Сроки слушания по криптовалютной бирже BitMEX были назначены на 28 марта 2022 года, согласно отчету юридического издания Law360.

Фирма была одной из крупнейших фьючерсных бирж на криптовалюты в мире на протяжении большей части своего существования, но с тех пор проиграла другим фирмам, таким как Binance и FTX.

Впасть в немилость

Они появились через несколько месяцев после того, как прокуратура возбудила уголовное дело, обвинив четырех основателей и руководителей BitMEX в уклонении от правил, призванных остановить отмывание денег на их платформе для торговли криптовалютами и фьючерсами.

Прокуроры в обвинительном заключении заявили, что BitMEX был хорошо отлаженным «средством» для отмывания денег и нарушений санкций, включая утверждения, что он использовался для отмывания доходов от взлома криптовалюты и что клиенты из Ирана торговали на его платформе. По законам США максимальное наказание в виде тюремного заключения по каждому пункту составляет пять лет.

Все четыре руководителя ушли в отставку вскоре после обнародования обвинений. В их число вошли команда основателей, соучредитель и бывший генеральный директор Артур Хейс, соучредитель Бенджамин Дело, технический директор Сэмюэл Рид и Грегори Дуайер, первый сотрудник BitMEX, которому также предъявлены обвинения, но он еще не явился.

Команда и биржа, как сообщается, не смогли внедрить меры по борьбе с отмыванием денег на своей бирже, позволяя гражданам США торговать и инвестировать в нелицензированные ценные бумаги, и были обвинены в нарушении Закона о банковской тайне, а также в осведомленности о своих клиентах и ​​противодействии. - законы об отмывании денег, принятые Министерством юстиции США и Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC).

Хейс сдался в апреле 2021 года, а Дело сдалось властям в марте 2021 года. Рид был арестован вскоре после предъявления обвинений в октябре 2020 года, но позже был освобожден под залог в размере 5 миллионов долларов. Двайер продолжает скрываться.

Таким образом, BitMEX также участвует в других текущих судебных процессах. В прошлом году трейдеры Ярослав Колчин и Виталий Дубинин заявили, что биржа участвовала в манипулировании рынком и незарегистрированной торговле, заявив, что более высокие суммы «разграбили» более 440 миллионов долларов, даже когда расследование продолжалось.

Источник