В результате юридической победы Комиссии по ценным бумагам и биржам США судья отклонил запрос Ripple Labs к SEC о прекращении использования «запросов о помощи» к иностранным регуляторам для получения информации о транзакциях Ripple и XRP за рубежом.

Мировой судья США Сара Нетберн в своем постановлении также приказала SEC предоставить все документы, полученные с помощью официальных запросов. Кроме того, SEC было поручено производить копии всех ранее обслуженных запросов в течение 14 дней и любых последующих запросов в течение 14 дней после их обслуживания, чтобы «повысить прозрачность процесса». Комиссия по ценным бумагам и биржам также должна будет создать журнал привилегий, если она сочтет, что у нее есть надлежащие претензии на привилегии.

«Суд заключает, что использование запросов SEC допустимо и не противоречит юрисдикции Суда», - написала Нетберн в своем постановлении.

Правильно ли использовать такие официальные запросы?

В прошлом месяце Ripple Labs, ее генеральный директор Брэд Гарлингхаус и исполнительный председатель Крис Ларсен заявили в совместном письме судье, что Комиссия по ценным бумагам и биржам США добивалась открытия, «выходящего за рамки Федеральных правил и Гаагской конвенции, ненадлежащим образом используя меморандумы о взаимопонимании. ") с иностранными регуляторами, которые затем, по запросу SEC, обслуживают обременительные запросы документов для организаций, находящихся под юрисдикцией иностранного регулятора".

«Процесс MOU вовлекает иностранного регулятора ценных бумаг в процесс обнаружения, что оказывает значительное влияние на получателя запросов, включая зарубежных деловых партнеров Ripple, и представляет собой необоснованную тактику запугивания», - пишут юристы Ripple.

Но Нетберн не согласился. «Нет доказательств того, что SEC недобросовестно выдавала свои запросы», - заявила судья в своем постановлении.

Судья также отметил, что «Гаагская конвенция не является исключительным или приоритетным средством проведения зарубежных открытий», и был правовой прецедент, позволяющий SEC собирать информацию о зарубежных открытиях в ходе продолжающегося гражданского судебного разбирательства.

«Более того, тот факт, что этот инструмент обнаружения является односторонним, не означает, что он является незаконным; стороны судебных разбирательств обычно сталкиваются с дисбалансом ресурсов или иным образом», - пишет Netburn. «Процесс MOU SEC позволяет агентству быстро и недорого получить информацию, которая в противном случае могла бы замедлить рассмотрение этого дела».

«Суд отказывается препятствовать SEC действовать в рамках полномочий МоВ», но суд не без участия в открытии, добавил Нетберн. «Как обсуждалось во время устной дискуссии, SEC может быть запрещено вводить открытие, полученное посредством Запросов, если оно не было ранее раскрыто, или если Ответчики могут установить его неприемлемость на каком-либо другом основании».

SEC запрашивает информацию о Ripple и XRP от 20 иностранных организаций

SEC подписала Многосторонний меморандум о взаимопонимании в отношении консультаций и сотрудничества и обмена информацией (MMoU) Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO), а также другие двусторонние соглашения, которые позволяют странам обмениваться информацией. что такое приграничное сотрудничество позволяет агентству защищать рынки капитала и инвесторов США.

По этому иску SEC направила 11 запросов девяти иностранным регулирующим органам, охватывающим примерно 20 организаций, включая 14 платформ для торговли цифровыми активами, пять компаний, которые, по словам Ripple, используют XRP в своей «Ликвидности по требованию», и одного инвестора, купившего XRP. прямо от Ripple, согласно письму SEC в суд в прошлом месяце. Два иностранных регулятора, которых SEC не назвала, отказались предоставить помощь.

Битва продолжается из-за юридической консультации Ripple

В декабре прошлого года SEC подала иск против Ripple, утверждая, что его продажа XRP была незарегистрированным размещением ценных бумаг на сумму более 1,38 миллиарда долларов США. SEC также назвала генерального директора Ripple Брэда Гарлингхауса и исполнительного председателя Криса Ларсена сообвиняемыми за якобы пособничество и подстрекательство к нарушениям Ripple.

Хотя основные биржи криптовалюты США, такие как Coinbase, исключили XRP из-за иска SEC, XRP, который присутствует на рынке в течение последних восьми лет, остается популярным в Азии.

Судебный процесс в настоящее время находится на стадии открытия, а SEC и Ripple борются за информацию, которую нужно передать другой стороне.

SEC попыталась опровергнуть один из основных аргументов Ripple о том, что SEC не предоставила «справедливого уведомления» о том, что транзакции XRP нарушают закон или что SEC позже заявит, что XRP является инвестиционным контрактом.

В отдельном споре по поводу открытия SEC пытается получить доступ к юридической консультации, которую получила Ripple - обычно конфиденциальная связь между адвокатом и клиентом, защищенная от разглашения - относительно того, будут ли ее продажи XRP подпадать под действие законов США о ценных бумагах.

SEC утверждает, что Ripple отказалась от своих юридических привилегий, и «Справедливость требует, чтобы SEC было разрешено проверить утверждение Ripple о том, что она не понимала, что ее поведение было незаконным в конкретных обстоятельствах этого дела». Судья еще не вынес решения по этому поводу.

SEC хочет заблокировать держателей XRP от судебного разбирательства

SEC также стремится заблокировать держателей XRP, представленных шестью названными инвесторами XRP, от вмешательства в судебный процесс в качестве сторонних ответчиков, а также от участия в качестве «друга суда», который не является стороной в судебном процессе, но может помочь суд, предоставив информацию. Комиссия по ценным бумагам и биржам утверждает, что держатели XRP не будут предоставлять суду никакой дополнительной информации, и их «крайняя пристрастность» должна воспрепятствовать им в участии.

В меморандуме о законе, поданном на этой неделе, SEC утверждала, что держатели XRP будут действовать как «друзья» Ripple и его руководителей, а не как настоящие «друзья суда».

Источник