Стоимость добычи одного биткоина (BTC) упала до десятимесячного минимума, поскольку оборудование для добычи становится все более эффективным, а сложность добычи снизилась на 6,7% с майского пика.

13 июля стратеги из JPMorgan во главе с Николаосом Панигиртзоглоу сообщили инвесторам, что себестоимость добычи биткоина снизилась примерно до $13 000 с $24 000 в начале июня.

Это самый низкий показатель с сентября 2021 года, по данным аналитиков, ссылающихся на график Bitinfocharts, и происходит на фоне снижения сложности добычи с майского максимума в 31,25T до 29,15T.

Снижение себестоимости добычи биткоина потенциально может ослабить давление на продажи майнеров и повысить рентабельность. Тем не менее, стратеги все еще придерживаются медвежьей позиции, заявляя, что "снижение себестоимости добычи может быть воспринято как негативный фактор для перспектив цены биткоина в будущем", согласно Bloomberg.

Они добавили, что стоимость добычи воспринимается некоторыми аналитиками как нижняя граница ценового диапазона BTC на медвежьем рынке. Некоторые аналитики прогнозируют падение цен на BTC примерно до $13 000, что соответствует просадкам на 80%+ на двух предыдущих медвежьих рынках. В настоящее время курс биткоина снизился на 70% по сравнению с ноябрьским историческим максимумом.

Себестоимость производства биткоина достигла пика сразу после ценовых пиков в апреле и ноябре 2021 года и снизилась, как и рынки, поэтому она коррелирует, но отстает от динамики цен.

Снижение себестоимости продукции связано с уменьшением потребления электроэнергии.

Индекс энергопотребления биткоина, составляемый Кембриджским университетом, в настоящее время показывает, что ежедневная потребность сети в электроэнергии составляет 9,59 ГВт. Это на 33% меньше, чем за последний месяц, и на 40% меньше, чем в феврале 2022 года, когда пиковый спрос составил почти 16 ГВт.

Источник: Кембриджский университет
Источник: Кембриджский университет

Кроме того, значительное число майнеров отключили старые, более неэффективные майнинговые установки, поскольку их эксплуатация стала невыгодной из-за резкого роста цен на электроэнергию и обвала цен на BTC.

По данным Asicminervalue, Bitmain Antminer E9, выпущенный только в этом месяце, является одним из самых эффективных устройств на рынке, с максимальным хэшрейтом 2,4 ГГц/с при энергопотреблении 1 920 Вт.

С другой стороны, на шахтеров обрушился двойной удар: рост мировых цен на энергоносители и падение цен на BTC. Это привело к падению доходности майнинга на 63% с начала года. По данным Bitinfocharts, рентабельность майнинга сейчас находится на самом низком уровне с октября 2020 года и составляет $0,095 в день за терахаш в секунду.

Однако снижение себестоимости продукции может предотвратить дальнейшее падение рентабельности и даже переломить эту тенденцию в ближайшие месяцы.

Источник