По данным Bloomberg, фонд Stellar Development Foundation совместно с частной инвестиционной компанией Advent International выразили заинтересованность в поглощении MoneyGram International Inc.

Stellar и MoneyGram - пара, созданная на небесах?

MoneyGram - зарегистрированная на бирже Nasdaq компания электронных переводов, которая была создана в 1940 году. Ее глобальные денежные услуги распространяются на все (населенные) континенты. Компания завоевала репутацию производителя быстрых, надежных и недорогих услуг по переводу денег.

Хотя фирма работает в основном с фиатными деньгами, в прошлом она флиртовала с криптовалютой. Сначала в 2019 году, используя решение Ripple xRapid для обеспечения трансграничной ликвидности, которое позже вышло из употребления. А совсем недавно компания заключила партнерство с банкоматной фирмой CoinMe для предоставления решений по наращиванию оборотов биткоина.

Учитывая, что Stellar появилась в июле 2014 года в результате жесткого форка протокола Ripple, их часто сравнивают между собой.

Однако соучредитель Stellar Джед Маккалеб отмечает, что в код консенсуса были внесены значительные изменения, что делает их совершенно разными продуктами.

Протокол консенсуса Stellar описывается как "федеративная византийская система согласования", позволяющая децентрализованным вычислительным сетям без лидеров достигать консенсуса.

Система византийского соглашения устойчива к "византийским" ошибкам, под которыми понимаются узлы, предоставляющие ложную информацию. Это может быть вызвано ошибкой или даже преднамеренной атакой на систему. В любом случае, этот метод позволяет сети продолжать работу, даже если некоторые узлы выходят из строя или действуют злонамеренно.

В то время как механизм консенсуса Ripple основан на голосовании, при котором более 80% узлов соглашаются с каждой транзакцией, прежде чем она будет внесена в бухгалтерскую книгу.

Цель Stellar - расширить возможности обычных людей путем создания справедливого доступа к глобальной финансовой системе. В отличие от Ripple, которая, как правило, ориентирована на банки и финансовые учреждения.

"SDF и Stellar стремятся раскрыть экономический потенциал мира, сделав деньги более подвижными, рынки более открытыми, а людей более широкими".

Хотя между Stellar и MoneyGram есть очевидные взаимодополняющие грани, поглощение на данный момент не подтверждено. Bloomberg сообщает, что Stellar и Advent могут отказаться от участия.

MoneyGram и Ripple расстаются

В 2019 году Ripple купила долю в MoneyGram за 30 миллионов долларов. Сделка также означала, что MoneyGram будет использовать продукты Ripple для трансграничных платежных решений и валютных расчетов.

Однако, почувствовав на себе давление со стороны регулирующих органов в связи с предполагаемым нарушением Ripple законодательства о ценных бумагах, в марте этого года они расстались, при этом генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус заявил, что он намерен вернуться к партнерству в будущем.

Это время было сложным периодом для Ripple, поскольку ряд ключевых партнеров покинули корабль, чтобы не оказаться втянутыми в судебный процесс SEC.

Хотя дело SEC против Ripple все еще продолжается, юридическая команда Ripple убедительно опровергла обвинения. Настолько, что Forbes выступил со статьей под заголовком "В деле Ripple, SEC теперь в суде - и знает об этом".

В любом случае, поскольку Stellar теперь кружит вокруг MoneyGram, возможно, Ripple окончательно потеряла этот альянс.

Источник