Суд Черногории отменил постановление об экстрадиции соучредителя Terraform Labs Квон До Хёна, вернув дело в суд первой инстанции, также известный как суд первой инстанции, где судебное дело передается на рассмотрение.

Принятие судом апелляции Квона отменяет декабрьское решение Верховного суда, которое ранее дало зеленый свет экстрадиции Квона в его родную страну, Южную Корею или Соединенные Штаты.

Апелляционный суд Черногории заявил в пресс-релизе, опубликованном в четверг, что решение высшего суда необоснованно, что оправдывает его отмену. Решение принято после заседания совета в среду.

Квон, который находился в бегах после краха основанной им блокчейн-сети Terra, был арестован в Черногории по фальшивому паспорту в конце марта.

И Южная Корея, и США борются за экстрадицию Квона, которого обе страны обвиняют в предполагаемой схеме мошенничества с криптовалютой, связанной с фиаско Terra-LUNA в мае 2022 года.

Крах Терра-Луна запомнился как событие, которое непосредственно привело к убыткам инвесторов примерно в 40 миллиардов долларов США, а последовавшая за этим инфекция привела к банкротствам многочисленных криптофирм.

Хан Чан Чжун, заместитель Квона и бывший финансовый директор Terraform Labs, который был арестован властями Черногории вместе с Квоном за поездку с фальсифицированными документами, был экстрадирован из Черногории в понедельник в Южную Корею.

Южная Корея обвинила Хана в том, что он ввел инвесторов в заблуждение, продав монеты Luna как минимум на 53,6 миллиарда вон (40 миллионов долларов США) под предлогом того, что проект Terra функционирует нормально. Обвинение считает, что Хан и его сообщники обманули инвесторов по всему миру, сообщает местное СМИ Yonhap News Agency.

Преступникам в Южной Корее, которые заработали более 5 миллиардов корейских вон (3,76 миллиона долларов США) от незаконной деятельности, связанной с криптовалютой, грозит максимальное наказание в виде пожизненного заключения в соответствии с новым национальным правилом защиты потребителей, которое вступит в силу с 19 июля.

Кроме того, Хану предъявлены обвинения в продаже монет Luna без заявления о регистрации ценных бумаг, а также в незаконной записи и утечке около 100 миллионов данных электронных финансовых транзакций клиентов Chai Pay в блокчейне Terra без согласия.

Просмотры сообщений: 4

Источник