Судья удовлетворил просьбу компании Ripple заставить Комиссию по ценным бумагам и биржам США раскрыть ее непубличную политику в отношении того, могут ли сотрудники агентства покупать и продавать XRP и другие криптовалюты, как следует из скриншота нового судебного документа, которым поделился адвокат, представляющий интересы держателей XRP.

Быстрые факты:

  • Ранее в этом месяце Ripple запросила "политику SEC, регулирующую торговлю, покупку или продажу сотрудниками SEC цифровых активов и/или виртуальных валют, включая все изменения и обновления этой политики".
  • SEC и Ripple зашли в тупик по поводу внутренних документов агентства, причем SEC утверждала, что они не имеют отношения к судебному процессу и "не приведут к обнаружению каких-либо значимых доказательств". Однако Ripple утверждает, что эти документы могут раскрыть позицию SEC в отношении цифровых активов, включая любые различия между XRP и другими криптовалютами, такими как биткоин и эфир Ethereum. Юристы Ripple утверждают, что эти факты имеют отношение к защите компании от добросовестного уведомления и применению теста Хоуи в вопросе о том, предлагали ли Ripple и соответчики - генеральный директор Брэд Гарлингхаус и исполнительный председатель Крис Ларсен - и продавали ли XRP как ценные бумаги.
  • В своем решении судья-магистрат США Сара Нетберн (Sarah Netburn), председательствующая на процессе по делу SEC против Ripple Labs, отметила, что SEC уже начала предоставлять документы, относящиеся к предыдущему запросу Ripple о внутренних сообщениях агентства о биткоине, эфире и XRP из электронного почтового ящика FinHub, а также из офиса по защите прав инвесторов.
  • В декабре прошлого года SEC подала иск против Ripple, утверждая, что продажа XRP была незарегистрированным предложением ценных бумаг на сумму более 1,38 миллиарда долларов США. SEC также назвала генерального директора Ripple Брэда Гарлингхауса и исполнительного председателя Криса Ларсена в качестве соответчиков за якобы пособничество и подстрекательство к нарушениям Ripple. В настоящее время судебное разбирательство находится на стадии раскрытия информации, при этом SEC и Ripple борются за информацию, которая должна быть предоставлена другой стороне. Обнаружение фактов и экспертиза должны быть завершены к 31 августа и 15 октября соответственно.
  • Отдельно держатели XRP попросили суд включить их в иск в качестве третьих ответчиков, утверждая, что SEC не представляет их интересы должным образом. Их интересы представляет адвокат Джон Дитон, который поделился частью последнего судебного документа SEC против Ripple в своем твите.

Источник