Федеральный судья в Техасе встал на сторону Министерства финансов США, удовлетворив ходатайство о вынесении упрощенного судебного решения по иску о Tornado Cash, поданному шестью лицами, поддерживаемыми криптовалютной биржей Coinbase.

В своем решении от 17 августа судья Роберт Питман отклонил поданное в апреле ходатайство истцов Джозефа Ван Луна, Тайлера Алмейды, Александра Фишера, Престона Ван Луна, Кевина Витале и Нейта Уэлча о вынесении частичного упрощенного решения по делу о спорной микшерной системе Tornado Cash. Однако Питман удовлетворил аналогичное ходатайство, поданное Министерством финансов США.

"Это дело касается Tornado Cash, но стороны не согласны с тем, как охарактеризовать Tornado Cash", - сказал Питман. "Истцы утверждают, что включение Tornado Cash в список [Управлением по контролю за иностранными активами Казначейства] превышает установленные законом полномочия Министерства в отношении имущественных интересов иностранных граждан и нарушает положение о свободе слова [...] Правительство же утверждает, что Tornado Cash - это организация, которая может быть включена в список, и что у нее есть имущественный интерес в смарт-контрактах".

В августе 2022 г. Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) включило Tornado Cash в список лиц, включенных в список специально назначенных граждан. Многие пользователи криптовалют раскритиковали этот шаг как превышение полномочий. Шесть вышеупомянутых лиц при поддержке Coinbase в сентябре 2022 г. подали иск против правительственного ведомства с требованием отменить это решение. Вслед за ним в октябре свой иск подала криптозащитная группа Coin Center.

Судья Питман в основном отклонил доводы истцов, постановив, что Tornado Cash является "организацией, которая может быть включена в список в соответствии с правилами OFAC", а ее включение в список санкционных организаций не превышает полномочий Казначейства и "явно не противоречит его правилам". В постановлении утверждалось, что разработчики могут анализировать и обучать код, лежащий в основе миксера, но не "исполнять его и использовать для проведения криптовалютных транзакций".

Главный юридический директор Coinbase Пол Грюал отреагировал на решение судьи на сайте X, заявив, что биржа намерена поддержать апелляцию в Пятый окружной суд:

Права редко обеспечиваются на пути, который всегда ⬆️ и ➡️. Мы по-прежнему считаем, что истец оспаривает действия OFAC в отношении Tornado Cash. Мы всегда знали, что для решения этих вопросов необходим пересмотр дела Пятым округом, и мы продолжаем поддерживать их в апелляции. 1/4 pic.Twitter.com/Tz8FkFCSf2

- paulgrewal.ETH (@iampaulgrewal) 17 августа 2023 г.

В настоящее время Coinbase вовлечена в гражданское дело с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, поданное в июне. Хотя дела OFAC и SEC существенно отличаются, Грюал привел схожие аргументы в обоих исках, утверждая, что в последнем случае правоприменительные действия комиссии против криптовалютной биржи представляют собой превышение полномочий, предоставленных ей Конгрессом.

Журнал: Tornado Cash 2.0: Гонка за создание безопасных и легальных миксеров для монет

Источник