Cardano - одна из самых известных блокчейн с доказательством доли (POS), которая требует от пользователей доли своих собственных токенов, ADA, для подтверждения и обеспечения безопасности транзакций в сети. В течение долгого времени эта сеть удерживала рекорд по наибольшему проценту от общего количества своих токенов, поставленных на карту. И в очередной раз блокчейн укрепил свои позиции в этом отношении, достигнув нового максимума по общему количеству ADA, поставленных на кон в децентрализованных финансовых протоколах (DeFi).

Кардано-токен TVL достигает нового исторического максимума

Еще в сентябре 2021 года в Cardano было завершено обновление хард-форка Alonzo, которое привнесло в сеть возможность использования смарт-контрактов. Это означало, что разработчики теперь могли создавать децентрализованные приложения (DApps) на блокчейне, что окончательно привело в Cardano сектор децентрализованных финансов (DeFi).

С тех пор наблюдается постоянный рост числа протоколов DeFi, создаваемых на блокчейне. И поскольку разработчики стекались в сеть, инвесторы последовали их примеру, что привело к быстрому росту числа ADA, поскольку пользователи инвестировали в различные протоколы.

Хотя на этом пути были спады, особенно в крипто-зиму 2022 года, в 2023 году ситуация изменилась, и количество ADA на бирже достигло нового максимума. Согласно данным DeFiLlama, во вторник, 4 июля, общее количество ADA, размещенных в сети, достигло 560,7 миллиона, что является новым историческим максимумом.

 Цена ADA пытается удержаться на уровне $0,28 | Источник: ADAUSD на TradingView.com
Цена ADA пытается удержаться на уровне $0,28 | Источник: ADAUSD на TradingView.com
Следите за Best Owie в Twitter, чтобы узнавать о рынке, обновлять информацию и иногда писать забавные твиты... Изображение с сайта iStock, график с сайта TradingView.com

Источник