Стабильные монеты представляют особые проблемы для регулирующих органов. Хотя единого согласованного определения стабильной монеты не существует, общим знаменателем обычно используемых определений является то, что стабильные монеты предназначены для поддержания стабильной стоимости по отношению к определенной валюте, активу или пулу таких валют/активов. Они контрастируют с обычными криптовалютами, у которых нет такого механизма стабильности и значения которых имеют тенденцию колебаться, иногда даже существенно.

Стабильные монеты не обозначают единую категорию, но представляют собой различные криптоинструменты, которые могут значительно различаться в юридическом, техническом, функциональном и экономическом плане. Несмотря на свое название, важно подчеркнуть, что этот актив не гарантирует стабильности, которая зависит от конкретных конструктивных особенностей и механизмов управления.

Регуляторное внимание к стабильным монетам

Стабильные монеты находятся на подъеме с 2014 года, когда была запущена первая стабильная монета Tether (USDT), и хотя они стали важным цифровым активом в экосистеме блокчейна в течение нескольких лет, они не привлекли особого внимания регулирующих органов. Это резко изменилось с объявлением проекта Libra в июне 2019 года Ассоциацией Libra, одной из основателей которой является Facebook.

Почти сразу же многие финансовые органы по всему миру, включая Совет по финансовой стабильности, Европейский Центральный банк, Банк Англии, Федеральную резервную систему Соединенных Штатов, а также Комитет Палаты представителей США по финансовым услугам, опубликовали решительные заявления по Весам, в которых коллективные настроения были осторожными и обеспокоенными, подчеркивая серьезные потенциальные риски.

Потенциал Весов стать глобальными и получить доступ к миллиардам пользователей через ориентированную на пользователя платформу социальных сетей открыл совершенно новое измерение для Stablecoins. Потенциальное воздействие глобального, но быстрого, дешевого, простого и бесшовного платежного решения с помощью платформы, которая уже легко интегрирована в жизнь мирового населения, будет действительно очень далеко идущим. Власти пришли к пониманию, что этот криптоактив заслуживает особого внимания из-за его потенциального масштаба, отсутствия границ и влияния на экономику и финансовые системы.

В последующие месяцы многие официальные отчеты и документы, анализирующие стабильные монеты, были подготовлены такими органами, как ЕЦБ, G7, ФСБ, Целевая группа по финансовым мероприятиям и Международная организация Комиссий по ценным бумагам. В основном они освещали риски и проблемы, включая риски для финансовой стабильности и проблемы, связанные с защитой потребителей и инвесторов, борьбой с отмыванием денег, борьбой с финансированием терроризма, защитой данных, целостностью рынка и валютным суверенитетом, а также вопросы конкуренции, денежно-кредитной политики, кибербезопасности, операционной устойчивости и неопределенности регулирования.

Среди множества официальных заявлений и отчетов Ассоциация Весов объявила о переработанном проекте Libra 2.0 в апреле 2020 года, и вскоре после этого монета была переименована в Diem, чтобы дистанцироваться от споров, связанных с Весами.

Стабильные монеты и Соединенные Штаты

В Соединенных Штатах Управление контролера валюты активно участвовало в обсуждении, опубликовав три письма с разъяснениями, касающиеся цифровых активов. В первом письме в июле 2020 года был сделан вывод о том, что национальные банки могут хранить цифровые активы на хранении от имени своих клиентов. Во втором письме в сентябре 2020 года был сделан вывод о том, что национальные банки могут держать резервные счета Stablecoin от имени своих клиентов. Наконец, последнее письмо, опубликованное в январе 2021 года, фактически предоставило разрешение национальным банкам и федеральным сберегательным ассоциациям участвовать в качестве узлов в независимых сетях проверки узлов (распространенной формой которых является распределенная бухгалтерская книга) и использовать стабильные монеты для облегчения платежных операций и других функций.

OCC признает, что, как и другие системы ценностей, хранящиеся в электронном виде, стабильные монеты являются электронными представлениями валюты. Вместо того, чтобы хранить ценность более традиционным способом, она представлена в stablecoin, но это представляет собой лишь технологическое различие и не влияет на основную деятельность или ее допустимость. Для устранения потенциальных рисков банки должны действовать в соответствии с существующими нормативными требованиями и требованиями соответствия, оставаясь в соответствии с применимым законодательством и безопасной и надежной банковской практикой.

С другой стороны, в декабре 2020 года, незадолго до окончания срока полномочий Конгресса США, был представлен проект Закона о привязке стабильных монет и обеспечении соблюдения банковского лицензирования (STABLE), в котором предлагалось значительно усилить регулирующий надзор за стабильными монетами, требуя, чтобы все эмитенты стабильных монет имели банковскую хартию, были лицензированы несколькими федеральными агентствами и следовали банковским правилам. Законопроект находится на ранней стадии законодательного процесса и еще не внесен в Палату представителей.

Стабильные монеты и Европейский Союз

Тем временем в сентябре 2020 года Комиссия ЕС выпустила всеобъемлющее предложение по регулированию рынков криптоактивов, или MiCA, которое направлено на устранение потенциальных рисков для финансовой стабильности и упорядоченной денежно-кредитной политики со стороны стабильных монет, особенно тех, которые могут стать широко принятыми и системными. MiCA обеспечивает индивидуальную нормативную базу и устанавливает единый набор правил для поставщиков услуг криптоактивов и эмитентов.

Для стабильных монет со значительным потенциалом MiCA вводит более строгие обязательства по соблюдению требований, включая более строгие требования к капиталу, инвесторам и надзору. Они будут охватывать управление, конфликты интересов, резервные активы, хранение, инвестиции и белую книгу, а также положения о разрешении и условиях работы поставщиков услуг, которые должны быть специально уполномочены. Требования включают пруденциальные гарантии, организационные требования и правила хранения средств. Кроме того, более конкретные требования будут применяться к определенным услугам, включая хранение криптоактивов; торговые платформы; обмен криптоактивами; прием, передача и исполнение ордеров; а также консультации по криптоактивам.

Слюда является одной из наиболее всеобъемлющих попыток регулирования стабильных монет и нацелена на стабильные монеты, не регулируемые финансовым регулированием. Регуляторы ЕС не хотят оставлять стабильные монеты вне нормативной базы. Предложение и торговля любыми стабильными монетами, которые не подпадают под определения Слюды (например, Tether) и не соответствуют нормативным требованиям, не будут разрешены в ЕС. Отказ в одобрении регулирующими органами некоторых продуктов stablecoin, которые процветают в других юрисдикциях, может привести к возникновению регулирующего арбитража.

Еда на вынос

В настоящее время контроль со стороны регулирующих органов во всем мире в значительной степени ориентирован на изучение и подчеркивание потенциальных рисков. Преимущества стабильных монет и преимущества более дешевых, быстрых и бесперебойных платежей (включая трансграничные денежные переводы) менее подчеркиваются, в основном просто признаются.

Одной из основных проблем регулирования, связанных с глобальными стабильными монетами, является международная координация усилий по регулированию в различных странах, юрисдикциях, правовых системах и на различных уровнях экономического развития и потребностей. Призывы к гармонизации нормативно-правовой базы включают такие области, как регулирование использования и обмена данными, политика в области конкуренции, защита прав потребителей, цифровая идентификация и другие важные вопросы политики. Трудности регулирования усугубляются замечательным разнообразием в структуре, экономических функциях, технологическом дизайне и моделях управления стабильными монетами.

Стабильные монеты являются важной частью головоломки для будущей цифровой экономики, основанной на DLT, и задача регулирующих органов состоит в том, чтобы обеспечить адекватное регулирование, поддержку инноваций и учет потенциальных рисков. Потенциальный глобальный охват стабильных монет увеличивает задачи регулирования, но также усиливает актуальность и важность адекватных нормативных соображений.

Агата Феррейра является доцентом Варшавского технологического университета и приглашенным профессором в ряде других академических учреждений. Она изучала право в четырех различных юрисдикциях, в рамках систем общего и гражданского права. Агата более десяти лет занималась юридической практикой в финансовом секторе Великобритании в ведущей юридической фирме и инвестиционном банке. Она является членом группы экспертов в ЕВРОПЕЙСКОЙ блокчейн-обсерватории и Форуме, а также членом консультативного совета по блокчейну для Европы.

Источник