Судья окружного суда США Анализа Торрес в четверг постановила, что программные продажи криптовалюты XRP компанией Ripple Labs не квалифицируются как предложение и продажа инвестиционных контрактов. Это решение, вынесенное Южным округом Нью-Йорка, принесло облегчение инвесторам XRP по всему миру и стало важной вехой в продолжающемся судебном противостоянии между платежной компанией из Сан-Франциско и Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC).

Быстрые факты

  • Программные продажи - это автоматизированные операции по продаже или покупке цифровых активов, например криптовалют, на основе заранее заданных параметров. В случае Ripple это продажа XRP на криптовалютных биржах.
  • Вердикт был вынесен с критической оговоркой, которая может заставить Ripple и ее высшее руководство быть начеку. Согласно судебному документу, институциональные продажи XRP компанией Ripple нарушили требования законодательства о ценных бумагах.
  • "Рассмотрев экономическую реальность и совокупность обстоятельств, связанных с институциональными продажами, суд приходит к выводу, что институциональные продажи XRP компанией Ripple представляли собой незарегистрированное предложение и продажу инвестиционных контрактов в нарушение раздела 5 Закона о ценных бумагах", - говорится в судебном заявлении.
  • В декабре 2020 года SEC возбудила иск против Ripple, утверждая, что продажа XRP компанией Ripple была незарегистрированным предложением ценных бумаг. SEC также привлекла в качестве соответчиков исполнительного председателя совета директоров Ripple Криса Ларсена и генерального директора Брэда Гарлингхауса, обвинив их в пособничестве и подстрекательстве к предполагаемым нарушениям со стороны Ripple.
  • Объявление о решении суда вызвало резкий рост стоимости XRP. Вскоре после обнародования новости цена криптовалюты подскочила на 30% до 0,61 долл. По данным CoinGecko, до этого XRP торговалась на уровне 0,47 долл.

В декабре 2020 года мы заявили, что находимся на правильной стороне закона и будем на правильной стороне истории. Мы благодарны всем, кто помог нам прийти к сегодняшнему решению - решению в пользу всех криптоинноваций в США. В ближайшее время.

- Брэд Гарлингхаус (@bgarlinghouse) 13 июля 2023 г.
  • Суд добавил, что в соответствующее время опубликует постановление об установлении даты судебного разбирательства и соответствующих графиков досудебного производства.

Источник