд долларов, что почти на 30% больше, чем в предыдущем месяце.

USDC часто торгует с Tether, на его долю приходится 65% свопов Tether в понедельник. За Tether следуют BUSD, USD, EUR и WETH в качестве ведущих пар, торгуемых с USDC.

Связанная статья | Ripple приветствует более 4000 художников на своей новой платформе NFT

В то время как USDT и USDC не видели значительного роста в прошлом месяце, UST, FRAX и USDN выросли в своих 30-дневных ставках эмиссии.

UST Terra увеличился почти на 30%, а рыночная капитализация стабильной монеты теперь составляет около 15 миллиардов долларов.

Больше возможностей для роста

В прошлом месяце FRAX, первый протокол стейблкоина с дробным алгоритмом, увеличил скорость выпуска 30-дневной эмиссии на 9,5%, а USDN протокола Neutrino вырос на 44%.

Стейблкоины способствуют более быстрой торговле

Между тем, стейблкоины, такие как UST и USDN, в основном используются сегодня для облегчения торговли другими, более волатильными цифровыми активами, такими как биткойн.

Тем не менее, компании по всему миру работают над созданием стабильных монет, которые предприятия и домашние хозяйства могут использовать для проведения транзакций, что может помочь сделать платежную систему более быстрой, устойчивой и более инклюзивной.

Избранное изображение из новостей о биткойнах, график с TradingView.com

Источник