Необычные события произошли всего за неделю до 2024 года. В результате причудливого поворота событий в криптоиндустрии анонимный кошелек потратил 1,5 BTC на запись зашифрованных данных в блокчейн Биткойна.

За счет 332 транзакций кошелек исчерпал BTC, эквивалентный 66 000 долларов США по текущим рыночным ценам, внедрив в блокчейн почти 9 мегабайт зашифрованных данных.

Является ли это просто случайным всплеском активности или здесь есть более глубокий мотив? В ожидании потенциального запуска биткойн-ETF, маячащего на горизонте, некоторые задаются вопросом, не были ли эти инциденты стратегически задуманы для того, чтобы добавить еще больше ажиотажа к и без того пылким настроениям на рынке.

ChatGPT не может расшифровать надпись на биткойне

X-аккаунт исследователя Ordinals Ord.io поделился этим обновлением, вызвав шквал шуток и спекулятивных дискуссий среди пользователей, которые задавались вопросом о мотивах таких действий.

Кто принадлежит кошельку, ответственному за перемещение, до сих пор неизвестно. Биткойн-адрес с меткой «bc1pnp…zwd0th» остается зловещим под названием «Безымянный» на Ord.io.

Важно понимать, что надписи на Биткойне невозможно стереть, а последние зашифрованные данные сами по себе добавляют еще один уровень тайны, включая смесь английских, греческих и математических символов, которые даже ChatGPT не удалось расшифровать.

Анонимный кошелек потратил 1,5 доллара BTC или около 66 000 долларов США, чтобы записать зашифрованные данные в блокчейн #Bitcoin, где они останутся навсегда.

Поскольку данные зашифрованы, мы, возможно, никогда не узнаем.

— МЕРИЛЬДА ✥ (@merwyx) 8 января 2024 г.

Возможность жителей США инвестировать в Биткойн через свою брокерскую деятельность, как в традиционные акции, вызвала новый ажиотаж в сообществе, что привело к росту цен на криптовалюту. Несколько крупных инвестиционных компаний, таких как Blackrock, Grayscale, VanEck и Fidelity, собираются представить в стране спотовый биткойн-ETF.

Таким образом, надписи на блокчейне породили спекуляции, поднимая вопросы о том, являются ли это преднамеренными попытками привлечь внимание и волнение в преддверии потенциальных событий, меняющих отрасль, таких как введение спотового биткойн-ETF.

Биткойн-транзакция в кошелек Genesis Сатоши Накамото

По совпадению, это открытие последовало сразу за другим событием, когда неизвестный пользователь отправил 26,9 BTC на ошеломляющую сумму в 1,17 миллиона долларов в кошелек Genesis – самый первый, созданный в сети Биткойн Сатоши Накамото.

Эта конкретная сделка вызвала любопытство и спекуляции в этой сфере, поскольку вероятность возврата средств остается неопределенной. Эксперты также предположили, проснулся ли Накамото от десятилетнего сна.

С момента исчезновения Накамото в декабре 2010 года с кошельков, связанных с Накамото, включая кошелек Genesis, не происходило никаких транзакций. Остается вероятность того, что Накамото все еще владеет закрытыми ключами от этих кошельков, сохраняя контроль над средствами.

Недавняя транзакция увеличила баланс до 99,67 биткойнов, что эквивалентно примерно 4,3 миллионам долларов США.

Источник