Денежно-кредитное управление Гонконга (HKMA) предупредило, что стейблкоины могут подорвать курс гонконгского доллара, в только что опубликованном дискуссионном документе о его розничной цифровой валюте центрального банка, e-HKD.

Сегодня HKMA выпустило дискуссионный документ, в котором излагаются вопросы политики и дизайна, связанные с введением e-HKD, и призывает общественность и отрасль принять участие в консультациях и поделиться своими взглядами. Узнайте больше: https://t.co/GndjuZ2Pay pic.Twitter.com/hRz2noD0Ps

— HKMA 香港金融管理局 (@hkmagovhk) 27 апреля 2022 г.

Многие в криптоиндустрии считают, что интерес к разработке цифровых валют, выпущенных центральным банком, был ответом на рост стабильных монет в частном секторе. Этот дискуссионный документ, как представляется, подтверждает эту точку зрения.

«Учитывая продолжающееся развитие стейблкоинов, нельзя исключать, что в конечном итоге может появиться популярный стейблкоин», — написал HKMA в рамках дискуссионного документа «e-HKD: перспектива политики и дизайна», опубликованного в среду.

«В сценарии, когда использование этих стабильных монет станет широко распространенным… роль национальной валюты как единой расчетной единицы может быть подорвана».

Власти также подчеркнули риски того, что такие стейблкоины могут подорвать целостность платежей из-за операционных или финансовых сбоев или облегчить отток капитала в период финансового кризиса, что подорвет контроль центральных банков над местной экономикой.

HKMA впервые объявила о своих планах изучения цифровой валюты, выпущенной центральным банком, ориентированным на розничную торговлю, в июне 2021 года в рамках своей стратегии «Fintec 2025», однако с 2017 года этот орган также изучает преимущества выпуска оптовой CBDC.

Розничные CBDC ориентированы на широкую публику и используются для повседневных транзакций. Оптовые CBDC выпускаются только для финансовых учреждений и нацелены на то, чтобы сделать их транзакции более быстрыми, менее дорогими и более безопасными.

Денежно-кредитное управление не взяло на себя обязательств по введению цифровой валюты, а в последнем дискуссионном документе лидерам отрасли и потребителям просто предлагается предоставить дополнительные отзывы о потенциальных проблемах и преимуществах предлагаемого rCBDC.

Он также запрашивает отзывы по определенным соображениям дизайна, таким как соответствующий механизм выпуска rCBDC, функциональная совместимость систем крупных и розничных платежей, конфиденциальность и защита данных, юридические соображения, участие частного сектора и возможные варианты использования.

За границей в материковом Китае цифровая валюта, выпущенная центральным банком, продолжает набирать обороты. Ранее в этом месяце Народный банк Китая (НБК) заявил, что расширит свою пробную версию цифрового юаня еще на шесть городов, добавив к существующим 10 крупным пилотным городам, которые уже проходят испытания.

Между тем, правительство Филиппин в среду объявило, что будет реализовывать собственный пилотный проект по оптовой цифровой валюте центрального банка под названием Project CBDCPH, который, как предполагается, будет использоваться для трансграничных платежей, платежей по ценным бумагам и внутридневных средств ликвидности (ILF). ).

Источник