На криптовалютную индустрию оказало большое влияние развитие технологий искусственного интеллекта. В частности, растущая полярность чат-ботов на базе ИИ, таких как ChatGPT и Google Bard, породила целый раздел криптовалют, посвященных этой сфере.

На рынке существует огромное количество монет, которые демонстрируют экспоненциальный рост благодаря стремительному росту интереса к искусственному интеллекту.

Мы также обсудили с ChatGPT множество тем, таких как:

  • Перевернет ли Ethereum биткоин в ближайшие пять лет?
  • Какие 5 криптовалют выживут через 10 лет?
  • Какие следующие новые технологии нарушат работу криптовалют?

И хотя общаться с искусственным интеллектом на темы, которые вы обычно обсуждаете с коллегами, очень увлекательно, есть и другая сторона, и Джеффри Хинтон говорит о ней громко и ясно.

Крестный отец искусственного интеллекта

Джеффри Хинтон - британско-канадский когнитивный психолог и компьютерный ученый, родившийся в 1947 году в Уимблдоне, Лондон.

Он наиболее известен своей работой по искусственным нейронным сетям и является бывшим сотрудником компании Google. Он покинул компанию в мае 2023 года в результате громкого публичного ухода, выразив общественную обеспокоенность по поводу рисков технологии искусственного интеллекта (ИИ).

Источник: Technology Review via Linda Nylind / Eyevine Via Redux

Хинтон является первым лауреатом премии Румельхарта 2001 года и всемирно известен своей работой над искусственными нейронными сетями, особенно в связи с тем, как они могут быть разработаны для обучения без необходимости участия человека. Он также стал лауреатом премии ACM A.M. Turing Award 2018 года за концептуальные и инженерные прорывы в этой области.

Его также принято называть одним из крестных отцов искусственного интеллекта. И сейчас у него есть некоторые опасения.

Мы открыли секрет бессмертия, но есть одна загвоздка

В интервью газете The Guardian Хинтон дал понять, что покинул Google на хороших условиях и не имеет возражений против того, что делает или делала компания.

В статье он сравнивает биологический интеллект (человеческий мозг) с цифровым интеллектом, описывая неэффективность, с которой сталкиваются люди. Он говорит, что наш мозг работает на малой мощности, но наш подход весьма неэффективен с точки зрения передачи информации. Цифровой интеллект, с другой стороны, отличается.

Вы платите огромные затраты энергии, но когда один из них узнает что-то, все они знают это, и вы можете легко хранить больше копий. Итак, хорошая новость: мы открыли секрет бессмертия. Плохая новость заключается в том, что это не для нас.

По сути, Хинтон пришел к выводу, что люди создают интеллект, который потенциально способен перехитрить человечество.

Я думал, что рано или поздно это произойдет, но у нас было достаточно времени: 30-50 лет. Теперь я так больше не думаю. И я не знаю ни одного примера, когда более разумные вещи управлялись бы менее разумными".

Чтобы сделать сравнение более понятным, компьютерщик поставил нас (людей) в один ряд с лягушками, добавив при этом:

И он (ИИ) будет учиться в Интернете, он прочитает все книги, которые когда-либо были написаны о том, как манипулировать людьми, а также увидит это на практике".

Отрывок из фильма Ex Machina. Источник: Воспоминания о доме кино

Страхи за человечество

Ссылаясь на недавний доклад Хинтона, авторы сообщения рассказывают о потенциальных опасностях так называемого сверхинтеллекта.

Крестный отец ИИ" описывает сценарии, в которых ИИ может стремиться получить контроль над многочисленными аспектами своего окружения в поисках решения сложных проблем. Эти аспекты включают даже манипулирование человеком. Ученый считает, что ИИ даже не понадобится явная цель достижения власти или разрушения, чтобы использовать свою способность имитировать человеческое поведение.

Однако не все так мрачно и плохо. Он считает, что существуют способы смягчения катастрофических сценариев, но также придерживается мнения, что мы прошли точку невозврата и остановить развитие ИИ просто невозможно, да и не нужно.

Я думаю, что мы должны продолжать развивать его, потому что он может сделать замечательные вещи. Но мы должны приложить не меньше усилий для смягчения или предотвращения возможных плохих последствий.

Насколько мы близки к этим плохим последствиям? Ближе, чем вы думаете.

Сейчас у меня огромная неопределенность. Возможно, что большие языковые модели, поглотив все документы в Интернете, не смогут пойти дальше, если не получат доступ ко всем нашим частным данным. Я не хочу исключать подобные вещи - я думаю, что люди, которые уверены в этой ситуации, просто сумасшедшие.

Правильный способ думать о шансах на катастрофу ближе к простому бросанию монетки, чем нам хотелось бы".

Заключительные размышления

Искусственный интеллект, вероятно, будет играть все большую роль в нашей жизни. На самом деле, по данным самого ChatGPT (о, ирония судьбы), некоторые из областей, на которые он повлияет в ближайшие 7 лет, включают:

  • Здравоохранение
  • Автоматизация
  • Транспорт
  • Образование
  • Умные дома
  • Обслуживание клиентов

После того, как Хинтон высказал свои опасения, он попал под обстрел со стороны многих за то, что не последовал за некоторыми из своих коллег, которые уволились раньше. Легко прийти к такому выводу, но также легко не заметить всю сложность проблемы, которая затрагивает множество технологических, философских и этических принципов.

Думаю, Хинтон пытается сказать, что влияние ИИ на человечество, независимо от того, будет ли оно хорошим или плохим, вероятно, гораздо ближе, чем многие из нас думают.

Изображение предоставлено CBC, прислано Джеффри Хинтоном.

Источник