Судья, наблюдающий за раскрытием информации по иску Комиссии по ценным бумагам и биржам США против Ripple Labs, удовлетворил просьбу SEC о продлении сроков на 60 дней, а также просьбу соответчиков - генерального директора Ripple Брэда Гарлингхауса и исполнительного председателя Криса Ларсена - о получении информации от 16 криптовалютных бирж за пределами США.

Быстрые факты:

  • В своем постановлении от 14 июня мировой судья США Сара Нетберн продлила срок, в течение которого противоборствующие стороны должны завершить установление фактов и экспертизу, до 31 августа и 15 октября соответственно. Обнаружение фактов - это официальный процесс обмена информацией между сторонами в судебном процессе. SEC подала запрос, заявив, что агентству необходимо больше времени для расследования и изучения документов, предоставленных Ripple. Однако компания Ripple выступила против запроса SEC, назвав задержку "экзистенциальной угрозой" для ее бизнеса в США.
  • Отдельно Нетберн удовлетворил запрос генерального директора Ripple Брэда Гарлингхауса и исполнительного председателя Криса Ларсена на получение документов, связанных с их счетами XRP и транзакциями XRP с 16 зарубежных криптовалютных бирж. Гарлингхаус и Ларсен утверждали, что их продажи XRP были "в подавляющем большинстве случаев" осуществлены на криптовалютных биржах за пределами США, и что "неспособность SEC заявить о предложениях и продажах на внутреннем рынке должна быть фатальной для ее претензий по причинам, изложенным в соответствующих ходатайствах отдельных ответчиков о прекращении дела".
  • Джесси Хайнс, главный юрисконсульт Gala Games, сообщил в Twitter: "Я очень положительно отношусь к результату этого судебного процесса, но не к срокам. Ripple вполне может проиграть этот иск, но общий эффект все равно может оказаться выигрышным для Ripple и криптовалютного пространства в целом... Итак, результатом этого иска может стать понимание того, что хотя продажи Ripple являются инвестиционными контрактами, вторичные продажи таковыми не являются - это означает, что биржи могут перерегистрировать их. Тогда Ripple просто продолжит продажи за пределами США, и все возобновится в обычном режиме".

Источник