Федеральный судья США отклонил ходатайство, поданное Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC) о закрытии внутренних документов, связанных с выступлением бывшим директором SEC Уильямом Хинманом о том, являются ли криптовалюты ценными бумагами. Решение рассматривается в пользу Ripple Labs Inc., которая была обвинена SEC как продажа своего токена XRP как незарегистрированную безопасность.

Быстрые факты

  • Судья Анайса Торрес из окружного суда США по южному округу Нью -Йорка постановила во вторник, что запечатывание документов, связанных с речью Уильяма Хинмана перевесить сильную презумпцию общественного доступа ».
  • В декабре 2020 года SEC подала иск против Ripple, утверждая, что его продажа XRP была незарегистрированным предложением ценных бумаг. SEC также назвал исполнительного председателя Ripple Криса Ларсена и главного исполнительного директора Брэда Гарлингхауса в качестве соревнователей за якобы помогая и подстрекание нарушений Ripple.
  • В июне 2018 года Хинман, бывший директор Отдела корпораций Finance SEC, заявил в своем выступлении, что продажи эфира не были сделками по ценным бумагам. Речь стала главной аргументацией между SEC и Ripple, поскольку Ripple стремится поддержать свою справедливую защиту.
  • Результат юридической битвы между Ripple и SEC может создать прецедент для того, как власти США классифицируют криптовалюты.
  • По данным CoinMarketCap, XRP набрал 8% за последние 24 часа до торговли на сумму 0,4561 долл. США в 10:30 утра в Гонконге.
  • Последнее решение суда последовало за решением суда в сентябре 2022 года, требующем от SEC предоставить речевые документы Hinman в Ripple, а документы остаются конфиденциальными.
  • В ответ на решение суда во вторник Гарлингхаус в среду написал в Твиттере, что это была «еще одна победа для прозрачности», и что электронные письма Hinman не пострадали в ближайшее время ».

Еще одна победа прозрачности! Вскоре по электронной почте Hinman в ближайшее время будут общедоступны электронные письма Hinman - следите за обновлениями, поскольку адвокаты работают через механику, чтобы это произошло. https://t.co/o6pupyprhd https://t.co/qmalveqap8

- Брэд Гарлингхаус (@bgarlinghouse) 16 мая 2023 г.
  • Судья также постановил во вторник, что имена и соответствующая идентифицирующая информация экспертов и заявителей SEC могут быть запечатаны.
  • Тем не менее, судья отрицал ходатайство Ripple о закрытии ссылок, связанных с доходами Ripple с продажами XRP и определенной финансовой информацией, связанной с токеном.

Источник