В последнее время трейдеры сидят сложа руки, поскольку цена биткойна (BTC) застряла между 29 000 и 30 000 долл. Однако такое движение цены в диапазоне не может продолжаться вечно.

Биткоин ожидает прорыва

В недавнем отчете компании Ark Invest под названием "Биткойн - прорыв или пробой?" отмечается, что "волатильность биткойна в июле упала до 6-летнего минимума, что указывает на возможность значительного ценового движения в любом направлении".

Это не новость для тех, кто следит за криптовалютными рынками в последнее время.

Однако трейдеры, возможно, не ожидают увидеть историческую динамику цен на биткоин в августе и сентябре, а также влияние монетарной политики на криптовалютные рынки.

Рынки еще не полностью оценили ужесточение политики ФРС

В отчете Ark Invest говорится о том, что ужесточение политики ФРС может быть "опережающим индикатором дефляции цен", и отмечается, что с денежно-кредитной политикой может быть связано некоторое запаздывание.

Другими словами, "реальной экономике и инфляции еще предстоит переварить 300-500 базисных пунктов" ужесточения ФРС. Китай, экспортирующий дефляцию, также подливает масла в огонь дефляции, говорится в отчете.

Эффективная ставка по федеральным фондам: текущая и запаздывающая. Источник: Ark Invest
Эффективная ставка по федеральным фондам: текущая и запаздывающая. Источник: Ark Invest

Таким образом, запаздывающий эффект от ужесточения политики ФРС может столкнуться с ралли биткоина в 2024-2025 годах. Если анализ Арк окажется верным, то следующий "бычий" период, скорее всего, будет более скромным по сравнению с предыдущими циклами.

Однако некоторые аналитики считают наоборот: поскольку ФРС закончила повышать ставки (или приближается к завершению цикла ужесточения), макроэкономическая ситуация в ближайшее время станет еще более благоприятной для биткоина.

Генеральный директор компании Morpher Мартин Фройлер недавно заявил Forbes, что ожидает возобновления ралли биткоина в 2023 году:

"Мы почти завершили цикл повышения процентных ставок, поэтому текущие макроэкономические факторы, оказывающие негативное влияние, скоро начнут ослабевать. Одновременно мы находимся примерно в 9 месяцах от следующего события, связанного с уменьшением биткойна в два раза, что исторически всегда способствовало резкому росту его цены".

Кайл ДаКруз, директор по продуктам для цифровых активов компании VanEck, в интервью Forbes выразил схожие настроения, заявив, что дефицит биткоина в сочетании с беспрецедентным ростом денежной массы может привести к продолжению ралли.

Однако, если верить истории, это ралли вряд ли будет реализовано.

Ралли цен на BTC возобновится в 2024 году?

Исторически сложилось так, что август и сентябрь являются худшими месяцами в году для цены BTC.

За период с 2011 по 2022 год август лишь пять раз демонстрировал положительную динамику BTC, остальные семь месяцев были в минусе. В сентябре ситуация еще хуже: только четыре месяца из 12 были положительными.

Историческая таблица месячной динамики цены биткойна. Источник: Bitcoinmonthlyreturn.com
Историческая таблица месячной динамики цены биткойна. Источник: Bitcoinmonthlyreturn.com

Более того, в пяти из 12 негативных сентябрьских периодов цена снизилась лишь на одну цифру, что для такого исторически волатильного актива, как BTC/USD, является незначительным шагом. Среднее движение в сентябре составило -5%, в то время как среднее движение в августе составило +0,73%.

За последние недели цена биткойна действительно снизилась, а волатильность цены BTC упала до рекордно низкого уровня.

Между тем, обозреватель рынка биткоина Уилл Клементе отмечает, что все негативные годы, когда биткоин демонстрировал отрицательные результаты, пришлись на два года после халвинга, что позволяет предположить, что худшие времена "медвежьего" рынка могут быть в прошлом.

Все годы падения биткоина пришлись на второй год после снижения вдвое. (2014, 2018, 2022)

Следующие два года должны быть крутыми pic.Twitter.com/vVW0Dc4yvo

- Уилл Клементе (@WClementeIII) 7 августа 2023 г.

Это означает, что наибольший рост курса биткоина придется на 2024 и 2025 годы. Однако, как отмечалось ранее, если эти сроки совпадут с дефляцией и потенциальной рецессией, прогнозируемыми компанией Ark Invest, понижательное давление на цену BTC нивелирует многие из достижений следующего потенциального "бычьего" цикла.

Источник