Согласно новому отчету Chainaанализа, Индия лидирует в мире по внедрению криптовалют, за ней следуют Нигерия и Вьетнам. Тем не менее, на Северную Америку приходится почти четверть всей стоимости, полученной биржами криптовалют, при этом Соединенные Штаты лидируют с большим отрывом.

Для расчета внедрения Chainaанализ использовал данные веб-трафика из 13 миллиардов веб-посещений для отслеживания пяти категорий активности, взвешенных по паритету покупательной способности на душу населения. То есть, «если бы две страны получили равное количество криптовалюты на централизованных сервисах, то впереди оказалась бы страна с более низким ППС на душу населения». Это поможет определить, где «обычные люди больше всего используют криптовалюту».

В докладе говорится, что распространение криптовалют во всем мире снижается, за исключением стран с доходом ниже среднего (LMI), таких как Индия, Нигерия и Украина, занявшая пятое место. Эти страны, где проживает 40% населения мира, стали крупнейшими пользователями криптовалюты со второго квартала 2022 года, когда мировое использование начало резко падать:

«Это может быть чрезвычайно многообещающе для будущих перспектив криптовалюты. Страны с низким и средним доходом часто являются странами, находящимися на подъеме, с динамичными, растущими отраслями промышленности и населением. […] Если страны с низким и средним доходом — это будущее, то данные показывают, что криптовалюта будет большая часть этого будущего».

Центральная и Южная Азия и Океания, Центральная, Северная и Западная Европа и Северная Америка группируются вместе как основные источники полученной стоимости транзакций.

Объем криптотранзакций, полученный по регионам. Источник: Цепной анализ
Объем криптотранзакций, полученный по регионам. Источник: Цепной анализ

Хотя Северная Америка доминировала на рынке криптовалют по объему, начиная с апреля наблюдалось явное падение объема институциональных транзакций. Доля стейблкоина в этом объеме также значительно снизилась: с 70,3% в феврале до 48,8% к июню. Взвешенный объем транзакций в децентрализованном финансировании (DeFi) упал с более чем 75% в августе 2022 года до менее 50% в июле 2023 года.

Центральная, Северная и Западная Европа произвела 17,6% полученной криптовалютной стоимости, при этом на долю Соединенного Королевства пришлось более чем в два раза больше объема, чем Германия, занявшая второе место. Великобритания заняла 14-е место в мире по усыновлению.

Однако Франция лидировала по росту DeFi. DeFi продемонстрировал рост в Центральной и Южной Азии и Океании, Восточной Европе, а также в Центральной, Северной и Западной Европе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за 12 месяцев, закончившихся в июне 2023 года.

На долю Центральной и Южной Азии и Океании пришлось 19,3% криптовалюты, полученной биржами. Занявшая первое место Индия опередила Вьетнам, занявший второе место, примерно на 100%.

Запреты в Китае привели к снижению объема транзакций в Восточной Азии, начиная с 2020 года. Тем не менее, Китай произвел более 75 миллиардов долларов в стоимостном выражении, полученных биржами за 12 месяцев, закончившихся в июне, причем почти три четверти этой суммы пришлось на централизованные биржи.

Топ-10 стран в нашем Глобальном индексе внедрения криптовалюты 2023 года охватывают пять континентов, но в списке доминируют Центральная и Южная Азия. Посмотреть остальную часть топ-20 и получить дополнительную информацию о глобальном использовании криптовалют можно здесь. https://t.co/czQb7cXPgn pic.Twitter.com/z6FOFvQgzf

– Цепной анализ (@chainaанализ) 21 сентября 2023 г.

На Ближнем Востоке и в Северной Африке Турция продемонстрировала значительное преобладание веб-трафика на сайты NFT, а Саудовская Аравия лидировала в мире по росту транзакций, увеличившись на 12%. Нигерия превосходит другие страны к югу от Сахары по объему транзакций. На долю этого региона приходится 2,3% мирового объема. Биткойн наиболее популярен в этом регионе, на его долю приходится 9,3% объема по сравнению с 4,2% в Восточной Азии.

В Латинской Америке (куда Chainaанализ помещает Мексику и Пуэрто-Рико) Аргентина и Бразилия вносят наибольший вклад в объем транзакций. В отчете отмечается роль криптовалюты в защите пользователей от инфляции в регионе.

Журнал: Блокчейн-детективы: крах Mt.Gox привел к рождению Chainaанализа

Источник