Последняя критика поступила от высшего руководства Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое заявило, что стоимость биткоина "скорее всего, искусственно вызвана", добавив при этом, что криптоактивы находятся на "пути к неактуальности".

В своем блоге генеральный директор ЕЦБ Ульрих Биндзейль и аналитик Юрген Шафф заявили, что крупнейшая в мире криптовалюта "никогда не использовалась в сколько-нибудь значительной степени для законных реальных транзакций". Дуэт даже обвинил биткоин в "концептуальном дизайне и технологических недостатках", которые делают его "сомнительным в качестве платежного средства".

Еще один критик биткойна

В сообщении не упоминаются какие-либо конкретные данные, указывающие на то, как чиновники центрального банка пришли к выводу, что рыночная оценка биткоина основана на чистых "спекуляциях". Их заявления выглядят крайне предвзятыми, что отмечают многие отраслевые эксперты.

Европейский центральный банк (@ECB) сегодня в своем блоге рассказал о биткоине.

В нем говорится, что биткоин "редко используется" для "законных" транзакций.
Но не предложил никаких статистических данных, подтверждающих это.

И спустился в кроличью нору.
Время для цифр ☕️ pic.Twitter.com/M4lRgqM2VT

- Джоэл Джон (@joel_john95) 30 ноября 2022 г.

Чиновники заявили, что "вера в то, что пространство должно быть отдано инновациям любой ценой, упорно сохраняется". Дуэт не впечатлен технологией, лежащей в основе Биткойна - блокчейном. По их словам, DLT/блокчейн пока что "создали ограниченную ценность для общества", независимо от того, "насколько велики ожидания на будущее".

Она также назвала биткоин "беспрецедентным загрязнителем окружающей среды", аргументируя это извечным спором вокруг криптодобычи монет на основе Proof-of-Work.

"Поскольку биткойн не подходит ни как платежная система, ни как форма инвестиций, его не следует рассматривать ни как то, ни как другое с точки зрения регулирования и, следовательно, не следует узаконивать. Аналогичным образом, финансовая индустрия должна опасаться долгосрочного ущерба от продвижения инвестиций в биткоин - несмотря на краткосрочную прибыль, которую они могут получить (даже без участия в игре)".

Критики стали громче после скандала с FTX

В прошлом у криптовалют были хаотичные дни. Но крах FTX и последующие обвинения в присвоении средств запятнали индустрию. Каскадные события подтолкнули другие платформы, которые шли по безопасному пути роста вместо криптовалютного богатства, столкнуться с гневом потенциально нечувствительных регуляторов.

Катастрофа, похоже, укрепляет руки критиков и заставляет регулирующие органы полицейски контролировать отрасль.

Поэтому, по мере того как критики становились все громче, призывы к регулированию в этой сфере последовали за ними. Банкротство FTX, вероятно, ускорит процесс регулирования цифровых активов в США. Новый закон под названием Markets in Crypto Assets (MiCA) в Европейском Союзе (ЕС), который вступит в силу только через несколько лет, как ожидается, будет вводить стандарты управления для криптокомпаний, аналогичные другим видам регулируемых финансовых фирм, в попытке предотвратить внутренние сбои, подобные тем, что произошли в FTX.

Однако представители ЕЦБ заявили, что не следует путать регулирование с одобрением.

Источник