Словакия закрепит право на использование наличных денег в качестве способа оплаты после того, как 15 июня в парламенте страны прошло голосование по внесению поправок в конституцию.

Автором нового законодательства выступила партия "Сме Родина", также известная как партия "Мы - семья", и, как сообщается, оно было разработано в качестве меры предосторожности против предлагаемого цифрового евро.

По сообщению европейского информационного агентства Euractiv, законодатель Милош Сврчек, один из соавторов закона, заявил членам парламента во время дебатов, что поправка необходима для защиты финансового суверенитета Словакии:

"Очень важно, чтобы в Конституции было положение, на основании которого мы сможем защитить себя в будущем от любых приказов извне, говорящих, что может быть только цифровой евро и никаких других вариантов оплаты".

Одновременно с законодательством, кодифицирующим право на использование наличных денег, Euractiv также сообщает, что Словакия внесет изменения в свою конституцию, чтобы укрепить права владельцев магазинов на отказ от наличных денег при оплате товаров и услуг. По сообщениям, это должно защитить владельцев магазинов от ограблений и воздействия микробов, а также сделать исключение из существующих законов о приеме наличных денег для магазинов, предлагающих автоматы по продаже товаров только по карточкам.

Европейский союз уже некоторое время изучает возможность появления цифровой валюты центрального банка (CBDC) или цифрового евро. Аналитики, проводившие исследования по поручению парламента, недавно назвали этот вопрос "решением, ищущим проблему", но при этом посоветовали ЕС быть готовым к дальнейшей работе над этим вариантом в будущем.

Одним из самых больших спорных моментов в потенциальной разработке и внедрении цифрового евро является идея о том, что такая валюта будет полностью централизованной и, таким образом, позволит одному государственному органу контролировать транзакции, проводимые с ее помощью. Некоторые эксперты считают, что это представляет собой внутреннюю угрозу для частной жизни.

Существует также вопрос конкуренции. Хотя CBDC могут расширить возможности граждан, которые могут иметь ограниченный доступ к традиционным цифровым банковским инструментам или не иметь его вовсе, не взимая премий за ведение счета или внутренних комиссий за транзакции, они представляют потенциальную угрозу для компаний и банков частного сектора, которые получают прибыль от предложения кредитных решений для малообеспеченных граждан.

Источник