Провинция Британская Колумбия предпринимает активные шаги в борьбе с финансовыми преступлениями, причем последний шаг направлен против Майкла Патри, соучредителя несуществующей крупнейшей канадской криптовалютной биржи Quadriga CX.

Майк Фарнворт, министр общественной безопасности и генеральный солиситор, объявил о подаче в Верховный суд Британской Колумбии третьего приказа о необъяснимом богатстве (UWO), направленного на конфискацию активов, потенциально связанных с преступной деятельностью.

  • В случае успеха приказ может привести к конфискации активов на сумму 250 200 долларов наличными, 45 золотых слитков, роскошных часов и дорогих ювелирных изделий, сообщил Фарнворт в пресс-релизе от 27 марта.
  • Фарнворт также подчеркнул, что основное внимание уделяется не только ярким активам, таким как золотые слитки и предметы роскоши; речь идет о подрыве финансовых стимулов преступных предприятий.
  • Нацеливаясь на доходы, полученные незаконным путем, власти стремятся лишить преступников их ресурсов и предотвратить дальнейший вред жертвам.

«Мы продолжим изымать активы от незаконной деятельности и перенаправлять доходы от преступлений на столь необходимые программы помощи жертвам и инициативы по предотвращению преступности, такие как гранты для борьбы с ненавистью среди сообществ, о которых было объявлено 15 февраля 2024 года».

  • Quadriga CX, когда-то считавшаяся крупнейшей криптовалютной биржей Канады, в 2019 году пережила крах. Платформа прекратила свою деятельность и впоследствии объявила о банкротстве.
  • Генеральный директор и основатель компании Джеральд Уильям Коттен загадочным образом скончался в 2018 году во время поездки в Индию.
  • После его кончины выяснилось, что он задолжал около 190 миллионов долларов в криптовалюте 115 000 клиентам, которые либо пропали без вести, либо остались недоступными, поскольку Коттен был единственным владельцем паролей к автономным холодным кошелькам.
  • В марте 2022 года Netflix выпустил документальный фильм под названием «Никому не доверяй: Охота на криптокороля».

Источник