Несмотря на то, что биткойн (BTC) опустился ниже $ 50 000, все больше и больше инвесторов, вероятно, переместят свой капитал на рынки биткойнов и золота во второй половине 2021 года (второе полугодие), заявил 23 августа Майку МакГлоуну, старшему стратегу по сырьевым товарам Bloomberg. Интеллект.

Финансовый аналитик сослался на неизменно более низкую доходность 30-летних казначейских облигаций США за своей аналогией с потенциалом роста. Он отметил, что, если его доходность будет ниже 2%, это может улучшить этап определения цены биткойна, создавая конкурентное преимущество для традиционных активов-убежищ, таких как золото.

#Bitcoin, # Gold & Long #Bonds: три Amigos для 2-х часовой оценки? Сохранение доходности 30-летних казначейских облигаций США ниже 2% имеет бычьи последствия для золота и биткойнов. В отличие от фондового рынка, старые аналоговые средства накопления стоимости и новая цифровая версия имеют существенные исправления .. pic.Twitter.com/UYanE4sPSb

- Майк МакГлоун (@ mikemcglone11) 23 августа 2021 г.

«В отличие от фондового рынка, старые аналоговые средства сбережения и новая цифровая версия существенно скорректированы», - добавил МакГлоун, имея в виду небольшой откат индекса S&P 500 в первой половине 2021 года (первое полугодие), который увеличивает его потенциал до исправьте нижнюю часть в H2.

В свою очередь, он привлекает новый капитал для других рынков с огромным потенциалом роста, таких как Биткойн.

Индекс биткойнов, золота и облигаций США по сравнению с индексом общей доходности S&P 500. Источник: Bloomberg Intelligence.
Индекс биткойнов, золота и облигаций США по сравнению с индексом общей доходности S&P 500. Источник: Bloomberg Intelligence.

«Индекс S&P 500 вырос или упал на 10% во втором полугодии, предлагая простую биномиальную модель», - написал аналитик Bloomberg в июльской исследовательской записке.

«В случае роста это будет примерно в 3 раза больше годовой нормы с 1928 года и поддержит индекс Bloomberg Galaxy Crypto Index выше, чем за первое полугодие около 80%. Если снизится, доходность облигаций, вероятно, последует, и Биткойн может быть основным бенефициаром».

Биткойн достигнет нового рекорда

Беспрецедентное вмешательство Федеральных резервов в рынок облигаций после того, как рыночный обвал в марте 2020-х годов привел к снижению ставок. Институциональные инвесторы, которые в идеале рассчитывают на 5-процентную годовую доходность на рынке облигаций для сдерживания инфляционного давления, теперь борются с краткосрочными облигациями, некоторые из которых предлагают доходность ниже нуля.

Между тем доходность долгосрочных казначейских облигаций также упала до рекордных минимумов. Это заставило инвесторов искать альтернативы в наиболее рискованных частях финансовых рынков - более прибыльные и недолговые инвестиции, такие как Биткойн.

«Это было нарушение [2%] порога в 2020 году, которое предшествовало падению риска и заложило основу для движения Биткойна к новым максимумам в этом году», - отмечается в исследовании Bloomberg.

Доходность 30-летних казначейских облигаций США по сравнению с ценой биткойнов. Источник: TradingView.com
Доходность 30-летних казначейских облигаций США по сравнению с ценой биткойнов. Источник: TradingView.com

Сужение и отверстие Джексона

Заявления МакГлонса по облигациям и корреляции биткойнов прозвучали в тот момент, когда Джером Пауэлл, председатель Федеральной резервной системы, готовится выступить на саммите в Джексон-Хоул на этой неделе, который обычно является одним из самых влиятельных экономических событий.

Предполагается, что усилия ФРС по сокращению своей политики покупки облигаций на 120 миллиардов долларов в месяц станут доминирующей темой во время (виртуальной) встречи в Джексон-Хоул. Инвесторы будут следить за словами Пауэлла, чтобы понять, как и когда центральный банк США начнет свою программу сокращения.

На своем заседании 27-28 июля официальные лица ФРС согласились начать сворачивать свою политику покупки облигаций из-за оптимистичных прогнозов экономического роста и рынка труда.

Тем не менее, доходность 30-летних казначейских облигаций осталась ниже после новостей, и появились сообщения о том, что инвесторы все еще ожидают экономических спадов из-за распространения варианта COVID-19 Delta.

«Многие клиенты не особенно понимали, как менялись процентные ставки, и это привело к некоторой осторожности, которую вы обычно не видели», - сказал Financial Times Гунит Дхингра, глава стратегии процентных ставок в США в Morgan Stanley.

После прогноза ФРС от 18 августа цена биткойна выросла более чем на 14% и достигла трехмесячного максимума в 50 784 доллара.

Дневной график цен на биткойны. Источник: TradingView.com
Дневной график цен на биткойны. Источник: TradingView.com

Обменный курс BTC / USD упал ниже 50 000 долларов в понедельник из-за стремления к фиксации прибыли. Минимальная ставка по парам составляла 49 369 долларов.

Источник