Бывшая звезда НБА Шакил О'Нил и профессиональный теннисистка Наоми Осака могут избежать ответственности в коллективном судебном процессе против FTX Cryptocurrents Exchange из -за отсутствия уведомления.

Согласно распоряжению, изданному 9 марта, окружной судья США Кевин Мур заявил, что неясно, были ли О'Нил и Осака уведомлены о судебном процессе. Поэтому судья попросил, чтобы истцы объяснили, почему спортивные звезды не должны быть уволены из иска.

В чем обвиняются Шакил О'Нил и Наоми Осака?

Шакил О'Нил и Наоми Осака, наряду с другими спортивными звездами и телевизионными актерами, могут быть обвинены в продвижении «мошеннической схемы» через FTX Cryptocurrents Exchangre, чтобы воспользоваться розничными инвесторами с небольшими знаниями о мире криптовалюты.

Среди других знаменитостей, обвиняемых в мошенничестве, являются суперзвезда НФЛ и семикратный победитель кольца чемпионата Том Брэди, который приобрел значительную долю в FTX и стал партнером компании через СМИ, где он и его жена оказывали поддержку для продвижения платформы, Bloomberg сообщается

Брэди получил 1,1 миллиона акций FTX с рыночной стоимостью приблизительно 45 миллионов долларов. В то же время его жена получила около 25 миллионов долларов акций.

Обе инвестиции стали почти бесполезными в одночасье с крахом империи Фаммана Сэма Банкмана, которая находится под арестом в дому в ожидании судебных разбирательств за многочисленные расходы на финансовое мошенничество, связанные с банкротством FTX и ее дочерних компаний, включая торговую фирму Alameda Research.

В отличие от Брэди, известный энтузиаст и промоутер криптовалюты, Шакил О'Нил заявил, что он просто платный представитель и не разделял ту же страсть к криптовалютам, что и другие звезды. Он даже зашел так далеко, что сказал в 2021 году, что крипто казалось «слишком хорошим, чтобы быть правдой».

Это может быть одной из причин, по которой судья не был таким агрессивным против Шака.

Иск против промоутеров FTX будет продолжаться как запланировано

Судья Кевин Мур указал, что иск будет продолжаться так же, как и обвиняемые (Том Брэди, Жизель Бюндхен, Кевин Ойли и Тревор Лоуренс, среди прочих), не те, кто должен запрашивать отсрочку на конференцию. Истцы, которые еще не сделали этого, являются теми, кто отвечает за выполнение этого запроса.

8 марта судья отклонил просьбу консолидировать другие судебные процессы против FTX, утверждая, что обвиняемые еще не ответили за свои преступления.

Как сообщает Cryptopotato, адвокаты по-жена Сэма Банкмана могут планировать запрашивать изменение даты судебного разбирательства из-за отсутствия доказательств его участия в мошенничестве с миллионами долларов FTX и накоплением четырех новых обвинений в мошенничестве и отмывании денег (в дополнение к восьми, которые он уже имел).

Источник