Недавний спад рынка станет одним из определяющих событий в истории криптовалют. Обнаружив системные риски, которые бурлили в системе криптокредитования, спад поставил под сомнение долговечность и легитимность криптовалют. Позиции централизованных кредиторов, таких как Celsius Network и Voyager, с завышенной долговой нагрузкой были раскрыты при изменении рыночных условий, что привело к их окончательному краху. Продолжающийся кризис кредитования и ликвидности подчеркнул уязвимость централизованного финансирования и обещание децентрализованного финансирования (DeFi) восполнить этот пробел. Это ставит под сомнение возможность сосуществования этих двух противоположных парадигм в криптовалюте. 

DeFi зарекомендовала себя как жизнеспособная финансовая альтернатива, которая остается практически незатронутой любым риском заражения и по-прежнему имеет рыночную стоимость 47 миллиардов долларов США, согласно текущим данным. У нее есть потенциал для дальнейшего роста и завоевания своего места в глобальных финансах, но чтобы это произошло эффективно, ей необходимо развивать отношения сотрудничества с CeFi и TradFi.

Как мы сюда попали? 

Появление Bitcoin, Ethereum и других альтернативных децентрализованных денежных решений было направлено на разрушение традиционной финансовой системы, виновной в финансовом кризисе 2008 года, и создание новой. Но более чем 13 лет спустя мы наблюдаем зарождение аналогичных проблем системного риска и чрезмерной закредитованности в криптовалюте (в частности, в централизованном финансировании, или CeFi). Платформы крипто-кредитования CeFi ведут себя так же, как и их традиционные коллеги - предоставляют кредиты и займы инвесторам без внедрения надлежащего управления кредитным риском, чему способствует отсутствие регулирования цифровых активов.

До своего недавнего краха бизнес-модель Celsius основывалась на двух предпосылках - обещании доходности вкладчиков до 18% и заимствовании криптовалюты у своих клиентов и протоколов DeFi для поддержания своих кредитных привычек. Это вызвало опасения, что доходность была результатом спекулятивной прибыли, что подрывало устойчивость такой доходности.

Скрытая под покровом последнего крипто-бычьего рынка и крайне экспансивной монетарной политики, эта бизнес-модель преуменьшала опасность нерегулируемых позиций с избыточным кредитным плечом. И наоборот, когда рыночные условия и последующая доходность начали разворачиваться в обратную сторону, эти концентрированные позиции CeFi платформ с завышенным кредитным плечом были быстро разоблачены.

Текущий кризис криптовалют поставил под вопрос легитимность и долговечность криптокредитования в его нынешнем состоянии. Регуляторы занимают жесткую позицию в отношении тех, кто вызвал заражение, и ускорили законодательное обсуждение отраслевых законопроектов. Является ли это просто оптикой или реальными усилиями, которые приведут к более строгому соблюдению нормативных требований, можно спорить, но это подчеркивает сложность объединения сущности децентрализации криптовалют в рамках существующих парадигм. Однако положительным моментом здесь является то, что регуляторы выбрали путь усиления регулирования, а не прямого запрета, что говорит о том, что крипто-кредитование - и особенно DeFi кредитование - доказало свой значительный масштаб рынка и устойчивость к рыночным потрясениям.

Разрыв CeFi-DeFi 

Есть и более широкие последствия спада, в частности, искаженное восприятие CeFi и DeFi, которое отягощает индустрию и может повлиять на развитие криптовалют и их кредитных структур в будущем. Многие в сообществе не могут прийти к единому мнению о том, что считать CeFi, а что - DeFi. 

CeFi - это централизованная координация экономической деятельности для традиционных учреждений и частных лиц. Это предполагает объединение ресурсов и их перенаправление по усмотрению и внутренней политике учреждения. В торговых терминах это призвано облегчить кредитование/заимствование путем оценки как субъективных, так и объективных характеристик при сохранении полной конфиденциальности. 

DeFi - это децентрализация кредитования и заимствования, где параметры кредита основаны на наборе правил, определенных в смарт-контрактах. Его цель - обеспечить полную прозрачность потока средств для оценки существующими и потенциальными пользователями. Отличительной особенностью протоколов кредитования DeFi является то, что они в значительной степени полагаются на избыточное обеспечение в связи с анонимным и недоверчивым характером их заемщиков. 

Обе финансовые системы имеют свои соответствующие функции и играют важную роль в формировании криптовалют. CeFi открывает возможности для инвестиций с традиционных рынков, в то время как DeFi предоставляет передовые инновационные решения, которые предлагают альтернативную парадигму для депонирования, заимствования и новые каналы распространения по сравнению с традиционными финансами (TradFi). Развитие этих двух технологий будет иметь решающее значение для того, как мы пройдем через этот медвежий рынок и далее.

Как может развиваться криптокредитование?

После потрясений, прокатившихся по всей отрасли, настроения в розничной торговле по отношению к криптовалютам в настоящее время низкие, и в основе этой проблемы лежат существующие модели кредитования и заимствования. Учитывая, что криптовалюты уже имеют нерешенные проблемы с доверием, как мы можем начать восстанавливать доверие к криптовалютам и укреплять наши кредитные продукты, которые были созданы на обещании предложить лучший и более безопасный опыт для пользователей?

Протоколы DeFi обеспечивают передовые решения для саморегулируемого кредитования, сочетая использование смарт-контрактов и неизменность блокчейн с принятием проверенных и испытанных моделей TradFi. Эти решения включают управление рисками, распределение активов по уровням и кредитные рейтинги и направлены на защиту розничных и институциональных инвесторов при сохранении целостности кредитования и заимствования.

Одним из примеров такого изменения является принятие стандартов "знай своего клиента", "знай свой бизнес" и "борьба с отмыванием денег", требующих от учреждений прохождения административных процедур перед включением в "белый список" участников. Эти стандарты гарантируют, что учреждения проходят проверку на соответствие требованиям, регистрируют соответствующие операции и использование доходов, а также обеспечивают нормативную структуру, которая позволяет проектам DeFi сотрудничать с финансовыми и юридическими органами.

Хотя эти меры исходят из TradFi, их не следует отбрасывать как не имеющие отношения к DeFi и криптовалютам. Подобно тому, как текущие модели крипто-кредитования CeFi были импортированы из TradFi, эти меры имеют значение для более широкой экосистемы и роста финансового рынка в целом. 

Фундаментальные несовместимости

Несмотря на то, что DeFi продемонстрировала замечательный прогресс, учитывая ее короткую историю, имея много возможностей для совершенствования, она сталкивается с некоторыми фундаментальными проблемами, некоторые из которых характерны для ее приверженности децентрализации. 

Одна из очевидных фундаментальных проблем заключается в том, что DeFi страдает от отсутствия единого подхода к финансированию. Концепции управления рисками и стандарты саморегулирования мало распространены среди проектов DeFi, что подчеркивает настоятельную необходимость повышения эффективности капитала. Отчасти это препятствует массовому институциональному внедрению из-за отсутствия стандартизированных моделей соблюдения требований. Один из подходов заключается в беззалоговом кредитовании с сохранением анонимности в блокчейне. 

В дополнение к традиционному рыночному риску, DeFi также страдает от дополнительного слоя смарт-контрактов и возникающих инфраструктурных рисков, которые могут быть слишком техническими для розничных пользователей. Это имеет большое значение, поскольку плохо разработанные протоколы DeFi более уязвимы к рискам злонамеренных атак, взломов и эксплойтов.

Без сомнения, DeFi является разрушительной силой - по своей природе это часть ее мандата, и это ясно видно на фронте регулирования и соответствия и существующих там проблем. Но чтобы превратить обещания и ценности криптовалют в планы действий, нам необходимо капитализировать открывающиеся перед нами возможности и найти существующие синергии для согласования. Сбой создает необычайные операционные улучшения и финансовые стимулы для строителей, а также открывает новые площадки и каналы для обсуждения и переговоров с регуляторами, поскольку технологический прогресс превосходит существующую действующую финансовую систему. Это то, что регуляторы стремятся и должны стремиться узнать и понять. 

Призыв к гибридной модели

Будущее, в котором гибридная модель может сосуществовать, гораздо более вероятно и устойчиво, нежели когда одна парадигма сменяет другую. Помимо фундаментальных различий, в системе DeFi есть дополнительные уровни сложности. Это система, которая требует от пользователей полной ответственности за свои финансы и финансовые решения, а также определенного уровня финансовой грамотности и технических навыков для работы с ней. Усилия и время, необходимые для достижения этой цели и изучения новых протоколов и функций DeFi, не для всех, поэтому рынок CeFi всегда будет существовать. 

В то время как криптовалютные уроженцы продвигают идею доверия к технологии и математике, стоящей за конструкцией, своего рода концепцию политики, многие по-прежнему предпочитают доверять авторитетным фигурам и реальным отношениям. Розничные финансы всегда были в первую очередь индустрией услуг, а не финансовой индустрией, и это всегда будет верно, когда речь идет об обслуживании индивидуальных потребностей определенных учреждений и частных лиц. Все эти проблемы делают полное принятие DeFi вместо CeFi несовместимым и даже ненужным. 

Заключение

Достоинства CeFi заключаются в его интуитивности и способности выступать в качестве беспроблемной точки входа для пользователей. Устоявшаяся позиция компании и ее основание в TradFi сыграли решающую роль в привлечении институциональных инвестиций и стимулировании роста криптовалют. Достоинства DeFi заключаются в понимании технологий блокчейн и смарт-контрактов, их использовании для разработки уникальных решений, которые изменили способ ведения финансовой деятельности. 

Последний "медвежий" рынок предоставил отрасли возможность задуматься и перестроиться, и мы находимся на переломном этапе, когда необходимы новые решения. Сейчас самое время развивать криптоэкономику, где DeFi и CeFi могут сосуществовать как гибридная модель, каждая из которых работает в функциональном режиме с основными преимуществами, чтобы усилить слабые стороны друг друга. Чтобы открыть новую эру кредитования, которая обеспечит не только долговечность и устойчивость, необходимо избежать повторения прошлых ошибок действующих систем, закрыть лазейки и найти золотую середину между DeFi и TradFi.

Источник