Мы наблюдаем глобальный бум криптовалюты, но не все криптовалюты во всем мире одинаковы. В то время как перспективы разбогатеть вызывают большинство всплесков усыновления, некоторые из них являются результатом острой необходимости сохранить его.

Так обстоит дело с Афганистаном, где приход к власти талибов в 2021 году привел к экономическому опустошению страны на фоне разрушительных санкций со стороны Запада.

США заблокировали валютные резервы на сумму более 9 миллиардов долларов, что вызвало волновой эффект, который поставил почти 40 миллионов человек под угрозу острого голода. Банковская система Афганистана изо всех сил пытается удержаться на плаву из-за строгих ограничений на снятие наличных и запретов на денежные переводы и денежные переводы за границу.

Пострадала не только финансовая система — экстремистская группировка ввела строгую гендерную сегрегацию, приостановила среднее образование для девочек и ввела законы, предписывающие государственным служащим выращивать медведей.

Тем не менее, возвращение талибов не было плохим для всех предприятий.

Криптовалютный бум в Афганистане

В интервью NDTV Хабибулла Тимори, основатель крупнейшей в стране крипто-брокерской компании, сказал, что объем его торгов удвоился с тех пор, как талибы захватили Афганистан.

Его брокерская компания Maihan Crypto работает с 2017 года в Герате, третьем по величине городе Афганистана. Тимори говорит, что его фирма является крупнейшей из шести криптовалютных брокерских компаний страны, большинство из которых расположены в Герате. Город стал крипто-центром Афганистана благодаря своей близости к границе с Ираном и открытому валютному рынку, который десятилетиями был в центре экономики города.

Каждую неделю Maihan Crypto обрабатывает более 400 000 долларов в криптовалютных транзакциях и выглядит как золотая жила в стране, где средний работник приносит домой около 400 долларов в месяц. Тем не менее, Тимори говорит, что даже с высокой комиссией в 1,5%, которую он взимает с каждой транзакции, он не ведет «богатый» образ жизни.

В то время как компания ежемесячно получает доход от 16 000 до 20 000 долларов, Тимори сохраняет около 6 000 долларов, которые он использует для ухода за 11 членами семьи.

Его доход, достаточный, чтобы обеспечить ему и его семье комфортный образ жизни, является прямым результатом более широкого распространения криптовалюты в Афганистане.

Тимори говорит, что почти все его клиенты хотят покупать стейблкоины, а биткойны и другие нестабильные цифровые активы выпадают из поля зрения большинства афганцев. Те, кому не удалось бежать от талибов, ищут способы сохранить то немногое, что у них осталось, обращаясь к стабильным монетам как к лучшему способу защитить свои деньги, чем превращать их в золото.

«Спрос на криптовалюты высок», — сказал Тимори NDTV. «Во время другого кризиса люди хранили свои деньги и драгоценности в земле или под подушками. На этот раз они решили хранить их в криптовалюте».

В Афганистане покупка криптовалюты на централизованных биржах невозможна. Афганские банки блокируют все переводы на иностранные счета, и ни одна биржа не принимает депозиты от банков, зарегистрированных в стране.

Для облегчения сделок Maihan Crypto использует традиционную систему Хавала, неофициальный способ перевода средств, на который в настоящее время приходится около 90% всех транзакций в Афганистане. Тимори и его сотрудники отправляют доллары США брокерам Hawala в таких странах, как Иран, Турция и даже США, где они переводят стейблкоины на кошелек Майхана Binance. Затем компания отправляет стейблкоины или другие цифровые активы на кошельки своих покупателей.

Компания Тимори также позволяет клиентам обналичивать свою криптовалюту, имея при себе запас долларов США и национальной валюты Афганистана.

Неопределенное будущее криптовалютной весны Афганистана

Хотя бум внедрения криптовалюты позволил Тимори переместить Maihan Crypto из своего дома в офисное здание с видом на валютный рынок Герата, будущее компании все еще остается неопределенным.

С тех пор как талибы захватили Афганистан в августе прошлого года, они навязали теократию с одной из самых строгих интерпретаций ислама в мире. Так же, как и культурные обычаи, финансовая система в стране также должна соответствовать исламскому праву. Это представляет серьезную проблему как для талибов, так и для других исламских ученых, которые спорят о том, следует ли разрешить торговлю цифровыми активами в соответствии с шариатом.

Сухейл Шахин, глава политического офиса талибов в Катаре, сказал, что экономисты и религиоведы все еще изучают цифровые токены, но некоторые официальные лица талибов по-прежнему стремятся запретить их использование. Эхсан Садик, бывший профессор экономики Джаузджанского университета в Афганистане, сказал, что традиционалисты в министерстве Талибана по пропаганде добродетели и предотвращению порока определяют торговлю криптовалютами как «азартную игру», которая строго запрещена в исламе.

Талибан также может пойти по стопам других исламских стран, таких как Индонезия, чей совет религиозных лидеров запретил криптовалюты для мусульман из-за их элементов «неопределенности, пари и вреда».

Тимори сказал, что, хотя он приветствует усиление безопасности, которое талибы принесли в когда-то опасный Герат, он сбежит в Иран, если они запретят торговлю криптовалютой. Он утверждает, что торговля криптовалютой может поддерживать экономику страны на плаву и не должна ограничиваться исламским законодательством.

В условиях нарастающего экономического давления на страну нам еще предстоит увидеть, откажется ли новое воинственное руководство Афганистана от традиционной интерпретации шариата и примет ли криптовалюты. Ранее в этом году талибы заявили, что рассматривают все варианты возрождения рушащейся экономики, включая криптовалюты.

Анджела Радмилак
Корреспондент CryptoSlate

Вооружившись классическим образованием и интересом к новостям, Анджела погрузилась в криптоиндустрию в 2018 году, потратив годы на освещение политики.

Источник