Банк Custodia сделал еще один шаг вперед в своей юридической борьбе с Федеральной резервной системой, поскольку федеральный судья штата Вайоминг отклонил ходатайства о прекращении дела как ФРС, так и Федерального резервного банка Канзас-Сити.

В июне 2022 года банк цифровых активов подал в суд на Федеральную резервную систему, заявив о "незаконной задержке" в рассмотрении заявки на получение мастер-счета. В 2020 году Кейтлин Лонг, бывший сотрудник Morgan Stanley и ранний сторонник биткоина, основала банк, чтобы предоставлять услуги счета для криптокомпаний и служить мостом к доллару США.

"Последнее ходатайство ФРС об отклонении иска Custodia Bank было вновь отклонено. Мы рады, что попытка ФРС предоставить себе право вето на решения об уставе банков штатов теперь будет проверена в федеральном суде", - сказал в своем заявлении Cointelegraph Натан Миллер, представитель Custodia Bank.

Скриншот постановления по ходатайству ответчиков об отклонении дополненной жалобы. Источник: Слушатель суда
Скриншот постановления по ходатайству ответчиков об отклонении дополненной жалобы. Источник: Слушатель суда

Custodia подала заявку на получение мастер-счета Федеральной резервной системы в октябре 2020 года. В случае удовлетворения заявки банк мог бы использовать платежную систему ФРС, сеть FedWire, которая в прошлом году обработала более 196 миллионов транзакций. В январе 2023 года ФРС отклонила заявку на членство, заявив, что она "не соответствует требуемым факторам по закону", и сославшись на участие банка в криптовалютном пространстве.

Custodia была одним из первых в Вайоминге депозитарных учреждений специального назначения (SPDI), также известных как "банки блокчейна". SPDI были созданы для обслуживания предприятий, которые не могут получить банковские услуги Федеральной корпорации страхования депозитов (FDIC) из-за того, что они имеют дело с криптовалютой. В апреле штат Вайоминг попросил вмешаться в дело между банком и ФРС, защищая свои рамки, позволяющие некоторым криптовалютным компаниям квалифицироваться как банки, зарегистрированные в штате.

По словам Миллера, ФРС по-новому толкует федеральные законы, чтобы предоставить себе особые полномочия, которые она так и не получила от Конгресса после десятилетий автоматического предоставления основных счетов банкам, зарегистрированным в США.

"ФРС никогда не обладала подобными полномочиями в истории США, и ей не нужны дискреционные полномочия для блокирования банков, которые уже были законно зарегистрированы банковскими органами штатов, которые строго отделяют пшеницу от плевел", - продолжил Миллер, добавив, что Custodia получила свой банковский устав после того, как более 150 потенциальных претендентов были отклонены Отделом банковского дела штата Вайоминг. "Мы с нетерпением ждем рассмотрения судом этого захвата власти ФРС", - заявил он.

Журнал: Юридические опасности участия в DAO

Источник