Соучредитель Terraform Labs До Квон столкнулся с новой юридической проблемой после того, как Верховный суд Черногории в очередной раз одобрил экстрадицию.

Благодаря этому решению предыдущее решение Высокого суда об экстрадиции было отменено, что привело к возобновлению всего процесса. Окончательное решение теперь находится в руках министра юстиции Андрея Миловича, который ранее выразил готовность к экстрадиции в США.

Экстрадиция До Квона

Согласно местному сообщению, суд основывал свое решение на юридических требованиях об экстрадиции как в Южную Корею, так и в США.

Хотя у команды юристов Квона все еще есть возможность подать апелляцию в течение трех дней, сообщения предполагают более высокую вероятность экстрадиции в США, учитывая предыдущие заявления министра юстиции в пользу страны.

В интервью в ноябре прошлого года Милович заявил, что это решение будет иметь политическое значение. Хотя он не раскрыл предпочтения ни одной из стран, министр подчеркнул важность США как основного внешнеполитического союзника. Затем его процитировали:

«США — наш главный внешнеполитический партнер. Мы хотим как можно скорее подписать двустороннее соглашение об экстрадиции, чтобы создать правовую основу для будущих экстрадиций».

Квон, соучредитель Terraform Labs, исчез в апреле 2022 года, незадолго до краха компании.

Позже он был арестован в Черногории в марте 2023 года за подделку паспорта. Отбыв четырехмесячный срок, Квон был освобожден в прошлом месяце и переведен в центр содержания под стражей для иностранцев.

Большой удар

Последнее решение стало огромным ударом для Квона, который добивался потенциальной экстрадиции в Южную Корею, где он мог бы использовать свои связи, чтобы получить более мягкий приговор, что маловероятно, если бы его отправили в США.

Однако прокуратура США полна решимости привлечь к ответственности опального основателя за его причастность к разрушению экосистемы Терры стоимостью 40 миллиардов долларов.

Недавно нью-йоркское жюри, состоящее из семи членов, вынесло решение против Квона и Terraform по иску, поданному Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) в прошлом году. Иск был сосредоточен вокруг заявления Квона и Terraform о том, что популярное корейское платежное приложение Chai использовало сеть блокчейна для транзакций. Жюри также пришло к выводу, что Квон и его компания ввели инвесторов в заблуждение относительно стабильности UST.

Источник