В деле о споре по контракту суд Пекина в районе Чаоян в среду постановил, что юридическое соглашение о майнинге биткойнов недействительно, что указывает на то, как правовая система Китая может рассматривать будущие споры, связанные с криптовалютами.

Быстрые факты

  • Согласно сообщению в социальной сети, опубликованному судом, в мае 2019 года истец, компания Fengfu Jiuxin, подписала контракты на закупку и обслуживание с технологической компанией блокчейн Zhongyan Zhichuang, при этом последняя согласилась помочь в покупке и управлении майнинговыми машинами. Истец заплатил компании Zhongyan 10 миллионов юаней (1,57 миллиона долларов США) за оборудование и услуги управления, а позже компания Zhongyan разместила буровые установки в провинции Сычуань на юго-западе Китая.
  • Однако в течение срока действия контракта Чжунъянь дал Fengfu только 18,3 BTC (около 896000 долларов США), что побудило Fengfu подать иск против Zhongyan с требованием компенсации в размере 278,2 BTC (13,6 миллиона долларов США).
  • В среду суд постановил, что соответствующие права собственности, связанные с контрактами, не должны быть защищены законом, и соглашения являются недействительными, поскольку истец знал о рисках, связанных с крипто-майнингом, и о позиции правительства в отношении крипто-деятельности, но тем не менее подписали контракты на майнинг криптовалюты.
  • Далее суд заявил, что он отправил информацию по делу в Комиссию по развитию и реформам провинции Сычуань, предложив местным властям расследовать проекты по добыче биткойнов, связанные с этим делом.
  • До этого года Китай был одной из крупнейших стран-производителей криптовалюты в мире. Но все это начало меняться этой весной, когда один регион за другим, включая регионы Внутренняя Монголия и Синьцзян, а также провинции Цинхай, Юньнань, Сычуань, Хэбэй и Ганьсу, наложили ограничения или прямые запреты на майнинг криптовалюты.
  • 24 сентября Национальная комиссия по развитию и реформам (NDRC), главный специалист по экономическому планированию страны, совместно с 10 другими органами власти выпустила уведомление о прекращении майнинга криптовалют по всей стране.
  • Однако в других делах, связанных с криптовалютой, суды раскрывают нюансы. Окружной суд Минхан в Шанхае заявил в августе, что он слушал дело, в котором истец приобрел машины для майнинга биткойнов у ответчика, но позже заявил, что контракт был недействительным с учетом указаний Народного банка Китая от 2017 года, запрещающих первоначальное размещение монет и при этом потребовал возврата денег за машины. Суд постановил, что сделка действительна и что, хотя биткойн не является валютой, он обладает атрибутами виртуального товара, учитывая его возможность обмена, исключение и доступность.
  • Решение суда Минхана соответствовало ранее вынесенному судебному решению. Интернет-суд Ханчжоу, который в 2017 году начал рассматривать дела, связанные с Интернетом, признал Биткойн в 2019 году законной виртуальной интернет-собственностью, которая заслуживает того, чтобы ее рассматривали, как и другие активы.

Источник