Сообщается, что почти через год после ареста в Черногории соучредитель и бывший генеральный директор Terraform Labs До Квон будет экстрадирован в Соединенные Штаты для предъявления уголовных обвинений.

И США, и Южная Корея ранее уже подавали запросы об экстрадиции чиновникам Черногории.

  • По сообщению местного новостного агентства Pobjeda, 21 февраля Высокий суд Подгорицы в Черногории постановил, что До Квон будет экстрадирован в США, тем самым отклонив запрос об экстрадиции со стороны Южной Кореи.
  • Последнее событие произошло после того, как команда юристов Квона недавно выиграла апелляцию об отмене решения Высокого суда об удовлетворении запросов об экстрадиции из США и Южной Кореи.
  • После ареста властями Черногории в марте 2023 года при попытке бежать в другую страну по поддельному паспорту бывший генеральный директор Terraform Labs был позже приговорен к четырем месяцам тюремного заключения.
  • Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обвинила Terraform Labs и Квона в «организации многомиллиардного мошенничества с криптовалютными активами с использованием алгоритмического стейблкоина и других ценных бумаг криптоактивов» после краха UST в 2022 году, что привело к огромным потерям для инвесторы.
  • В январе 2024 года SEC согласилась отложить дату судебного разбирательства по делу Terraform по просьбе команды юристов Квона, которая заявила, что хочет, чтобы их клиент присутствовал лично.
  • Однако неизвестно, когда Квон переедет в Соединенные Штаты. Тем временем бывший финансовый директор Terraform Labs Хан Чан Чжун, арестованный вместе с Квоном, был экстрадирован в Южную Корею.

Источник