Горький спор между соучредителями Paxfuls Артуром Шабаком и Мохамадом (Рэй) Юсеф в судах Делаварес, возможно, был реальной причиной внезапного закрытия биткойн.

Согласно судебным документам, Schaback и Youssef, которые начали Paxful в 2015 году с общей страстью к биткойнам (BTC), теперь осуждают контроль над компаньями с несколькими обвинениями друг против друга. Незаконное присвоение средств компании, отмывание денег и уклонение от санкций Соединенных Штатов против России входит в число обвинений.

Основатели не согласны

Шабак был главным операционным директором (COO) в Paxful до февраля 2022 года, когда он, как утверждается, был заблокирован от участия в операциях компаний в отношении разногласий с Юссефом - главный исполнительный директор Paxfuls (генеральный директор) - о будущем продаж и операциях, включая конфликты о « легитимность постоянно растущих расходов на нераскрытые организации ».

Судебные документы, поданные в Делавэре 21 марта 2023 года. Источник: Канцелярный суд США в Делавэре.
Судебные документы, поданные в Делавэре 21 марта 2023 года. Источник: Канцелярный суд США в Делавэре.

Согласно претензии Шабакса в судебном процессе, большое количество биткойнов Paxful было передано турецкому организации под названием «Emir», который, как он утверждает, не является законной компанией по программному обеспечению. «У него нет веб -сайта, который публикует программное обеспечение или услуги веб -разработки, и его физический адрес [...], по -видимому, принадлежит компании одежды».

Субподрядчик, предположительно, получает платежи от Emir,-это Dekslektika, Санкт-Петербург, российская компания, принадлежащая бывшим директорам Paxful. Согласно судебным заявкам, эти организации были обвинены в том, что они стояли за «массовыми необыкновенными сделками», которые начались после того, как Шабак был заморожен из операций компаний. «Для этих переводов нет законной деловой цели», - говорит иск.

В комментариях к Cointelegraph Юссеф классифицировал претензии как «смешные». По его словам, обвинения в центре выплаты заработной платы турецкой инженерной компании, работающей в Paxful. «Он [Schaback] заблокировал эти выплаты заработной платы нашим инженерам с этими обвинениями, утверждая, что они фальшивые, и даже что они не выполняли таких услуг. Он играл в безумную игру курицы, пока вся команда из 80 инженеров не перестала работать [... ... ] Сам г -н Шабак был вынужден признать, что это была критическая ошибка, и уполномочил этих инженеров получить свою обратную оплату на заседании совета директоров », - отметил Юсеф.

Судебные документы, поданные 3 марта 2023 года. Источник: Канцелярный суд США в Делавэре.
Судебные документы, поданные 3 марта 2023 года. Источник: Канцелярный суд США в Делавэре.

Точка зрения Youssefs

Юсеф утверждает, что его соучредители юридическая тактика «граничит с терроризмом» и стоила много сотрудников и директоров. «Его обвинения были настолько клеветниками, что мы потеряли нашего GC, технический директор, CISO, вице -президент по финансам и вице -президент по персоналу. Он даже пошел за нашей юридической фирмой McDermott Will и Emery, одной из самых уважаемых юридических фирм в Соединенных Штатах, требуя их быть удаленным от представления нас в Делавэре », - сказал он Cointelegraph.

Под неизбежной отставкой своей команды Юссеф сказал, что невозможно оставить Шабака в Паксол.

"Артур и я какое -то время были бездомными в Нью -Йорке, когда мы строили Paxful. Он приехал из такой семьи рабочего класса, как я, и мы связались со многими вещами. Он много работал в начале и добавил ценность. Я уважал, что он позаботился о его Семья. Где -то около 2018 года он начал меняться. Я прикрыл его, но когда весь ELT пригрозил уйти в отставку, мне пришлось принять уродливую истину, которую он изменился, и не был тем, кем я думал, он был ».

Точка зрения Шабакса

В интервью Cointelegraph Шабак сказал, что Юссеф предпринял односторонние действия, чтобы закрыть Paxful 4 апреля. «Действия г -на Юсефа были предназначены для консолидации власти в юрисдикции за пределами Соединенных Штатов и убрать меня и других акционеров из его планы. "

Шабак говорит, что он имеет ограниченный доступ к информации в компании и не участвовал в повседневных операциях в течение 18 месяцев.

«Мы с г -ном Юсефом имели фундаментальные различия в направлении продукта Paxfuful и корпоративном управлении, и вы можете увидеть его нынешние действия, что его цель все время заключалась в том, чтобы удалить Paxful из юрисдикции США из -за давления регулирования».

Журнал: Биткойн в Сенегале: почему эта африканская страна использует BTC?

Источник