Криптоиндустрия переживает самый продолжительный в истории "медвежий" рынок, но потенциал институционального принятия криптовалют представляет собой свет в конце тоннеля. Несмотря на сохраняющиеся проблемы с регулированием, институциональное принятие криптовалют сделает отрасль более привлекательной для обычных инвесторов, что заложит основу для следующего подъема. В то же время некоторые опасаются, что это означает начало поглощения отрасли традиционными финансовыми институтами, представляющими угрозу для криптовалютных компаний. Однако вместо поглощения отрасли дебют криптовалютных институтов открывает возможности для сотрудничества.

Основные ценности криптовалют

Криптовалюты были созданы для решения проблемы отсутствия доверия к крупным финансовым институтам в дополнение к глобальному финансовому неравенству. Рецессия 2008 года, которая едва предшествовала зарождению криптовалютной индустрии, лишь еще больше подчеркнула необходимость создания этой новой формы валюты. В отличие от эксклюзивных институтов традиционного финансирования, криптовалютные компании стремятся обеспечить доступный, децентрализованный, одноранговый способ совершения сделок.

Однако традиционный финансовый мир был в значительной степени настроен против этой новой финансовой системы, что вбило клин между ними. Теперь те же самые лидеры TradFi, которые когда-то называли биткойн "индексом отмывания денег", поют ему дифирамбы, вызывая опасения криптовалютного сообщества, что TradFi скорее проникнет в отрасль, чем поддержит ее цели.

Хотя недавние криптовалютные инициативы крупных институтов, такие как подача заявок на Bitcoin ETF компаниями Blackrock и Fidelity, вызывают все больше опасений, на самом деле поддержка со стороны таких игроков поможет криптовалютам войти в мир традиционных финансов. По сути, их поддержка обеспечит необходимые ресурсы и репутационную поддержку для поддержания криптоиндустрии в сложных макроэкономических условиях, а именно в условиях роста процентных ставок и надвигающейся рецессии.

За ростом институциональной поддержки

Криптоиндустрия продолжает развиваться, показывая своим критикам в мире TradFi, что это не все мемекоины и единороги. Напротив, криптовалюты стали разнообразной и сложной индустрией, способной предоставлять своим клиентам услуги институционального уровня.

Технология блокчейн предлагает ряд вариантов использования для совершенствования существующих торговых систем, таких как токенизация, которая может быть использована для оптимизации неэффективных процессов расчетов, и неизменяемое хранилище, позволяющее более прозрачно и эффективно управлять данными. Недавнее исследование компании EY показало, что более половины (57%) опрошенных инвесторов заинтересованы в токенизации.

В том же исследовании EY 90% инвесторов заявили, что будут использовать традиционную организацию для хранения криптовалют. Это говорит о более широкой проблеме доверия в криптоиндустрии. Будучи новичками, мы должны доказать пользователям свою состоятельность. Недавние скандалы, такие как банкротство FTX, усложнили эту задачу, но партнерство с организациями, установившими хорошие отношения с инвесторами, может помочь вернуть доверие общества.

Именно этот всплеск спроса со стороны клиентов во многом и привел к тому значительному изменению интереса со стороны институтов, которое мы наблюдаем сегодня. Если в предыдущие годы институциональные инвесторы и близко не подходили к этой отрасли, то теперь они рассматривают ее как часть более широкой стратегии диверсификации своих активов и извлечения выгоды из развивающихся технологий; так, по данным недавнего исследования Laser Digital, 96% инвесторов рассматривают цифровые активы как возможность диверсификации своего портфеля.

Институциональный интерес поможет ослабить давление со стороны регуляторов

Несмотря на растущую поддержку TradFi, отсутствие четких нормативных указаний является проблемой для криптоиндустрии, особенно в США.

Хотя некоторые опасаются регулирования, учитывая, что недавние битвы за регулирование потрясли отрасль и вызвали неопределенность для пользователей и компаний, на самом деле оно способно уничтожить недобросовестных участников, обеспечить лучшую защиту потребителей и уберечь отрасль от скандалов, подобных FTX, которые приводят к еще большим потрясениям в долгосрочной перспективе.

Институциональные игроки могут стать тем "троянским конем", который нужен криптовалютам для того, чтобы убедить регуляторов. Поскольку регуляторы привыкли работать с институтами и доверять их опыту, они могут с большей вероятностью одобрить такие инновационные продукты, как биткоин ETF, что они до сих пор делали нерешительно.

Криптовалютные компании уже давно пытаются создать ETF на биткоин в США. Близнецы Уинклвосс - основатели Gemini - подали заявку на создание биткоин-фонда еще в 2013 году, но столкнулись с многочисленными препятствиями при получении разрешения регулирующих органов на создание фонда. Предполагается, что институциональная поддержка позволит регуляторам поверить в ценность этого продукта и откроет криптовалютным компаниям возможность занять свое место на рынке ETF, что ранее им удавалось с большим трудом.

Интерес к TradFi и общественное восприятие криптовалют

Кроме того, интерес со стороны крупных институтов создает эффект пульсации, когда все больше компаний приходят в отрасль, видя, как крупные игроки вливаются в криптовалюты.

Например, вслед за заявлением компании BlackRock о подаче заявки на создание Bitcoin ETF последовало сообщение о том, что Fidelity, Charles Schwab и Citadel запустят новую криптобиржу EDX Markets, ориентированную на институциональных инвесторов, и подадут заявку на создание собственного биржевого фонда Bitcoin. В совокупности эти заявления вызвали рост курса биткоина до новых максимумов 2023 года, что свидетельствует о положительной реакции инвесторов.

Новая эра криптовалют

Приход крупных институтов в криптовалюты в этом году знаменует собой новую эру для криптоиндустрии, принося столь необходимый капитал и репутационную поддержку для выхода криптовалют из медвежьего рынка. В дальнейшем важно, чтобы криптовалютные компании не забывали об основных принципах, гарантируя, что поддержка TradFi не подорвет демократическую структуру криптопроектов. С учетом этих основных ценностей можно создать долгосрочные партнерства.

Источник