Защитники криптовалют и блокчейна написали доклад, в котором призвали правительство Гонконга выпустить стабильную монету, привязанную к доллару региона, которая могла бы бросить вызов доминированию Tether и USD Coin.

Согласно английскому переводу сообщения от 3 июля, предоставленного китайским криптожурналистом Колином Ву, четыре человека, связанных с финансовыми инновациями, предложили правительству выпустить стейблкоин HKDG (Hong Kong Dollar Government), чтобы поддержать его усилия по лидерству в цифровой экономике. Ван Ян, вице-президент по институциональному развитию Гонконгского университета науки и технологии; Цай Вэньшэн, основатель компании Meitu, производящей программное обеспечение для смартфонов; Лэй Жибинь, почетный председатель Гонконгской ассоциации блокчейна; и докторант Вэнь Ичжоу - соавторы документа.

"Выпуск стейблкоина, привязанного к гонконгскому доллару, не только помогает закрепить лидерство Гонконга в секторе блокчейна, но и способствует прогрессу цифрового гонконгского доллара, повышая эффективность транзакций, снижая транзакционные издержки, улучшая текущие платежные системы и еще больше укрепляя финтех-возможности Гонконга", - говорится в отчете. "Более того, стейблкоин гонконгского доллара может повысить эффективность и инклюзивность финансовой системы Гонконга; его стабильность, свобода обмена, высокая безопасность, открытость и трансграничная ликвидность могут поддержать более широкий спектр финансовых инноваций".

Предложение Гонконгу о выпуске стабильного доллара Гонконга для конкуренции с USDT/USDC

Вице-президентом Гонконгского университета науки и технологий и председателем компании Meitu

Подробнее: https://t.co/pCTxkqMLM7

- Wu Blockchain (@WuBlockchain) 4 июля 2023 г.

Ян, Вэньшэн, Жибинь и Ичжоу утверждали, что план правительства по поощрению частных учреждений к выпуску стабильных монет, привязанных к гонконгскому доллару, был "слишком консервативным", в отличие от его намерений по продвижению криптовалют и блокчейна. В отчете утверждается, что валютные резервы Гонконга на март 2023 года составят около 430 млрд долларов, что "значительно превышает" совокупную рыночную капитализацию Tether (USDT) и USD Coin (USDC), составляющую около 120 млрд долларов.

"HKDG, поддерживаемый правительством SAR [специальный административный район], будет иметь более высокий уровень доверия и меньший риск, [...] особенно учитывая, что доверие к USDT остается под вопросом, а USDC недавно испытал серьезные скидки".

Среди преимуществ, которые, по мнению авторов отчета, может принести запуск HKDG, - противостояние доминированию доллара США, предоставление дополнительной ликвидности для государственных проектов и облегчение для чиновников мониторинга и оценки рисков. Однако в отчете упоминаются потенциальные риски, включая юридические и нормативные проблемы, международные споры по поводу транзакций, потенциально связанных с незаконным финансированием, и взломы.

"Риски, которые несет выпущенный правительством HKDG, значительно ниже, чем риски стабильных монет гонконгского доллара, выпущенных частными учреждениями", - говорится в отчете.

В июне правительство Гонконга объявило о создании целевой группы для надзора за развитием Web3. В марте более 80 компаний, занимающихся цифровыми активами или блокчейном, по сообщениям, рассматривали возможность создания своего представительства в САР в дополнение к примерно 800 финтех-компаниям, уже работающим в Гонконге.

Журнал: HK крипто ETFs в огне, Binance предупреждает о FOMO Maverick, взлом Poly: Азия Экспресс

Источник