Судья окружного суда США назвала Эфир (ETH) товаром, отклонив коллективный иск против децентрализованной биржи Uniswap.

В постановлении от 30 августа об отклонении дела, возбужденного пользователями Uniswap, которые утверждали, что потеряли деньги из-за мошеннических токенов на бирже, судья Кэтрин Полк Файлла написала, что ETH и Биткойн (BTC) являются «криптовалютными товарами».

Это различие также было частью ее доводов в пользу прекращения дела — Файлла сказала, что ее не убедили аргументы о том, что продажа токенов Uniswap подпадает под действие Закона о биржах.

Интересно, что Файлла также является судьей, рассматривающей иск SEC против Coinbase. У нее также был опыт надзора за другими делами, связанными с криптовалютой, в том числе с участием Tether и Bitfinex.

SDNY (Файла, Дж.) также прямо установил в своем решении от 29 августа по делу Райзли против Uniswap, что

Эфириум — это товар, а не ценная бумага.

Никакого анализа проблемы, только вывод, но, тем не менее, довольно категорическое заявление, если вы спросите меня.

pic.Twitter.com/KEc5Pf5kTC

– Билл Хьюз: wchughes.eth (@BillHughesDC), 30 августа 2023 г.

Хотя ее комментарий не является четким решением относительно юридической классификации Эфира в США, он связан с тем, что другие судьи принимали решения по криптовалютам, например, июльское постановление, классифицирующее XRP (XRP) как ценную бумагу при продаже посредством программных продаж на биржах.

В последние годы два финансовых регулятора США, Комиссия по ценным бумагам и биржам и Комиссия по торговле товарными фьючерсами, боролись за юрисдикцию в отношении криптовалют.

Председатель SEC Гэри Генслер однажды заявил, что «все, кроме Биткойна», является ценной бумагой, входящей в компетенцию его агентства.

Между тем, CFTC предъявила претензии к ETH и другим криптовалютам как к товарам — в соответствии с иском, который она подала против Binance в марте за предполагаемые нарушения Закона о товарных биржах.

Однако законодателям США еще предстоит решить, каким образом SEC или CFTC будут переданы полномочия в отношении криптовалют.

В Конгрессе медленно продвигаются многочисленные законопроекты, призванные обеспечить ясность в регулировании цифровых активов. Они различаются по способам разделения полномочий между двумя регуляторами.

Некоторые из них, такие как Закон о финансовых инновациях и технологиях 21 века, направлены на создание процесса классификации криптовалют на ценные бумаги или товары.

Другие явно передают власть регулятору, такому как Закон о цифровых товарных биржах, согласно которому спотовые криптовалютные биржи регистрируются и регулируются в соответствии с CFTC.

Между тем, законопроект о структуре рынка цифровых активов предусматривает, что криптовалюты пройдут сертификацию SEC, чтобы доказать адекватную децентрализацию, прежде чем им будет присвоен статус товара.

Журнал: DeFi Dad, Hall of Flame: Ethereum «крайне недооценен», но растет все больше

Источник