Иск Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) против компании Ripple, поданный в декабре 2020 года, лишил токен XRP почти трехлетнего периода принятия в США, заявил адвокат сторонников XRP Джон Дитон (John E Deaton) в недавнем сообщении на сайте X (бывший Twitter).

Комментарии Дитона прозвучали на фоне заявления Coinbases о приобретении миноритарного пакета акций эмитента USD Coin (USDC) Circle, который будет работать над "раскрытием дополнительных возможностей и развитием экосистемы USDC". Юрист рассказал о том, что Ripple и XRP находятся на траектории широкого распространения в сфере трансграничных платежей, и если бы не судебный иск SEC, то такие компании, как Coinbase, могли бы проявить аналогичный интерес к Ripple.

Вы никогда не сможете недооценить ущерб, нанесенный иском SEC - НЕ ТОЛЬКО ПО RIPPLE - НО И ПО #XRP. ТРИ ГОДА АДОПЦИИ - вот что он вызвал.

Сколько составляет 3 года - в криптовалютных годах?

Кажется, люди забыли, как сильно Coinbase продвигала #XRP до иска.... https://t.co/1fZ3r8WCSd pic.twitter.com/GLu4kFUU38

- John E Deaton (@JohnEDeaton1) 22 августа 2023 г.

Юрист, выступающий за XRP, напомнил сообществу, что Coinbase была одним из основных промоутеров XRP до того, как судебный иск заставил криптобиржу провести делистинг токена.

Дитон отметил, что Coinbase провела должную проверку и даже обратилась в Комиссию по ценным бумагам и биржам США для выяснения нормативного статуса XRP перед включением ее в листинг. На своем заседании в январе 2019 года Coinbase объяснила SEC, что оценивала XRP на основе строгой нормативной базы в отношении цифровых активов - той самой базы, которую высокопоставленный сотрудник SEC публично похвалил Coinbase.

В то время Комиссия по ценным бумагам и биржам США не высказала никаких возражений против предложения о листинге Coinbase, после чего криптобиржа провела листинг токена XRP в феврале 2019 года. Аналогичным образом, MoneyGram, гигант платежных процессоров и ключевой партнер Ripple по денежным переводам, также подал форму в SEC, раскрыв информацию о том, как он планирует использовать XRP. MoneyGram также не встретила возражений со стороны SEC.

По словам Дитона, очевидно, что юристы "MoneyGram также определили, как и юристы Coinbase, и как юристы SEC в июне 2018 года, что XRP НЕ является ценной бумагой". Однако, несмотря на все необходимые меры, предпринятые партнерами Ripple, в декабре 2020 года SEC подала иск против Ripple.

Остальное нам известно. Совершенно очевидно, что иск был использован как оружие. Я сказал об этом всего через 9 дней после иска Ripple в федеральном заявлении, когда подал письмо-мандамус против SEC, и все доказательства, обнаруженные за последние 3 года, доказывают, что это правда.

- John E Deaton (@JohnEDeaton1) 22 августа 2023 г.

Юрист, выступающий за XRP, заявил, что иск Ripples был использован в качестве оружия, и сказал, что "все доказательства, обнаруженные за последние 3 года, доказывают, что это правда". Он заключил, что, несмотря на постоянный и впечатляющий успех Ripple за пределами США, судебный процесс определенно повредил распространению XRP. 13 июля судья окружного суда Нью-Йорка Анализа Торрес вынесла частичное решение в пользу Ripple Labs, постановив, что продажа XRP на биржах цифровых активов не является ценной бумагой.

Журнал: Регулирование криптовалют - есть ли последнее слово у председателя SEC Гэри Генслера?

Источник