Это четвертая часть специальной серии Forkast о приключениях крипто-новичка Джоэла Стайна в мире блокчейна. В части 1 он открывает крипто-кошелек. Во второй части он погружается в игру, чтобы заработать, как игрок Axie Infinity, а в третьей части рассказывается о его набегах на метавселенную и инвестициях в виртуальную недвижимость.

_________________________________

Последние восемь лет я регулярно тренировался, и все эти годы я хотел, чтобы мне платили за это. Поднимать тяжести и делать приседания намного сложнее и неприятнее, чем то, чем я на самом деле зарабатываю деньги, то есть писательством.

Как и все несправедливости — инфляция! вторжение в личную жизнь! коррупция! не о чем говорить с братьями, кроме фэнтези-футбола! — Web 3.0 хочет исправить эту ошибку. Их решение — новый жанр игр на основе блокчейна под названием «двигайся, чтобы заработать».

Бегая, отжимаясь, прыгая через скакалку и даже танцуя с одним из этих приложений, я мог зарабатывать криптовалюту во время тренировок и владеть частью компании буквально за счет пота.

Одним из самых популярных приложений для заработка является STEPN, платформа на основе блокчейна с 2,3 миллионами активных пользователей в месяц по всему миру. Я думал, что просто зарегистрируюсь, сделаю несколько упражнений и посмотрю, как накапливаются мои криптоденьги.

Но, как я понял из этого криптографического дневника, в блокчейне нет ничего такого простого. Я загрузил приложение STEPN и увидел, что мне нужно зарегистрироваться для получения кошелька STEPN с еще одной исходной фразой из 12 случайных слов, которые я должен был записать и хранить в безопасности, иначе я рискую заблокировать свой крипто-заработок навечно. Для участия в STEPN мне также нужно было купить невзаимозаменяемый токен «кроссовки». Эти виртуальные кроссовки, когда я впервые заглянул на сайт в апреле, стоили более 1200 долларов США за самую базовую разновидность, что позволяет очень медленно зарабатывать криптовалюту. Некоторые высококлассные кроссовки NFT стоят намного дороже, до десятков тысяч.

И мне нужно было купить эти кроссовки NFT за криптовалюту Solana, а это означало, что мне нужно было получить другой программный кошелек, такой как Metamask, и отслеживать еще одну сид-фразу из 12 слов, так как кошелек Coinbase, который я изо всех сил пытался понять как установить пару месяцев назад не траффик в солане.

Я решил, что вместо того, чтобы делать все это, я спрошу у СТЕПАНА, могу ли я одолжить обувь NFT для целей этой колонки — как я сделал для своей первой книги, когда Lamborghini одолжил мне черную Gallardo Superlegerra — если я обещал вернуть в хорошем состоянии. С чем я каким-то образом справился на Lamborghini, не используя огнетушитель, который входил в стандартную комплектацию сзади. Я думаю, было бы неплохо, если бы крипто также поставлялся с огнетушителем.

Соучредитель STEPN Йон Ронг говорил со мной из своего дома в Аделаиде, Австралия, куда он переехал после окончания средней школы в Китае. Двадцатилетний сказал, что заработал много денег, управляя криптовалютным фондом, и уже пару лет был на пенсии, чувствуя скуку, когда ему пришла в голову идея для STEPN со своим соседом Джерри Хуангом, который когда-то был соавтором. - основал игровую компанию.

Им нравилось пить пиво на его заднем дворе и обсуждать криптовалюту. Однажды разговор зашел о платной игре Axie Infinity, в которой я недавно попробовал свои силы. Axie сейчас падает на рынке, и Зев и Джерри думали, что знают, что пошло не так с Axie.

Они думали, что люди слишком много играют в Axie, отчасти из-за игровых гильдий — организаций геймеров и инвесторов, которые делят доходы, таких как Yield Guild Games. «Когда гильдия скажет членам: «Вы должны играть в эту игру постоянно по восемь часов в день», они сделают это». Все эти игры сделали Axie дико популярным, но это также привело к созданию слишком большого количества монет Axie, которые, как и Венесуэла, печатающая слишком много денег, вызвали гиперинфляцию и обесценили валюту Axie.

Ронг считал, что им нужно создать игру, которая не позволяла бы вам играть слишком много. «В биткойнах иногда случались обвалы, но всегда был уровень поддержки. Вы должны платить за электричество и комиссию за хранение», — сказал он. «В STEPN вам нужно выйти и пройтись. Когда есть стоимость, цена токена имеет довольно сильную поддержку».

Хотя Хуану понравилась идея Ронга, он увидел некоторые проблемы. «Джерри сказал: «Я не занимаюсь спортом. Я выпиваю две бутылки пива каждый день», — вспоминает Ронг.

Я могу выглядеть как еще один одержимый фитнесом и зависимый от телефона Анджелено. Но на самом деле я слежу за приложением, которое позволяет мне тайно зарабатывать криптовалюту на каждом шагу.

Несмотря на личные опасения Хуана по поводу физических упражнений, он стал соучредителем. Первоначально они разработали игру таким образом, чтобы пользователи зарабатывали 2 или 3 доллара США в день, и установили цену токенов управления (называемых GMT) на уровне 0,01 доллара США.

СТЭПН немедленно взлетел. Через пару дней после выпуска приложения STEPN в декабре 2021 года токен подскочил до 1 доллара США. К 28 апреля токены продавались по цене 4,11 доллара США, а в мае японская компания Asics, известная своими кроссовками из реальной жизни, разместила свой бренд на 1000 кроссовках STEPN NFT.

Ажиотаж вокруг STEPN достиг апогея в Китае, где более 170 человек разместили на Alibaba рекламу, предлагая владельцам кроссовок STEPN NFT работать в обмен на юани. В первом квартале этого года компания STEPN получила прибыль в размере 26 миллионов долларов США, а ее стоимость оценивалась в 1 миллиард долларов США. Пользователи превзошли первоначальную цель Ронга и Хуанга, заключавшуюся в том, чтобы люди зарабатывали 2 доллара США за прогон. «Приходит так много людей, мы говорим о том, что они зарабатывают от 1800 до 3000 долларов США в день. Люди возвращают свои деньги через 20–30 дней», — сказал Ронг.

Помимо финансового успеха STEPN, Ронг взволнован тем, что пользователи, похоже, встречаются в реальном мире для групповых пробежек. «Мы хотим использовать Web3, чтобы уничтожить Web3. Мы хотим увести людей из метавселенной и завести друзей в автономном режиме», — сказал Ронг.

«Мы хотим использовать Web3, чтобы уничтожить Web3. Мы хотим увести людей из метавселенной и завести друзей в автономном режиме».

– Джерри Хуанг, соучредитель STEPN

Кроссовки, которые STEPN одолжил мне, были совершенно новыми, все еще «внутри» своей виртуальной коробки, отчеканенными путем «разведения» двух других кроссовок NFT. Это грубый способ говорить о производстве кроссовок, но, вероятно, менее грубый, чем то, как настоящие кроссовки производятся на фабриках в Дунгуане.

Мои кроссовки были продуктом смешанного брака между «бегуном» и «бегуном». Согласно науке и логике генетики NFT, это означало, что внутри моего ящика находилось отродье, которое могло быть только одним или другим.

«Бегун» зарабатывал бы мне больше монет в день, но требовал, чтобы я двигался быстро физически. С «бегуном» я мог обходиться быстрой ходьбой, но зарабатывал меньше монет за каждую тренировку. Но даже несмотря на то, что раннеры предлагают самые большие выплаты, они стоят меньше всего на открытом рынке. Это потому, что никто не любит бегать.

Я открыл свою виртуальную коробку из-под обуви, и появился небольшой мультфильм с уже пустой коробкой.

Потом я зашла на свою страницу "кроссовки" и увидела это. Аист принес мне бегунов. И мой ребенок был красив, с выступающими бровями, точеными чертами и цветом лица в мягких оттенках жженого апельсина, цвета морской волны, сирени и умбры.

Мой виртуальный ботинок также имел «эффективность 1,1». Это означало, что я могу ходить со скоростью сколько угодно, но это не принесет мне много денег.

Но был способ, которым даже эти кроссовки с низкими характеристиками могли помочь мне заработать больше денег — если я потрачу больше денег.
Но был способ, которым даже эти кроссовки с низкими характеристиками могли помочь мне заработать больше денег — если я потрачу больше денег.

Играть в STEPN не так просто, как запускать и зарабатывать криптовалюту. Конечно, я мог обналичивать деньги каждый раз, когда мне платили за пробежку. Но я бы зарабатывал копейки. Если я хотел заработать настоящие деньги, мне пришлось вложиться в «ремонт» и модернизацию кроссовок NFT.

По замыслу, мои кроссовки NFT «изнашивались» каждый раз, когда я бежал, поэтому мне приходилось «ремонтировать» их, чтобы поддерживать их рабочие характеристики. Мне также пришлось бы тратить деньги на повышение уровня, чтобы улучшить атрибуты моих кроссовок: «эффективность», которая сделала их более прибыльными; «удача», которая была похожа на лотерейные билеты, которые могли увеличить мои шансы на получение драгоценных камней, и «стойкость», которая замедлила бы запрограммированный распад моей виртуальной обуви и сэкономила бы мне деньги на ремонте. Я мог бы также потратить свой заработок, чтобы отчеканить новый ботинок. Платформа позволяет каждой «обычной» обуви работать только 10 минут в день. Но вы можете бегать до 100 минут в день, если у вас есть 10 кроссовок или одна из более дорогих «необычных», «редких», «эпических» или «легендарных» моделей.

Это начинало походить не столько на движение, чтобы заработать, сколько на движение, чтобы играть.

Несмотря на все запутанные правила игры, я был взволнован возможностью зарабатывать деньги с помощью физического труда впервые со времен старшей школы, когда я ел устриц в сетевом ресторане Bay Street в Нью-Джерси. Я зашнуровал свои настоящие шестилетние New Balances, нажал кнопку «Пуск» в приложении STEPN на своем iPhone, посмотрел, как он отсчитывает от трех, и начал… быстро ходить.

Пока я стремился двигаться как олимпийский спортсмен, СТЕПН отслеживал мои шаги по улицам Голливудских холмов с помощью моего телефона, используя GPS, датчик движения и данные о состоянии здоровья. Приходилось также поддерживать определенный темп, за которым следил маленький спидометр в приложении STEPN. Для моих виртуальных кроссовок это означало от четырех до десяти километров в час.

СТЭПН усердно работал над предотвращением мошенничества, в чем люди были очень умны. Известно, что помимо найма суррогатов для прогулок или бега, пользователи кладут свой телефон на велосипед, берут его на прогулку в машине и привязывают к своей собаке. Предприимчивые люди, стремящиеся заработать, использовали 10 телефонов, на каждом из которых было активировано приложение STEPN. Они также занимаются спуфингом GPS. Чтобы пресечь мошенничество, STEPN запускает быстрый тест в конце каждого запуска. Если оно обнаружит, что вы участвовали в мошенничестве с тренировками, приложение заберет ваши монеты на день и приостановит вашу возможность использовать кошелек STEPN.

Прокторы STEPN определили, что я не жульничал, и наградили меня двумя игровыми монетами, которые называются GST.

К сожалению, STEPN недавно пришлось уйти из Китая, потому что компания не могла соблюдать правила страны в отношении GPS-слежения. Что снизило стоимость монет GST. Кроме того, у Соланы была очень плохая неделя, и поскольку люди покупают свои NFT и GST в Солане, это не помогло. Таким образом, мои два токена GST стоили всего 2 доллара США.

Я потратил все свои 2 доллара США на ремонт своей обуви NFT и перевел ее на уровень 1, где мне нужно было выбрать, какие категории улучшить. Я повысил «эффективность» своей обуви, чтобы увеличить свой доход.

На следующий день STEPN дал всем бонус: двойное время работы, чтобы компенсировать закрытие приложения, когда оно было взломано несколькими днями ранее, когда оно устанавливало свою новую античитерскую систему. Но этот взлом еще больше ударил по цене монеты STEPN, так что мы с моей улучшенной обувью заработали всего 6 долларов США. Которые, конечно же, я тут же потратил, чтобы пройти весь путь до 3-го уровня.

Чтобы перейти на уровень 5, мне потребуются как игровые монеты STEPN GST, так и его токены управления GMT. Честно говоря, я до сих пор не понимаю, почему во всех этих Web3-сервисах есть и монеты, и токены. Я думаю, что монеты — это деньги, которые можно использовать где угодно, тогда как токены — это сертификаты владения в приложении. Но вы можете покупать и продавать как GMT, так и GST на Coinbase, поэтому мне они кажутся взаимозаменяемыми. Я почти уверен, что большинство крипто-компаний выпускают как монеты, так и токены только для того, чтобы удвоить создание денег. Я также уверен, что тысячи людей в Майами сейчас работают над созданием третьего типа фальшивых денег.

Поэтому мне пришлось обменять свой GST на GMT, потому что игра требует, чтобы вы использовали оба, чтобы продвинуть свои кроссовки до уровня 5, 10, 20, 29 и 30. Причина этого связана с внутренней экономикой STEPN и понимается только основатели компании и, возможно, Бог. Это означало возиться с моим криптокошельком STEPN и ждать обработки транзакций. Мне также понадобится еще два прогона, чтобы иметь достаточно покупательной способности для повышения уровня.

Вот когда я заболел Ковидом.

Я провел телеконференцию со своим врачом, лежа на кровати в комнате для гостей, где я изолировался от жены и сына. Доктор Хасколл посоветовал мне меньше пить электролитов и ни при каких обстоятельствах не делать даже самых легких упражнений.

Но я был так близок к 5 уровню СТЕПН!

Я выскользнул из дома, притворившись, что мне нужен только свежий воздух. И вместо этого, когда моя жена и сын не смотрели, я начал быстро ходить, пытаясь заработать последние семь монет GST (стоимостью около 6 долларов США в тот день), которые мне понадобятся для повышения уровня.

К сожалению, сеть STEPN казалась слишком занятой, чтобы позволить мне сразу повысить уровень, и я так устал от Covid, что заснул.

Когда на следующий день я пошел повышать уровень, рынок криптовалют рухнул. 30 монет GST, которые я накопил за восемь дней быстрой ходьбы и которые стоили около 30 долларов США, теперь стоили 7,20 долларов США, поскольку GST упал на 98% от своего исторического максимума.

Мои кроссовки NFT за 1200 долларов теперь стоили меньше 120 долларов.

Проблема, как я понимаю, в том, что я слишком медлителен. Не медленный при силовой ходьбе, а при Web3. Как новичок в криптовалюте, кажется, что к тому времени, когда я слышу о чем-то и выясняю, как это использовать, ажиотаж уже достиг своего пика, и цена скоро рухнет, поскольку люди уже переключаются на следующую причуду.

Проблема, как я понимаю, в том, что я слишком медлителен. Не медленный при силовой ходьбе, а при Web3.

— Джоэл Стейн

Так что, если вы увидите, как я присоединяюсь к любому крипто-сообществу Discord или Telegram, в котором вы состоите, определенно пора продавать.

Возможно, в этом и заключается истинный смысл движения, чтобы зарабатывать — вам нужно постоянно переходить от криптотренда к криптотренду, чтобы зарабатывать деньги.

Но даже несмотря на то, что сейчас я зарабатываю всего несколько копеек на своих успехах в STEPN, я собираюсь продолжать использовать приложение после выздоровления от Covid, чтобы зарабатывать крипто-вознаграждения. В конце концов, я был готов пройти несколько миль за бесполезные электронные значки Fitbit. Я просто ужасно рад, что не вложил четырехзначные суммы реальных денег ни в какие кроссовки NFT.

Источник