Окружной суд Южной Кореи постановил, что законодательное ограничение на процентные ставки не распространяется на биткоин и другие криптовалюты, поскольку они не считаются "деньгами", сообщили в среду местные СМИ.

Центральный районный суд Сеула в прошлом месяце вынес решение в пользу фирмы А, управляющей биткойнами, в первом судебном процессе, где фирма А подала гражданский иск против фирмы Б, требуя биткойны, которые задолжала Б. (Реальные названия компаний, участвующих в деле, не были раскрыты).

В октябре 2020 года компания-истец и фирма Б заключили соглашение, по которому А одолжила Б 30 биткойнов (в настоящее время их стоимость составляет 604 320 долларов США), которые должны были быть возвращены через шесть месяцев с ежемесячной выплатой процентов.

A подал иск, когда компания-должник не вернула заемные криптовалюты после согласованной даты урегулирования. A и B договорились о ежемесячных процентах в размере 5%, что в пересчете на годовую процентную ставку составляет 60%. 

Однако Б утверждал, что А нарушил Закон об ограничении процентов и Закон о регистрации кредитного бизнеса и защите пользователей финансов, которые ограничивают процент по кредиту ставкой 24% годовых.

Судебные органы решили, что действующий закон не применяется в соглашении между А и Б - "[Оба закона] ограничивают максимальную ставку процента по денежным займам, но в данном случае предметом соглашения является биткойн, а не деньги." 

Суд обязал компанию B либо вернуть биткойн, либо конвертированную сумму денег, исходя из рыночной цены биткойна, в конце слушания.

Решение суда последовало за растущим движением южнокорейских властей по классификации криптовалют, хотя и не как денег, на фоне более активного законодательного процесса в Южной Корее по институционализации цифровых активов.

В рамках продолжающегося расследования краха криптопроекта Terra-LUNA, рожденного в Южной Корее, местные прокуроры в прошлом месяце выдали ордер на арест основателя и руководителя Terra До Квона на основании того, что криптовалюта LUNA является инвестиционной ценной бумагой. 

Это заявление, которое является одним из первых случаев, когда местный орган власти назвал криптовалюту ценной бумагой, заставляет Квона и его компанию Terraform Labs нарушать закон о рынках капитала, будучи незарегистрированной службой финансовых контрактов.

После выдачи ордера на арест Ли Бок Хён, управляющий Службы финансового надзора Южной Кореи (FSS), заявил на пресс-конференции, что некоторые криптовалюты можно рассматривать как ценные бумаги.

Между тем, страна готовит новую нормативную базу для криптовалют под названием "Базовый закон о цифровых активах", целью которого является определение и институционализация криптовалют на две части: токены с обеспечением и токены без обеспечения.

Источник